Печное отопление и привозную воды продолжают использовать школы в Костанайской области

Валентина Мелехова
Фото: moikolodets.ru

Далеко от цивилизации

Около 10% школ Костанайской области используют печное отопление и привозную воду.

Казалось бы, в XXI веке блага цивилизации должны дойти до самых отдаленных уголков страны. Но нет, в республике еще немало населенных пунк­тов, где по-прежнему нет водо- и газопроводов. И хуже всего, что в таких условиях приходится жить детям.

Есть такие села и в Костанайской области. Газификацией в регионе охвачено 69 населенных пунктов, в которых расположено 110 объектов образования: 83 школы и 27 детских садов, из которых 58, или 53%, отапливаются газом. 38, или 34%, находятся на центральном и одна на электрическом отоплении.

Оставшиеся 13 учреждений образования, а это 12%, при технической возможности перевода котельных установок на природный газ все еще отап­ливаются каменным углем.

– В положительном плане отмечу Алтынсаринский район, где в селах все объекты образования отапливаются голубым топливом: четыре школы и четыре детских сада. Аналогичная ситуация и в районе имени Беимбета Майлина, где расположено шесть школ и два дошкольных учреждения.

В этих школах сокращены расходы, связанные с разгрузкой топлива и утилизацией золы. По данным управления ЖКХ, в 2022 году планируется газифицировать еще четыре села, а в 2023-м – пять сел, где расположено 10 школ, – сообщила начальник управления образования Костанайской области Зауре Байменова.

Еще один наболевший вопрос, который все еще полностью не удается решить на протяжении нескольких лет, – обогрев школ котельными, которые пристрое­ны к зданиям образования, что не соответствует требованиям пожарной безопасности. В Костанайской области 47 таких школ, что составляет 10% от общего количества.

– Из них 14 с контингентом от 4 до 35 учащихся, где имеется риск закрытия или реорганизации. В 19 объектах образования требуется строительство котельной в первоочередном порядке. На разработку ПСД для 17 школ требуется 280,7 миллиона тенге. На строительство котельных в еще двух школах Денисовского района имеется проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу и получившая положительное заключение. На эти цели требуется 267,5 миллиона тенге, – сообщила Зауре Байменова.

Есть в сельских школах и проб­лемы с водоснабжением. На сегодня в 83 из них, то есть в 17%, используется привозная вода. Правда, в текущем году в 12 школах положение обещают поправить. Сделают это за счет обеспечения центральным водоснабжением 11 сел, в которых и расположены эти объекты образования.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…
Организация летнего отдыха: готовность № 1
Для творчества и развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]