Переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении пройдут завтра в Алматы

3054
Юлия Полонская

Казахстан стал площадкой для подготовки мирного договора между двумя государствами

фото из архива "КП"

Ожидается, что встреча в Алма­ты послужит практической реализации азербайджано-армянских договоренностей, будет способствовать скорейшему установлению прочного и долгосрочного мира на Южном Кавказе. Как отметил в заявлении Глава государства Касым-Жомарт Токаев, символично, что это важное мероприятие состоится в городе, где в декабре 1991 года была подписана историческая Алма-Атинская декларация, закрепившая основы независимого развития стран СНГ и утвердившая принципы определения межгосударственных границ.

От предстоящих в Алматы переговоров у всех участников особые ожидания. Во-первых, как отметил в своем Telegram-канале политолог Андрей Чеботарев, Казахстан имеет солидный опыт посреднической деятельности по урегулированию Карабахского конфликта начиная с 1991 года. «Особенно это имело место в 2010 году, во время председательства Казахстана в ОБСЕ. При этом официальные лица, непосредст­венно осуществляющие данную деятельность, всегда проявляли беспристрастную позицию в отношении обеих сторон конфликта», – отмечает эксперт, проводя параллели с Астанинским процессом по урегулированию гражданского конфликта в Сирии.

Залогом успеха в продвижении к мирному договору между Азербайджаном и Арменией может служить наличие дружеских и партнерских взаимоотношений Казахстана с обеи­ми странами. В пользу этого, в частности, свидетельствуют итоги государственного и официального визитов Президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан и Армению, состоявшиеся 11–12 марта и 15 апреля текущего года.

Как напоминает Андрей Чеботарев, Алматы уже не раз выступал в качестве площадки для мирных переговоров. Например, в 2013 году прошли два раунда переговорного процесса по ядерной программе Ирана между ним и «шестеркой» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция). И, как обращает внимание эксперт, эти начавшиеся в Казахстане переговоры завершились подписанием их участниками 14 июля 2015 года Совместного всеобъемлющего плана действий.

«Конкуренцию Алматы за статус площадки по проведению азербайд­жано-армянских переговоров вполне мог составить Брюссель. Однако выбору в пользу южного мегаполиса Казахстана во многом способствовал фактический отказ Азербайджана от посредничества Евросоюза, чью позицию он считает откровенно проармянской. К тому же Азербайджан поддержал тем самым Казахстан еще и как страну – председателя в Организации тюркских государств, в которой они оба участвуют», – подчеркивает Андрей Чеботарев.

Политолог Газиз Абишев тоже считает, что Казахстан – оптимальный посредник в переговорах о мире между Азербайджаном и Арменией. Этому способствуют общая история, схожие геополитические вызовы, сохраняемая десятилетиями принципиальная позиция Астаны. По его мнению, Президент Касым-Жомарт Токаев не случайно отметил в своем заявлении символичность Алматы как места, где была подписана историческая декларация, закрепившая основы независимого развития стран СНГ и утвердившая принципы определения межгосударственных границ.

«Это не просто так сказанная фраза, в таких делах взвешивается каждое слово, – считает политолог. – Это отсылка к основам международного права. В 1991 году странам было нелегко «выезжать» из советского общежития в отдельные квартиры. Но они понимали, что на кону – судьба их исторической государственности, а потому в большинстве своем проявили волю к цивилизованному разводу. Однако спустя десятилетия тот настрой сошел на нет, очень тяжело вернуться к гибким, конструктивным, дружелюбным подходам. Быть может, пришло время вновь нащупать нить прагматизма в интересах народов и простых людей».

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]