Парламентарии стран ЦА и Республики Корея приняли совместную декларацию

1783

В столице Туркменистана состоялась вторая встреча председателей парламентов государств Центральной Азии и Республики Корея, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: Мажилис

В мероприятии приняла участие делегация казахстанских депутатов во главе со спикером Мажилиса Ерланом Кошановым.

Встреча глав парламентов началась с пленарной сессии «Партнёрство во имя мира, процветания и взаимного доверия». В своем выступлении председатель Мажилиса Ерлан Кошанов подчеркнул актуальность предложенной темы на фоне глобальных климатических и демографических вызовов, обострения конфликтов, роста напряженности и недоверия между государствами.  

«В настоящее время Центральная Азия как единый регион переживает новый этап развития. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев назвал это «ренессансом Центральной Азии». Казахстан заинтересован в укреплении межпарламентской дипломатии, развитии надежного политического диалога, экономических и инвестиционных связей региона с Кореей. Наши страны объединены общими целями роста и создания благоприятной среды для общества. Мир и стабильность должны стать незыблемой основой прочного партнерства между странами региона и Республикой Корея», - сказал спикер Мажилиса.

Кроме того, Ерлан Кошанов подчеркнул, что первый в своем роде парламентский форум стран Центральной Азии и Республики Корея становится рабочей площадкой, позволяющей вырабатывать эффективные решения на благо наших стран. Центральноазиатский регион с его богатыми природными ресурсами и динамично растущей экономикой и Южная Корея, обладающая высокими технологиями и инновациями, могут взаимодополнять друг друга. В этой связи большие перспективы сотрудничества открываются в сферах цифровизации и креативной индустрии, а также в вопросах транспортно-транзитного потенциала между Европой и Азией, Центральной и Восточной Азией.

Спикер Мажилиса призвал коллег объединить усилия в работе по сохранению био- и экосистем региона, решению вопросов изменения климата, а также обеспечению водной и энергетической безопасности. Он выразил уверенность в востребованности инициативы Казахстана по учреждению Водно-энергетического консорциума стран Центральной Азии и проведению регионального климатического саммита под эгидой ООН в 2026 году. По его мнению, необходимо улучшить совместную работу под эгидой Проектного офиса стран Центральной Азии по охране окружающей среды и изменению климата, созданного по инициативе президента Казахстана в Алматы.

По итогам форума председателей парламентов государств Центральной Азии и Республики Корея была принята совместная Декларация.

В мероприятии приняли участие председатель Национальной Ассамблеи Республики Корея У Вон Шик, председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова, председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев, председатель Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода, председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нуриддин Исмоилов и парламентарии стран-участниц форума.

В этот же день состоялась встреча спикера Мажилиса Ерлана Кошанова с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой. Были обсуждены актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран и обмена опытом законотворческой работы. Туркменская сторона была также проинформирована о ходе реализации политических реформ в Казахстане и текущих итогах работы Мажилиса.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Кушать подано!
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Стратегический ресурс
От филармонии до промцеха
Отраслевая перезагрузка
Первая модульная КОС на селе
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Мажилисмены рассмотрят соглашения в рамках ЕАЭС
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает…
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного т…
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]