Переселение должно быть под контролем

5123
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области выявлены нарушения в программе добровольного переселения граждан с юга на север. Как стало известно на заседании коллегии прокуратуры, некоторые переселенцы завышали стоимость жилья для получения максимальной государст­венной компенсации, что нанесло государству ущерб в размере 11,3 млн тенге.

В нескольких районах – Айыртауском, имени Г. Мус­репова и Жамбылском – было установлено, что переселенцы оформляли покупку недвижимости по завышенной стоимости, а затем получали компенсацию из бюджета. В результате расследований трое человек осуждены за мошенничество и приговорены к ограничению свободы от одного до трех лет.

Также выявлены случаи, когда переселенцы, получившие поддержку, не выполняли условия социального контракта и покидали северный регион, переселяясь в другие области страны. При этом контроль со стороны местных исполнительных органов отсутствовал, а взыскания бюджетных средств не проводились. Чиновники не приняли мер по возврату выплат на сумму 103,6 млн тенге. В результате 25 должностных лиц, включая 11 руководителей филиалов карьерных центров, привлечены к дисциплинарной ответственности, в бюджет возмещены 19,1 млн тенге.

Между тем в СКО суд восстановил права переселенца, которому отказали в выплате по сертификату экономической мобильности. Гражданин С. переехал в регион в рамках программы трудовой мобильности и приобрел жилье. Согласно Правилам добровольного переселения, он имел право на выплату не менее 50% стоимости недвижимости. Однако чиновники отказали, заявив, что оценочная стоимость дома завышена, хотя никаких официальных подтверждений этому не предоставили.

Переселенец обратился в Специализированный меж­районный административный суд Северо-Казахстанской области с иском против госоргана, требуя пересмотреть заявление о выплате. Суд установил, что между истцом и государственным органом был заключен социальный контракт о переселении, что все документы истцом были предоставлены, что договор купли-продажи не оспаривался и признан действительным, а расхождений в оценке стоимости недвижимости не выявлено.

Госорган, отказавший в выплате, не смог обосновать в суде свои доводы, они основывались лишь на предположениях. В итоге суд предложил сторонам урегулировать конфликт через медиацию. В результате переселенцу выплатили компенсацию по сертификату экономической мобильности, заявление было пересмотрено в его пользу, суд утвердил соглашение о медиации, и оно вступило в законную силу.

Популярное

Все
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Не диктуйте код из SMS: Генпрокуратура раскрыла новую схему…
Незаконная миграция: фиктивные документы и 500 доверенносте…
В Алматы сносят 4-этажное здание
Партию меда незаконно перевозили транзитом через Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]