Перемены во благо

600
Асель Шаяхмет

Для улучшения качества медицинской помощи в Фонде социального медицинского страхования изменили правила закупа медицинских услуг.

фото из архива "КП"

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования Айдар Нуралиев.

– Во-первых, в данное время усилен состав региональных комиссий. Теперь заместителем председателя комиссии является представитель управления здравоохранения, не ниже уровня заместителя. Более того, включены представители комитетов санитарно-эпидемио­логического, медицинского и фармацевтического контроля. Во-вторых, уже введены ограничения для участия в закупе услуг для субъектов первичной медико-санитарной помощи с численностью менее полутора тысяч человек и для субъектов ПМСП с опытом больше одного года – не менее трех тысяч человек, – проинформировал зам­председателя правления ФСМС.

Между тем уже с начала этого года в фонде заключили договоры с 1 921 медицинской организацией.

– По итогам закупа на 2024 год на основании протоколов рес­публиканской и региональных комиссий об итогах размещения объемов услуг ГОБМП и ОСМС количество поставщиков составило 685 медицинских организаций с государственной формой собственности, или 35,7% от общего количества. И 1 214 поставщиков с частной формой собственнос­ти – это 64,3% от общего количества поставщиков, а также 22 поставщика квазигосударственного сектора, – отметил Айдар Нуралиев. – По сравнению с 2023 годом общее число поставщиков уменьшилось на 56 единиц. В целом на 2024 год сумма распределения составила почти 2,4 триллиона тенге. При этом общий бюджет на закуп медуслуг для населения в этом году составляет 2,6 триллиона тенге. Это без учета амбулаторного лекарственного обеспечения.

По его словам, по итогам кампании отклонены заявки от 21 медицинской организации с численностью прикрепленного населения менее 1,5 тыс. человек и 24 действующих медицинских организаций (с численностью прикрепленного населения менее 3 тыс. человек).

Заместитель председателя правления ФСМС также отметил, что в период приема заявок на оказание медицинских услуг было подано 209 предложений от новых поставщиков. Однако в ходе проведения процедур закупа региональными комиссиями из заявленных 209 поставщиков были посещены 117 субъектов здравоохранения и по 39 заявкам приняты отрицательные заключения комиссий.

Кроме прочего, Айдар Нуралиев рассказал о результатах работы специальной рабочей группы Министерства здравоохранения РК, созданной по проблеме кредиторских задолженностей медорганизаций. Среди основных причин возникновения таких задолженностей названы: неэффективные управленческие решения руководителей медорганизаций; неприоритетные расходы в виде средств, потраченных на изготовление стендов и необоснованный ремонт. По всем вышеупомянутым фактам в ближайшее время будут направлены письма местным исполнительным органам.

– В целом для снижения уровня кредиторской задолженности был принят ряд мер: дополнительное финансирование за счет активов ОСМС в сумме 58,9 миллиарда тенге, ГОБМП в рамках корректировки республиканского бюджета – на сумму 57,4 миллиарда тенге, а также допфинансирование из местного бюджета. В результате этого просроченная кредиторская задолженность в течение года была снижена с 22,7 миллиарда тенге до 8,8 миллиарда тенге, а заработная плата за декабрь во всех государственных медицинских организациях была полностью выплачена до конца 2023 года, – заключил Айдар Нуралиев.

Популярное

Все
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Индустрия детских товаров ждет поддержки
Культурный контекст в эпоху ИИ
Навели порядок
Заложник статуса
Чтить традиции и знать язык
Цифровые помощники учителей
Парламентарии ознакомились с развитием индустриальной сферы и деятельностью аграрных предприятий
От идеи – к интересу
А что выбираете вы?
Золотые артефакты найдены в Улытау
Не только учить, но и воспитывать
Выявлены ошибки, даны рекомендации
«Байтерек» отчитался о работе
В Казахстане усилят контроль за сомнительными плательщиками НДС
К вершинам Алтайских гор
Создавая запас прочности
Внедрение инновационных технологий неизбежно
Металлы редкие – перспективы большие
Нацпроект ускорит модернизацию
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Объединяя знания – строим будущее
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Идет подготовка к государственному визиту
Казахстанцы сделали свой выбор
Стало известно точное время встречи Путина и Трампа на Аляске
Школа должна быть местом, где каждый ребенок чувствует себя в полной безопасности – Токаев
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Образование и наука должны стать движущей силой развития Казахстана – Токаев
Системный подход, направленный на результат
Премьера оперы «Хан Сұлтан. Алтын Орда» состоится в Татарстане
Для студентов колледжа построили общежитие
Путь к вершине
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Быстрее реагировать на вызовы
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]