Переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении пройдут завтра в Алматы

Юлия Полонская

Казахстан стал площадкой для подготовки мирного договора между двумя государствами

фото из архива "КП"

Ожидается, что встреча в Алма­ты послужит практической реализации азербайджано-армянских договоренностей, будет способствовать скорейшему установлению прочного и долгосрочного мира на Южном Кавказе. Как отметил в заявлении Глава государства Касым-Жомарт Токаев, символично, что это важное мероприятие состоится в городе, где в декабре 1991 года была подписана историческая Алма-Атинская декларация, закрепившая основы независимого развития стран СНГ и утвердившая принципы определения межгосударственных границ.

От предстоящих в Алматы переговоров у всех участников особые ожидания. Во-первых, как отметил в своем Telegram-канале политолог Андрей Чеботарев, Казахстан имеет солидный опыт посреднической деятельности по урегулированию Карабахского конфликта начиная с 1991 года. «Особенно это имело место в 2010 году, во время председательства Казахстана в ОБСЕ. При этом официальные лица, непосредст­венно осуществляющие данную деятельность, всегда проявляли беспристрастную позицию в отношении обеих сторон конфликта», – отмечает эксперт, проводя параллели с Астанинским процессом по урегулированию гражданского конфликта в Сирии.

Залогом успеха в продвижении к мирному договору между Азербайджаном и Арменией может служить наличие дружеских и партнерских взаимоотношений Казахстана с обеи­ми странами. В пользу этого, в частности, свидетельствуют итоги государственного и официального визитов Президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан и Армению, состоявшиеся 11–12 марта и 15 апреля текущего года.

Как напоминает Андрей Чеботарев, Алматы уже не раз выступал в качестве площадки для мирных переговоров. Например, в 2013 году прошли два раунда переговорного процесса по ядерной программе Ирана между ним и «шестеркой» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция). И, как обращает внимание эксперт, эти начавшиеся в Казахстане переговоры завершились подписанием их участниками 14 июля 2015 года Совместного всеобъемлющего плана действий.

«Конкуренцию Алматы за статус площадки по проведению азербайд­жано-армянских переговоров вполне мог составить Брюссель. Однако выбору в пользу южного мегаполиса Казахстана во многом способствовал фактический отказ Азербайджана от посредничества Евросоюза, чью позицию он считает откровенно проармянской. К тому же Азербайджан поддержал тем самым Казахстан еще и как страну – председателя в Организации тюркских государств, в которой они оба участвуют», – подчеркивает Андрей Чеботарев.

Политолог Газиз Абишев тоже считает, что Казахстан – оптимальный посредник в переговорах о мире между Азербайджаном и Арменией. Этому способствуют общая история, схожие геополитические вызовы, сохраняемая десятилетиями принципиальная позиция Астаны. По его мнению, Президент Касым-Жомарт Токаев не случайно отметил в своем заявлении символичность Алматы как места, где была подписана историческая декларация, закрепившая основы независимого развития стран СНГ и утвердившая принципы определения межгосударственных границ.

«Это не просто так сказанная фраза, в таких делах взвешивается каждое слово, – считает политолог. – Это отсылка к основам международного права. В 1991 году странам было нелегко «выезжать» из советского общежития в отдельные квартиры. Но они понимали, что на кону – судьба их исторической государственности, а потому в большинстве своем проявили волю к цивилизованному разводу. Однако спустя десятилетия тот настрой сошел на нет, очень тяжело вернуться к гибким, конструктивным, дружелюбным подходам. Быть может, пришло время вновь нащупать нить прагматизма в интересах народов и простых людей».

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Ускользающее лето
Ответственный подход
Миссия – объединить людей
Философия мастерства
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]