Переселение должно быть под контролем

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области выявлены нарушения в программе добровольного переселения граждан с юга на север. Как стало известно на заседании коллегии прокуратуры, некоторые переселенцы завышали стоимость жилья для получения максимальной государст­венной компенсации, что нанесло государству ущерб в размере 11,3 млн тенге.

В нескольких районах – Айыртауском, имени Г. Мус­репова и Жамбылском – было установлено, что переселенцы оформляли покупку недвижимости по завышенной стоимости, а затем получали компенсацию из бюджета. В результате расследований трое человек осуждены за мошенничество и приговорены к ограничению свободы от одного до трех лет.

Также выявлены случаи, когда переселенцы, получившие поддержку, не выполняли условия социального контракта и покидали северный регион, переселяясь в другие области страны. При этом контроль со стороны местных исполнительных органов отсутствовал, а взыскания бюджетных средств не проводились. Чиновники не приняли мер по возврату выплат на сумму 103,6 млн тенге. В результате 25 должностных лиц, включая 11 руководителей филиалов карьерных центров, привлечены к дисциплинарной ответственности, в бюджет возмещены 19,1 млн тенге.

Между тем в СКО суд восстановил права переселенца, которому отказали в выплате по сертификату экономической мобильности. Гражданин С. переехал в регион в рамках программы трудовой мобильности и приобрел жилье. Согласно Правилам добровольного переселения, он имел право на выплату не менее 50% стоимости недвижимости. Однако чиновники отказали, заявив, что оценочная стоимость дома завышена, хотя никаких официальных подтверждений этому не предоставили.

Переселенец обратился в Специализированный меж­районный административный суд Северо-Казахстанской области с иском против госоргана, требуя пересмотреть заявление о выплате. Суд установил, что между истцом и государственным органом был заключен социальный контракт о переселении, что все документы истцом были предоставлены, что договор купли-продажи не оспаривался и признан действительным, а расхождений в оценке стоимости недвижимости не выявлено.

Госорган, отказавший в выплате, не смог обосновать в суде свои доводы, они основывались лишь на предположениях. В итоге суд предложил сторонам урегулировать конфликт через медиацию. В результате переселенцу выплатили компенсацию по сертификату экономической мобильности, заявление было пересмотрено в его пользу, суд утвердил соглашение о медиации, и оно вступило в законную силу.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от…
Видео с нецензурной бранью обернулось арестом для жителя с…
Житель области Жетісу похитил из торгового центра более 600…
Дипфейки и видео со знаменитостями – новая схема мошенников…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]