Переселение должно быть под контролем

4623
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области выявлены нарушения в программе добровольного переселения граждан с юга на север. Как стало известно на заседании коллегии прокуратуры, некоторые переселенцы завышали стоимость жилья для получения максимальной государст­венной компенсации, что нанесло государству ущерб в размере 11,3 млн тенге.

В нескольких районах – Айыртауском, имени Г. Мус­репова и Жамбылском – было установлено, что переселенцы оформляли покупку недвижимости по завышенной стоимости, а затем получали компенсацию из бюджета. В результате расследований трое человек осуждены за мошенничество и приговорены к ограничению свободы от одного до трех лет.

Также выявлены случаи, когда переселенцы, получившие поддержку, не выполняли условия социального контракта и покидали северный регион, переселяясь в другие области страны. При этом контроль со стороны местных исполнительных органов отсутствовал, а взыскания бюджетных средств не проводились. Чиновники не приняли мер по возврату выплат на сумму 103,6 млн тенге. В результате 25 должностных лиц, включая 11 руководителей филиалов карьерных центров, привлечены к дисциплинарной ответственности, в бюджет возмещены 19,1 млн тенге.

Между тем в СКО суд восстановил права переселенца, которому отказали в выплате по сертификату экономической мобильности. Гражданин С. переехал в регион в рамках программы трудовой мобильности и приобрел жилье. Согласно Правилам добровольного переселения, он имел право на выплату не менее 50% стоимости недвижимости. Однако чиновники отказали, заявив, что оценочная стоимость дома завышена, хотя никаких официальных подтверждений этому не предоставили.

Переселенец обратился в Специализированный меж­районный административный суд Северо-Казахстанской области с иском против госоргана, требуя пересмотреть заявление о выплате. Суд установил, что между истцом и государственным органом был заключен социальный контракт о переселении, что все документы истцом были предоставлены, что договор купли-продажи не оспаривался и признан действительным, а расхождений в оценке стоимости недвижимости не выявлено.

Госорган, отказавший в выплате, не смог обосновать в суде свои доводы, они основывались лишь на предположениях. В итоге суд предложил сторонам урегулировать конфликт через медиацию. В результате переселенцу выплатили компенсацию по сертификату экономической мобильности, заявление было пересмотрено в его пользу, суд утвердил соглашение о медиации, и оно вступило в законную силу.

Популярное

Все
Контуры будущего определены
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
А лаборатория-то зеленая!
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Ждут сельчане новоселья
Там, где готовят востребованных специалистов
Запущено производство автоаксессуаров
На крыльях духа
Прочти 15 книг – получи миллион
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
Обнять родителей спустя четверть века
Признание в любви
Здоровье становится приоритетом
Распоряжение Главы государства о назначении
Фальшивый конструктор
Приглядывают за временем
Карта казахской силы
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
В Аккайын пришел природный газ
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Осужденному из-за нарушений ужесточили наказание в Акмолинс…
В Астане в этом году произошло свыше 30 ДТП с участием само…
Генпрокуратура предупредила казахстанцев о незаконности роз…
С начала года в Алматы зарегистрировали около 300 ДТП с уча…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]