Возраст выхода на пенсию поднимут военнослужащим в Казахстане

Начальник Центра пенсионного обеспечения Министерства обороны РК, полковник Кайыржан Бимолдин рассказал об изменениях по совершенствованию пенсионного обеспечения военнослужащих, произошедших на законодательном уровне, сообщает Kazpravda.kz.

Так, основные изменения в пенсионном законодательстве – это переход военнослужащих на солидарную пенсию за счет государственного бюджета и увеличение их пенсионного возраста.

Переход военнослужащих на солидарную пенсию за счет государственного бюджета раньше осуществлялся за счет накопительной системы, отметил Кайыржан Бимолдин.

В прошлом году военным пенсионерам предоставили право использовать остатки своих пенсионных накоплений в размере 50%, независимо от порога достаточности. Если военнослужащий имеет 3 млн тенге накоплений, то 1,5 млн тенге он имеет право использовать на направления, предусмотренные государством.

Касательно вопроса о повышении пенсионного возраста, полковник отметил, что это напрямую зависит от предельного возраста военнослужащего, установленного законом о воинской службе.

"В этом году в закон о воинской службе внесли изменения и ввели норму, предусматривающую увеличение срока службы до пяти лет, в связи с этим и пенсионный возраст будет увеличен до пяти лет", - сообщил Кайыржан Бимолдин.

По его словам, концепцией пенсионного развития Казахстана до 2030 года предусмотрено совершенствование пенсионной системы. В рамках концепции разрабатывается социальный кодекс.

"Мы подали предложения по поднимаемым нашими пенсионерами вопросам, и они будут рассматриваться в рамках социального кодекса", - добавил Кайыржан Бимолдин.

 
"В соответствии с изменениями, внесенными 15 апреля 2022 года в Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих", военнослужащим, достигшим предельного возраста состояния на воинской службе, имеющим высокую профессиональную подготовку, опыт работы на занимаемой должности, годным по состоянию здоровья, может быть продлен срок службы с заключением нового контракта до пяти лет.
 
Таким образом, в случае продления срока прохождения воинской службы, военнослужащий может выйти на пенсию позже установленного срока.
 
В этой связи вопрос об увеличении пенсионного возраста военнослужащим не стоит", – добавила позднее пресс-служба Минобороны РК.

 

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]