Возраст выхода на пенсию поднимут военнослужащим в Казахстане

Начальник Центра пенсионного обеспечения Министерства обороны РК, полковник Кайыржан Бимолдин рассказал об изменениях по совершенствованию пенсионного обеспечения военнослужащих, произошедших на законодательном уровне, сообщает Kazpravda.kz.

Так, основные изменения в пенсионном законодательстве – это переход военнослужащих на солидарную пенсию за счет государственного бюджета и увеличение их пенсионного возраста.

Переход военнослужащих на солидарную пенсию за счет государственного бюджета раньше осуществлялся за счет накопительной системы, отметил Кайыржан Бимолдин.

В прошлом году военным пенсионерам предоставили право использовать остатки своих пенсионных накоплений в размере 50%, независимо от порога достаточности. Если военнослужащий имеет 3 млн тенге накоплений, то 1,5 млн тенге он имеет право использовать на направления, предусмотренные государством.

Касательно вопроса о повышении пенсионного возраста, полковник отметил, что это напрямую зависит от предельного возраста военнослужащего, установленного законом о воинской службе.

"В этом году в закон о воинской службе внесли изменения и ввели норму, предусматривающую увеличение срока службы до пяти лет, в связи с этим и пенсионный возраст будет увеличен до пяти лет", - сообщил Кайыржан Бимолдин.

По его словам, концепцией пенсионного развития Казахстана до 2030 года предусмотрено совершенствование пенсионной системы. В рамках концепции разрабатывается социальный кодекс.

"Мы подали предложения по поднимаемым нашими пенсионерами вопросам, и они будут рассматриваться в рамках социального кодекса", - добавил Кайыржан Бимолдин.

 
"В соответствии с изменениями, внесенными 15 апреля 2022 года в Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих", военнослужащим, достигшим предельного возраста состояния на воинской службе, имеющим высокую профессиональную подготовку, опыт работы на занимаемой должности, годным по состоянию здоровья, может быть продлен срок службы с заключением нового контракта до пяти лет.
 
Таким образом, в случае продления срока прохождения воинской службы, военнослужащий может выйти на пенсию позже установленного срока.
 
В этой связи вопрос об увеличении пенсионного возраста военнослужащим не стоит", – добавила позднее пресс-служба Минобороны РК.

 

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]