Перенять казахстанский опыт дерадикализации приехала делегация Таджикистана

7878
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Представители госорганов Республики Таджикистан приехали в Астану перенять у казахстанских коллег опыт по вопросам реабилитации и ресоциализации граждан, вернувшихся из зон боевых действий, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Ознакомительный визит для таджикистанской делегации организован Общественным фондом «AQNIET» при поддержке проекта ПРООН «ЕС-ООН по оказанию поддержки государствам Центральной Азии гражданам третьих стран, вернувшимся из Сирии и Ирака».

Как отметил заведующий отделом управления гарантий прав человека исполнительного аппарата президента Республики Таджикистан Хокимбек Содикзода, данное мероприятие имеет особую актуальность, поскольку в Таджикистане находятся на утверждении программа и план действий по работе с репатриантами.

«В этой связи наша поездка является своевременной и полезной. Нам известно, что в регионе Центральная Азия у Казахстана передовой опыт в реабилитации и дерадикализации граждан, возвращенных из горячих точек», – подчеркнул Хокимбек Содикзода.

По его информации, Республика Таджикистан в три этапа с помощью международных организаций вернула 400 граждан из зон боевых конфликтов на Ближнем Востоке.

«С репатриантами ведётся работа по реабилитации, ресоциализации в соответствии с международными стандартами. Большинство из них возвращены в свои дома и прежнюю социальную среду», – рассказал Хокимбек Содикзода.

По данным Общественного фонда «AQNIET», в рамках последней спецоперации соседней страны вместе со 104 таджикистанскими женщинами в Казахстан вернулась уроженка Атырауской области с 4 детьми, чему способствовали партнеры - госорганы Таджикистана. 

В целом же более 700 казахстанских граждан были возвращены на родину в несколько этапов, начиная с 2017 года. Такую статистику в ходе встречи двух стран озвучил заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития РК Бауржан Бакиров.

«С 2017 года в Казахстан возвращено 749 граждан, в том числе 595 - в рамках операции «Жусан». Из них 37 мужчин, 190 женщин и 522 ребенка. Организацией и проведением операции занимался Комитет национальной безопасности при взаимодействии с Министерством иностранных дел. За нашим министерством была закреплена задача по теологической реабилитации возвращенных граждан», – рассказал Бакиров. 

По его словам, Казахстан – единственная страна, которая вывезла такое количество граждан – женщин, детей и мужчин, желающих вернуться на родину.

«Опасаясь ухудшения обстановки в своей стране, другие государства мужчин не вывозили. По разным данным, среди наших граждан в зоне боевых конфликтов незаконно находятся от 30 до 120 мужчин», – сообщил зампредседателя комитета.

В то же время в Казахстане признают, что нахождение граждан в зоне боевых действий является гуманитарной катастрофой, поскольку там люди умирают от голода, становятся жертвами издевательств и убийств. В комитете отмечают, что эта категория граждан была рада вернуться в Казахстан и оказалась в числе первых репатриантов.

«Уникальность казахстанского опыта в том, что мы наладили контакт и взаимодействие с репатриантами. Первая волна возвратившихся граждан – это те, которые сами желали выехать, и вероятнее всего не совершавшие каких-либо преступлений. Каждая следующая волна возвращения состояла из большего числа граждан, которые совершали преступления. Сейчас там остались только террористы», – заключил Бакиров.

Министерство и местные исполнительные органы оказывают всевозможную помощь возвращенным людям и семьям, и именно этому приезжают обучаться партнеры - представители соседних стран.

«Так, 46% женщин трудоустроены, 24% имеют законченное высшее образование, 24% – среднее специальное образование, остальная часть находится на домашнем хозяйстве. В будущем, когда появится потребность, мы поможем им в поиске работы», – пояснил спикер.

Причины, по которым казахстанцы уезжали в Сирию – разные, в том числе интернет-пропаганда о якобы ущемлении прав верующих, а также привлекательный заработок. Не все, по словам Бакирова, выехали на радикальной почве, но из-за того, что они участвовали в боевых действиях, нарушили закон, то по прибытии были привлечены к уголовной ответственности.

Вместе с тем 90% возвращенных женщин не были привлечены к уголовной ответственности, в то время как часть из них отбывает или отбыла наказание.

97% репатрианток считаются отказавшимися от радикальных взглядов и придерживаются традиционного для казахстанского общества ислама, некоторые живут светской жизнью, что по данным комитета, является результатом комплексной работы всех заинтересованных госорганов.

Дерадикализация ведется через Общественный фонд «AQNIET» с 2014 года, психологи и теологи которого проводят разъяснительную работу во всех регионах республики с разными категориями граждан, как репатриантами, так и подверженными влиянию радикальной идеологии, а также осужденными террористами.

«Фонд создавался по подобию организации в Саудовской Аравии и занимается теологической реабилитацией. В то же время, к примеру, в ОАЭ подобная организация нанимает психологов и «ломает» человека, в результате чего он теряет свои качества и таким образом становится не опасным для общества. В РК работа по дерадикализации основана на других принципах», – пояснил Бауржан Бакиров.

Участники встречи отметили, что актуальной проблемой для всех стран остается подтверждение факта смерти их граждан в Сирии.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Местный бизнес помогает городу
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Указ Президента Республики Казахстан
Семья – не место для насилия
Работать будете?..
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Казахстан и Перу будут сотрудничать в сфере уголовных дел и…
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]