Партнеров объединил проект

695

13Государственное акцио­нерное общество «НАК «Казатомпром» приобрело 40% простых акций АО «Каустик». Эта процедура осуществлена в рамках реализации поручения Президента РК Нурсултана Назарбаева по формированию полноценного химичес­кого кластера на базе свободной экономической зоны «Павлодар».

На площадке АО «Каус­тик» планируется организация ряда импортозамещающих производств, связанных с деятельностью АО «НАК «Казатомпром». В частности, речь идет о получении собственной каустической соды и перекиси водорода, используемых при добыче и переработке урана, а также хлора для производства редких и редкоземельных металлов и реагентов.

Кроме того, планируется создание производства реагентов для очистки и дезинфекции питьевой воды на основе трансферта передовых мировых технологий.

– Казахстанская химичес­кая промышленность – это перспективный сегмент экономики. Участие АО «НАК «Казатомпром» в проекте АО «Каустик» будет способствовать не только повышению экономической эффективности работы предприятий «Казатомпрома» и расширению линейки продукции, но и, в рамках поручений Главы государства, станет вкладом в развитие научно-технического потенциала Республики Казахстан, – прокомментировал сделку заместитель председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Рыспанов.

В свою очередь председатель правления АО «Каус­тик» Ерлан Орымбеков отметил, что вхождение национальной атомной компании в состав акционеров АО «Каус­тик» является знаковым событием как для завода, так и для развития химической отрасли в целом. И что данная сделка способствует созданию новых рабочих мест в регионе. А также стала ярким образцом государственно-частного партнерства в ходе реализации программы ФИИР Казахстана.

АО «Каустик» было образовано в 2002 году на базе имущественного комп­лекса АО «Павлодарский химичес­кий завод». В 2011 году в Павлодаре благодаря финансированию АО «Банк развития Казахстана» и АО «Эксим­банк Казахстана» был запущен завод по выпус­ку каустической соды мембранным методом. В нас­тоящее время проектная годовая мощность АО «Каус­тик» сос­тавляет 30 тыс. тонн каус­тической соды, 26 тыс. тонн жидкого хлора, 45 тыс. тонн соляной кислоты и 6,6 тыс. тонн гипохлорита натрия. АО «Каустик» является базовым предприятием специальной экономичес­кой зоны «Павлодар», утвержденной Указом Президента РК в 2011 году.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Популярное

Все
Гонка за квотами
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
У опытных лидеров – достойная смена
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Глава государства прибыл в Ашхабад
Труд как зеркало таланта
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Оскорбление есть – наказания нет
Оляпка – хозяйка студеных вод
В интересах Казахстана и Ирана
Реальная господдержка
Новый этап сотрудничества
Итоги большого общественного пути
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики
Фермерам в помощь
Солому – в дело

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]