Первые шаги в науку

1169
Марина ПАРХОМЕНКО
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Мероприятие прошло в рамках VI Наурызовских встреч, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан, в котором приняли участие 180 учащихся НИШ и общеобразовательных школ республики.

– «Наурызовские встречи» – это ежегодный научный форум школьников, который мы организовываем в праздник обновления, создавая все условия для того, чтобы дети погрузились в мир науки, – говорит управляющий директор АОО ­«Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева. – Тема нынешних встреч – «Наука. Технологии. Инжиниринг. Математика» (STEМ) – очень актуальна в мире, интересна она и школьникам. Воспитанники Назарбаев Интеллектуальных школ прошли отбор в своих учебных заведениях, было представлено более 40 проектов, из них конкурсная комиссия выбрала шесть лучших. Учащиеся общеобразовательных учебных заведений выступают в этот раз в роли слушателей, но формат встреч, тема каждый год меняются, поэтому у них все впереди. Все участники получат сертификаты, а победители – дипломы и подарки.


Участники встреч совершили экскурсию по библиотеке, посмотрели документальный фильм о Лидере нации, прошли курс обучения в интерактивном образовательном комплексе библиотеки в рамках социального проекта «Идеи, меняющие мир», посвященного инициативам Первого Президента Нурсултана Назарбаева, его роли в становлении и развитии республики, истории независимого Казахстана.

Затем финалисты конкурса выступили с презентациями проектов. Темы работ самые разные: одни изучают свойства растений, другой ищет лекарство против рака, третий собирает прибор, облегчающий движение слабовидящим людям. Но несомненный интерес вызывает проект «Симметричная конструкция ракетоносителя с двумя ракетопланами многоразового использования», выполненный учащимися НИШ физико-математического направления Тараза, Алиханом Болекбаем и Султаном Еламаном.
– Преимущество нашей конструкции в том, что она, по сравнению с ныне известными, более устойчивая и способна доставлять большие объемы грузов на орбиту и обратно, что пригодится для изучения других планет и галактик, – рассказывает Алихан Болекбай. – Я с раннего детства интересуюсь космонавтикой, и в 2013 году мне посчастливилось побывать на космодроме Байконур, обучаться в Летней международной космической школе. В будущем хочу стать ракетостроителем и продвигать это направление в нашей стране.

В школе, работающей всего второй год, существует кружок технического моделирования, где ребята могут осуществлять свои проекты, причем изготавливают они действующие модели. По словам руководителя кружка Владимира Корчагина, в США инженеры нередко используют детскую фантазию в конструировании летательных аппаратов, потому что дети мыслят неординарно, без шаблонов.

Возможно, идеи наших ребят тоже привлекут внимание ученых, и их первые шаги в науку будут удачными. Такими же, как у известного кардиохирурга, председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр», доктора медицинских наук Юрия Пя, с которым учащиеся встретились и побеседовали в библиотеке.
Отметим, что во время мероприятия подписан Меморандум о сотрудничестве ГУ «Библиотека Первого Президента – Лидера нации» и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Этот факт говорит о том, что талантливых молодых казахстанцев библиотека и школы будут воспитывать вместе.

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]