Как сообщила пресс-служба ERG, экономический эффект от перехода на более эффективное и экологичное освещение составит около 346 млн тенге. Срок реализации проекта, разработанного менеджерами и энергетиками ТОО «Евразийская Группа» в рамках корпоративной стратегии, – три года.
За это время в соответствии с энергосервисным контрактом потребление электрической энергии на освещение по заводу снизится более чем на 40 млн кВт/ч, а это 80%, подчеркнул начальник отдела энергетики АО «ТНК «Казхром» Валерий Писарогло. По его словам, переход на светодиоды в масштабах такого крупного металлургического предприятия, как АксЗФ, осуществляется в республике впервые.
Помимо прямых экономических преимуществ претворение в жизнь данного пилотного проекта позволит отказаться от демеркуризации (ежегодных затрат на утилизацию ламп дневного света, содержащих ртуть), а также повысить уровень защиты окружающей среды и работников.
Отметим, что проект, как и корпоративная стратегия энергоэффективности, создан в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» в рамках реализации 59-го шага «Привлечение стратегических инвесторов в сферу энергосбережения через международно признанный механизм энергосервисных договоров».