Переселение должно быть под контролем

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области выявлены нарушения в программе добровольного переселения граждан с юга на север. Как стало известно на заседании коллегии прокуратуры, некоторые переселенцы завышали стоимость жилья для получения максимальной государст­венной компенсации, что нанесло государству ущерб в размере 11,3 млн тенге.

В нескольких районах – Айыртауском, имени Г. Мус­репова и Жамбылском – было установлено, что переселенцы оформляли покупку недвижимости по завышенной стоимости, а затем получали компенсацию из бюджета. В результате расследований трое человек осуждены за мошенничество и приговорены к ограничению свободы от одного до трех лет.

Также выявлены случаи, когда переселенцы, получившие поддержку, не выполняли условия социального контракта и покидали северный регион, переселяясь в другие области страны. При этом контроль со стороны местных исполнительных органов отсутствовал, а взыскания бюджетных средств не проводились. Чиновники не приняли мер по возврату выплат на сумму 103,6 млн тенге. В результате 25 должностных лиц, включая 11 руководителей филиалов карьерных центров, привлечены к дисциплинарной ответственности, в бюджет возмещены 19,1 млн тенге.

Между тем в СКО суд восстановил права переселенца, которому отказали в выплате по сертификату экономической мобильности. Гражданин С. переехал в регион в рамках программы трудовой мобильности и приобрел жилье. Согласно Правилам добровольного переселения, он имел право на выплату не менее 50% стоимости недвижимости. Однако чиновники отказали, заявив, что оценочная стоимость дома завышена, хотя никаких официальных подтверждений этому не предоставили.

Переселенец обратился в Специализированный меж­районный административный суд Северо-Казахстанской области с иском против госоргана, требуя пересмотреть заявление о выплате. Суд установил, что между истцом и государственным органом был заключен социальный контракт о переселении, что все документы истцом были предоставлены, что договор купли-продажи не оспаривался и признан действительным, а расхождений в оценке стоимости недвижимости не выявлено.

Госорган, отказавший в выплате, не смог обосновать в суде свои доводы, они основывались лишь на предположениях. В итоге суд предложил сторонам урегулировать конфликт через медиацию. В результате переселенцу выплатили компенсацию по сертификату экономической мобильности, заявление было пересмотрено в его пользу, суд утвердил соглашение о медиации, и оно вступило в законную силу.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Из Турции депортировали женщину, разыскиваемую в Казахстане…
МВД расширяет применение лазерных установок
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче Е…
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]