Первые шаги в науку

1181
Марина ПАРХОМЕНКО
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Мероприятие прошло в рамках VI Наурызовских встреч, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан, в котором приняли участие 180 учащихся НИШ и общеобразовательных школ республики.

– «Наурызовские встречи» – это ежегодный научный форум школьников, который мы организовываем в праздник обновления, создавая все условия для того, чтобы дети погрузились в мир науки, – говорит управляющий директор АОО ­«Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева. – Тема нынешних встреч – «Наука. Технологии. Инжиниринг. Математика» (STEМ) – очень актуальна в мире, интересна она и школьникам. Воспитанники Назарбаев Интеллектуальных школ прошли отбор в своих учебных заведениях, было представлено более 40 проектов, из них конкурсная комиссия выбрала шесть лучших. Учащиеся общеобразовательных учебных заведений выступают в этот раз в роли слушателей, но формат встреч, тема каждый год меняются, поэтому у них все впереди. Все участники получат сертификаты, а победители – дипломы и подарки.


Участники встреч совершили экскурсию по библиотеке, посмотрели документальный фильм о Лидере нации, прошли курс обучения в интерактивном образовательном комплексе библиотеки в рамках социального проекта «Идеи, меняющие мир», посвященного инициативам Первого Президента Нурсултана Назарбаева, его роли в становлении и развитии республики, истории независимого Казахстана.

Затем финалисты конкурса выступили с презентациями проектов. Темы работ самые разные: одни изучают свойства растений, другой ищет лекарство против рака, третий собирает прибор, облегчающий движение слабовидящим людям. Но несомненный интерес вызывает проект «Симметричная конструкция ракетоносителя с двумя ракетопланами многоразового использования», выполненный учащимися НИШ физико-математического направления Тараза, Алиханом Болекбаем и Султаном Еламаном.
– Преимущество нашей конструкции в том, что она, по сравнению с ныне известными, более устойчивая и способна доставлять большие объемы грузов на орбиту и обратно, что пригодится для изучения других планет и галактик, – рассказывает Алихан Болекбай. – Я с раннего детства интересуюсь космонавтикой, и в 2013 году мне посчастливилось побывать на космодроме Байконур, обучаться в Летней международной космической школе. В будущем хочу стать ракетостроителем и продвигать это направление в нашей стране.

В школе, работающей всего второй год, существует кружок технического моделирования, где ребята могут осуществлять свои проекты, причем изготавливают они действующие модели. По словам руководителя кружка Владимира Корчагина, в США инженеры нередко используют детскую фантазию в конструировании летательных аппаратов, потому что дети мыслят неординарно, без шаблонов.

Возможно, идеи наших ребят тоже привлекут внимание ученых, и их первые шаги в науку будут удачными. Такими же, как у известного кардиохирурга, председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр», доктора медицинских наук Юрия Пя, с которым учащиеся встретились и побеседовали в библиотеке.
Отметим, что во время мероприятия подписан Меморандум о сотрудничестве ГУ «Библиотека Первого Президента – Лидера нации» и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Этот факт говорит о том, что талантливых молодых казахстанцев библиотека и школы будут воспитывать вместе.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
Братские связи укрепляются
Важный шаг к демократизации
Происшествий на транспорте стало меньше
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Новоселье справили 60 семей
Деловая поездка в Эстонию
Форс-мажор на миллионы
Дрова и уголь будут под запретом
Строится спорткомплекс мирового уровня
Знак глубокого доверия
Уголь – стратегический актив
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]