Первые шаги в науку

1153
Марина ПАРХОМЕНКО
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Мероприятие прошло в рамках VI Наурызовских встреч, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан, в котором приняли участие 180 учащихся НИШ и общеобразовательных школ республики.

– «Наурызовские встречи» – это ежегодный научный форум школьников, который мы организовываем в праздник обновления, создавая все условия для того, чтобы дети погрузились в мир науки, – говорит управляющий директор АОО ­«Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева. – Тема нынешних встреч – «Наука. Технологии. Инжиниринг. Математика» (STEМ) – очень актуальна в мире, интересна она и школьникам. Воспитанники Назарбаев Интеллектуальных школ прошли отбор в своих учебных заведениях, было представлено более 40 проектов, из них конкурсная комиссия выбрала шесть лучших. Учащиеся общеобразовательных учебных заведений выступают в этот раз в роли слушателей, но формат встреч, тема каждый год меняются, поэтому у них все впереди. Все участники получат сертификаты, а победители – дипломы и подарки.


Участники встреч совершили экскурсию по библиотеке, посмотрели документальный фильм о Лидере нации, прошли курс обучения в интерактивном образовательном комплексе библиотеки в рамках социального проекта «Идеи, меняющие мир», посвященного инициативам Первого Президента Нурсултана Назарбаева, его роли в становлении и развитии республики, истории независимого Казахстана.

Затем финалисты конкурса выступили с презентациями проектов. Темы работ самые разные: одни изучают свойства растений, другой ищет лекарство против рака, третий собирает прибор, облегчающий движение слабовидящим людям. Но несомненный интерес вызывает проект «Симметричная конструкция ракетоносителя с двумя ракетопланами многоразового использования», выполненный учащимися НИШ физико-математического направления Тараза, Алиханом Болекбаем и Султаном Еламаном.
– Преимущество нашей конструкции в том, что она, по сравнению с ныне известными, более устойчивая и способна доставлять большие объемы грузов на орбиту и обратно, что пригодится для изучения других планет и галактик, – рассказывает Алихан Болекбай. – Я с раннего детства интересуюсь космонавтикой, и в 2013 году мне посчастливилось побывать на космодроме Байконур, обучаться в Летней международной космической школе. В будущем хочу стать ракетостроителем и продвигать это направление в нашей стране.

В школе, работающей всего второй год, существует кружок технического моделирования, где ребята могут осуществлять свои проекты, причем изготавливают они действующие модели. По словам руководителя кружка Владимира Корчагина, в США инженеры нередко используют детскую фантазию в конструировании летательных аппаратов, потому что дети мыслят неординарно, без шаблонов.

Возможно, идеи наших ребят тоже привлекут внимание ученых, и их первые шаги в науку будут удачными. Такими же, как у известного кардиохирурга, председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр», доктора медицинских наук Юрия Пя, с которым учащиеся встретились и побеседовали в библиотеке.
Отметим, что во время мероприятия подписан Меморандум о сотрудничестве ГУ «Библиотека Первого Президента – Лидера нации» и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Этот факт говорит о том, что талантливых молодых казахстанцев библиотека и школы будут воспитывать вместе.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
125 лет без антракта
Нейроучитель в кармане
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Комплексные меры дают результаты
Область демонстрирует высокие темпы роста
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В поддержку мирного атома
Эксперимент удался
Не просто мода, а любовь
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Не смог остаться равнодушным
Акцент на качестве и эффективности
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Политика здравого смысла
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]