Переселение должно быть под контролем

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанской области выявлены нарушения в программе добровольного переселения граждан с юга на север. Как стало известно на заседании коллегии прокуратуры, некоторые переселенцы завышали стоимость жилья для получения максимальной государст­венной компенсации, что нанесло государству ущерб в размере 11,3 млн тенге.

В нескольких районах – Айыртауском, имени Г. Мус­репова и Жамбылском – было установлено, что переселенцы оформляли покупку недвижимости по завышенной стоимости, а затем получали компенсацию из бюджета. В результате расследований трое человек осуждены за мошенничество и приговорены к ограничению свободы от одного до трех лет.

Также выявлены случаи, когда переселенцы, получившие поддержку, не выполняли условия социального контракта и покидали северный регион, переселяясь в другие области страны. При этом контроль со стороны местных исполнительных органов отсутствовал, а взыскания бюджетных средств не проводились. Чиновники не приняли мер по возврату выплат на сумму 103,6 млн тенге. В результате 25 должностных лиц, включая 11 руководителей филиалов карьерных центров, привлечены к дисциплинарной ответственности, в бюджет возмещены 19,1 млн тенге.

Между тем в СКО суд восстановил права переселенца, которому отказали в выплате по сертификату экономической мобильности. Гражданин С. переехал в регион в рамках программы трудовой мобильности и приобрел жилье. Согласно Правилам добровольного переселения, он имел право на выплату не менее 50% стоимости недвижимости. Однако чиновники отказали, заявив, что оценочная стоимость дома завышена, хотя никаких официальных подтверждений этому не предоставили.

Переселенец обратился в Специализированный меж­районный административный суд Северо-Казахстанской области с иском против госоргана, требуя пересмотреть заявление о выплате. Суд установил, что между истцом и государственным органом был заключен социальный контракт о переселении, что все документы истцом были предоставлены, что договор купли-продажи не оспаривался и признан действительным, а расхождений в оценке стоимости недвижимости не выявлено.

Госорган, отказавший в выплате, не смог обосновать в суде свои доводы, они основывались лишь на предположениях. В итоге суд предложил сторонам урегулировать конфликт через медиацию. В результате переселенцу выплатили компенсацию по сертификату экономической мобильности, заявление было пересмотрено в его пользу, суд утвердил соглашение о медиации, и оно вступило в законную силу.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Выбор, который определяет доверие
Партнеры и союзники
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Чемоданы из Бангкока обернулись 16 годами тюрьмы для казахс…
Какие изменения ждут водителей с 25 августа
Полицейские обратились к самокатчикам
Астанчанин получил срок за сбор денег по фейковой истории о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]