ПДП трех микрорайонов утвердили в Костанае

7054
Валентина Мелехова

Напомним, баталии вокруг разработки планов детальной планировки (ПДП) в городе длились несколько месяцев. Во время презентаций большинство местных жителей высказывали довольно жесткую позицию относительно развития их микрорайона. Проектировщики были вынуждены идти на уступки, вносить корректировки, но люди по сей день недовольны конечным результатом.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

В частности, жители микро­района «Арай» опасаются, что получат за свои участки недостаточно средств, чтобы обжиться на новом месте. А некоторые и вовсе категорически против переезда. Однако ПДП трех мик­рорайонов – «Арай», «Керемет» и «Мерей» – все же приняли. Местные власти неустанно подчеркивают, что насильно никто никого «двигать» не собирается.

– Конституционные права граж­дан никто не намерен нарушать. Если люди не согласны продавать свои дома под частную застройку, значит, выкупать их участки просто не будут и, соответственно, не будут строиться на этой территории, пойдут дальше. Будут возводить многоэтажки там, где строительные компании смогут договориться с местными жителями о продаже их участков, но строго в рамках плана детальной планировки, – пояснила заместитель руководителя управления строительства Костанайской области Динара Ихласова.

В перспективе, согласно ПДП, в микрорайоне «Арай» планируется возвести школу и детский сад. Их будут строить по мере развития микрорайона, то есть только тогда, когда появятся планируемые здесь многоэтажки и численность детей дошкольного и школьного возраста вырастет настолько, что близлежащие учреждения образования будут не в силах справиться с нагрузкой. На это, по мнению руководства управления строительства, уйдет немало времени. Живой пример – микрорайон «Жана кала», который застраивается уже 15 лет, и работы еще не завершены. Когда под школу и детский сад начнется процедура принудительного изъятия земучастков в микрорайоне «Арай», сказать сложно.

– Принудительное изъятие для госнужд осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РК и законом о госимущест­ве. В случае согласия жителей делается оценка. Она проводится независимой организацией, имеющей соответствующую лицензию, согласно рыночной стоимости имущества. Как же она складывается? Специалисты берут 3–4 объявления на сайте «Крыша», смотрят, сколько стоят дома в данном районе, и выводят среднюю цифру.

Хочется заострить внимание на том, что при выкупе участков для госнужд учитывается как стоимость земли, так и стоимость имеющихся на ней строений и насаждений. Если это коммерческий объект, выплачивается еще и компенсация в виде потери коммерческой прибыли за три года. При согласии жителей эта процедура занимает до полугода, а в случае несогласия может растянуться на год, поскольку определенное время занимают судебные процессы, – объяснила Динара Ихласова. – Если говорить о земельных участках, которые попадают под частную застройку, то тогда владелец участка договаривается с подрядчиком о цене самостоятельно. Насколько я знаю, сегодня подрядчики предлагают людям цены даже выше рыночных! Некоторые местные жители, которые уже продали свои участки, смогли улучшить жилищные условия.

В общей сложности в микрорайоне «Арай» расположено 196 объектов, из которых сносу подлежат 156, причем более 30 из них уже выкуплены частными застройщиками. В микрорайоне «Керемет» под снос планируется пустить 115 жилых домов, а в мик­рорайоне «Мерей» – 176 домов. ПДП этих микрорайонов города приняты в начале июля. На очереди разработка еще четырех планов детальной планировки, но их границы пока не определены.

В ближайшем будущем в Костанае разработают ПДП на весь город. Имеющиеся в областном центре многоэтажки сносить не будут. Под снос попадут частный сектор и многоквартирные дома, которые будут признаны ветхими и аварийными. В основном это двух- и трехэтажки.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Экран важнее сцены?
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Будет построена объездная дорога
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]