Перенять казахстанский опыт дерадикализации приехала делегация Таджикистана

Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Представители госорганов Республики Таджикистан приехали в Астану перенять у казахстанских коллег опыт по вопросам реабилитации и ресоциализации граждан, вернувшихся из зон боевых действий, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Ознакомительный визит для таджикистанской делегации организован Общественным фондом «AQNIET» при поддержке проекта ПРООН «ЕС-ООН по оказанию поддержки государствам Центральной Азии гражданам третьих стран, вернувшимся из Сирии и Ирака».

Как отметил заведующий отделом управления гарантий прав человека исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан Хокимбек Содикзода, данное мероприятие имеет особую актуальность, поскольку в Таджикистане находятся на утверждении программа и план действий по работе с репатриантами.

«В этой связи наша поездка является своевременной и полезной. Нам известно, что в регионе Центральная Азия у Казахстана передовой опыт в реабилитации и дерадикализации граждан, возвращенных из горячих точек», – подчеркнул Хокимбек Содикзода.

По его информации, Республика Таджикистан в три этапа с помощью международных организаций вернула 400 граждан из зон боевых конфликтов на Ближнем Востоке.

«С репатриантами ведётся работа по реабилитации, ресоциализации в соответствии с международными стандартами. Большинство из них возвращены в свои дома и прежнюю социальную среду», – рассказал Хокимбек Содикзода.

По данным Общественного фонда «AQNIET», в рамках последней спецоперации соседней страны вместе со 104 таджикистанскими женщинами в Казахстан вернулась уроженка Атырауской области с 4 детьми, чему способствовали партнеры - госорганы Таджикистана. 

В целом же более 700 казахстанских граждан были возвращены на родину в несколько этапов, начиная с 2017 года. Такую статистику в ходе встречи двух стран озвучил заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК Бауржан Бакиров.

«С 2017 года в Казахстан возвращено 749 граждан, в том числе 595 - в рамках операции «Жусан». Из них 37 мужчин, 190 женщин и 522 ребенка. Организацией и проведением операции занимался Комитет национальной безопасности при взаимодействии с Министерством иностранных дел. За нашим министерством была закреплена задача по теологической реабилитации возвращенных граждан», – рассказал Бакиров. 

По его словам, Казахстан – единственная страна, которая вывезла такое количество граждан – женщин, детей и мужчин, желающих вернуться на родину.

«Опасаясь ухудшения обстановки в своей стране, другие государства мужчин не вывозили. По разным данным, среди наших граждан в зоне боевых конфликтов незаконно находятся от 30 до 120 мужчин», – сообщил зампредседателя комитета.

В то же время в Казахстане признают, что нахождение граждан в зоне боевых действий является гуманитарной катастрофой, поскольку там люди умирают от голода, становятся жертвами издевательств и убийств. В комитете отмечают, что эта категория граждан была рада вернуться в Казахстан и оказалась в числе первых репатриантов.

«Уникальность казахстанского опыта в том, что мы наладили контакт и взаимодействие с репатриантами. Первая волна возвратившихся граждан – это те, которые сами желали выехать, и вероятнее всего не совершавшие каких-либо преступлений. Каждая следующая волна возвращения состояла из большего числа граждан, которые совершали преступления. Сейчас там остались только террористы», – заключил Бакиров.

Министерство и местные исполнительные органы оказывают всевозможную помощь возвращенным людям и семьям, и именно этому приезжают обучаться партнеры - представители соседних стран.

«Так, 46% женщин трудоустроены, 24% имеют законченное высшее образование, 24% – среднее специальное образование, остальная часть находится на домашнем хозяйстве. В будущем, когда появится потребность, мы поможем им в поиске работы», – пояснил спикер.

Причины, по которым казахстанцы уезжали в Сирию – разные, в том числе интернет-пропаганда о якобы ущемлении прав верующих, а также привлекательный заработок. Не все, по словам Бакирова, выехали на радикальной почве, но из-за того, что они участвовали в боевых действиях, нарушили закон, то по прибытии были привлечены к уголовной ответственности.

Вместе с тем 90% возвращенных женщин не были привлечены к уголовной ответственности, в то время как часть из них отбывает или отбыла наказание.

97% репатрианток считаются отказавшимися от радикальных взглядов и придерживаются традиционного для казахстанского общества ислама, некоторые живут светской жизнью, что по данным комитета, является результатом комплексной работы всех заинтересованных госорганов.

Дерадикализация ведется через Общественный фонд «AQNIET» с 2014 года, психологи и теологи которого проводят разъяснительную работу во всех регионах республики с разными категориями граждан, как репатриантами, так и подверженными влиянию радикальной идеологии, а также осужденными террористами.

«Фонд создавался по подобию организации в Саудовской Аравии и занимается теологической реабилитацией. В то же время, к примеру, в ОАЭ подобная организация нанимает психологов и «ломает» человека, в результате чего он теряет свои качества и таким образом становится не опасным для общества. В РК работа по дерадикализации основана на других принципах», – пояснил Бауржан Бакиров.

Участники встречи отметили, что актуальной проблемой для всех стран остается подтверждение факта смерти их граждан в Сирии.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Магия тюльпана
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Мировой опыт – в помощь исследователям
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]