Первый в стране участковый пункт полиции нового типа открыли в Павлодаре в рамках внедрения сервисной модели

Екатерина Бескорсая

При его создании учли пожелания казахстанцев. А разместили объект в Усольском микрорайоне областного центра, где проживает более 57 тыс. горожан. Работу пунк­та проинспектировал глава МВД Марат Ахметжанов.

Фото: Kazpravda.kz

Новая структура совершенно не похожа на обычный участковый пункт, по функционалу ее можно назвать даже полицейским ­ЦОНом, ведь здесь можно получить все услуги полицейского блока. В пункте есть современное оборудование, комнаты для приема граж­дан, работы с общественнос­тью, матери и ребенка, конференц-зал, служебные кабинеты, санузлы для лиц с инвалиднос­тью... Подключено «ковровое» видеонаблюдение всего обслуживаемого участка.

Всего на участке несут службу 16 полицейских разного профиля, в том числе участковый инспектор по делам несовершеннолетних, зональный оперуполномоченный и два сотрудника патрульной полиции, которые проводят пешие обходы. Один участковый постоянно находится на месте, принимает все поступившие сообщения и обращения по каналу «102», по городскому и мобильному номерам участкового пункта. Затем направляет участковых на отработку обращений. Как рассказал начальник областного департамента полиции Василий Скляр, именно дежурный инспектор будет сразу же фильтровать обращения граж­дан на несрочные и срочные, чтобы по последним принимать незамедлительно меры.

Марат Ахметжанов напомнил: создание таких сервисных пунк­тов полиции – прямое поручение Главы государства, и отметил, что правоохранители теперь ожидают снижения в том числе уличной преступности, краж в микрорайоне.

– Необходимо отметить один важный аспект – партнерство с местными исполнительными органами, с гражданским обществом, общественными организация­ми. Это взаимодейст­вие помогает бороться не с последст­виями, а с причинами криминальных явлений, – подчеркнул глава МВД.

Для разработки концепции активно прилекаются общественность, НПО, независимые эксперты, международные организации, научное сообщество, а также заинтересованные госорганы. Таким образом, документ будет учитывать реальные запросы общества. Это соответствует принципу «слышащего государства».

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Роль личности в истории
Подсолнухи, фото и... штраф
От отдельных проектов – к комплексной модели
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
13 медалей из Шэньчжэня
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]