Переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении пройдут завтра в Алматы

Юлия Полонская

Казахстан стал площадкой для подготовки мирного договора между двумя государствами

фото из архива "КП"

Ожидается, что встреча в Алма­ты послужит практической реализации азербайджано-армянских договоренностей, будет способствовать скорейшему установлению прочного и долгосрочного мира на Южном Кавказе. Как отметил в заявлении Глава государства Касым-Жомарт Токаев, символично, что это важное мероприятие состоится в городе, где в декабре 1991 года была подписана историческая Алма-Атинская декларация, закрепившая основы независимого развития стран СНГ и утвердившая принципы определения межгосударственных границ.

От предстоящих в Алматы переговоров у всех участников особые ожидания. Во-первых, как отметил в своем Telegram-канале политолог Андрей Чеботарев, Казахстан имеет солидный опыт посреднической деятельности по урегулированию Карабахского конфликта начиная с 1991 года. «Особенно это имело место в 2010 году, во время председательства Казахстана в ОБСЕ. При этом официальные лица, непосредст­венно осуществляющие данную деятельность, всегда проявляли беспристрастную позицию в отношении обеих сторон конфликта», – отмечает эксперт, проводя параллели с Астанинским процессом по урегулированию гражданского конфликта в Сирии.

Залогом успеха в продвижении к мирному договору между Азербайджаном и Арменией может служить наличие дружеских и партнерских взаимоотношений Казахстана с обеи­ми странами. В пользу этого, в частности, свидетельствуют итоги государственного и официального визитов Президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан и Армению, состоявшиеся 11–12 марта и 15 апреля текущего года.

Как напоминает Андрей Чеботарев, Алматы уже не раз выступал в качестве площадки для мирных переговоров. Например, в 2013 году прошли два раунда переговорного процесса по ядерной программе Ирана между ним и «шестеркой» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция). И, как обращает внимание эксперт, эти начавшиеся в Казахстане переговоры завершились подписанием их участниками 14 июля 2015 года Совместного всеобъемлющего плана действий.

«Конкуренцию Алматы за статус площадки по проведению азербайд­жано-армянских переговоров вполне мог составить Брюссель. Однако выбору в пользу южного мегаполиса Казахстана во многом способствовал фактический отказ Азербайджана от посредничества Евросоюза, чью позицию он считает откровенно проармянской. К тому же Азербайджан поддержал тем самым Казахстан еще и как страну – председателя в Организации тюркских государств, в которой они оба участвуют», – подчеркивает Андрей Чеботарев.

Политолог Газиз Абишев тоже считает, что Казахстан – оптимальный посредник в переговорах о мире между Азербайджаном и Арменией. Этому способствуют общая история, схожие геополитические вызовы, сохраняемая десятилетиями принципиальная позиция Астаны. По его мнению, Президент Касым-Жомарт Токаев не случайно отметил в своем заявлении символичность Алматы как места, где была подписана историческая декларация, закрепившая основы независимого развития стран СНГ и утвердившая принципы определения межгосударственных границ.

«Это не просто так сказанная фраза, в таких делах взвешивается каждое слово, – считает политолог. – Это отсылка к основам международного права. В 1991 году странам было нелегко «выезжать» из советского общежития в отдельные квартиры. Но они понимали, что на кону – судьба их исторической государственности, а потому в большинстве своем проявили волю к цивилизованному разводу. Однако спустя десятилетия тот настрой сошел на нет, очень тяжело вернуться к гибким, конструктивным, дружелюбным подходам. Быть может, пришло время вновь нащупать нить прагматизма в интересах народов и простых людей».

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Вывести коучей из тени
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]