Первый в стране участковый пункт полиции нового типа открыли в Павлодаре в рамках внедрения сервисной модели

Екатерина Бескорсая

При его создании учли пожелания казахстанцев. А разместили объект в Усольском микрорайоне областного центра, где проживает более 57 тыс. горожан. Работу пунк­та проинспектировал глава МВД Марат Ахметжанов.

Фото: Kazpravda.kz

Новая структура совершенно не похожа на обычный участковый пункт, по функционалу ее можно назвать даже полицейским ­ЦОНом, ведь здесь можно получить все услуги полицейского блока. В пункте есть современное оборудование, комнаты для приема граж­дан, работы с общественнос­тью, матери и ребенка, конференц-зал, служебные кабинеты, санузлы для лиц с инвалиднос­тью... Подключено «ковровое» видеонаблюдение всего обслуживаемого участка.

Всего на участке несут службу 16 полицейских разного профиля, в том числе участковый инспектор по делам несовершеннолетних, зональный оперуполномоченный и два сотрудника патрульной полиции, которые проводят пешие обходы. Один участковый постоянно находится на месте, принимает все поступившие сообщения и обращения по каналу «102», по городскому и мобильному номерам участкового пункта. Затем направляет участковых на отработку обращений. Как рассказал начальник областного департамента полиции Василий Скляр, именно дежурный инспектор будет сразу же фильтровать обращения граж­дан на несрочные и срочные, чтобы по последним принимать незамедлительно меры.

Марат Ахметжанов напомнил: создание таких сервисных пунк­тов полиции – прямое поручение Главы государства, и отметил, что правоохранители теперь ожидают снижения в том числе уличной преступности, краж в микрорайоне.

– Необходимо отметить один важный аспект – партнерство с местными исполнительными органами, с гражданским обществом, общественными организация­ми. Это взаимодейст­вие помогает бороться не с последст­виями, а с причинами криминальных явлений, – подчеркнул глава МВД.

Для разработки концепции активно прилекаются общественность, НПО, независимые эксперты, международные организации, научное сообщество, а также заинтересованные госорганы. Таким образом, документ будет учитывать реальные запросы общества. Это соответствует принципу «слышащего государства».

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]