​«Пешеходам – зеленый свет»

921
Любовь Доброта, Шымкент

Напомним, «Казправда» писала о том, что одна из городских магистралей – улица Рыскулова – осталась местами без пешеходных дорожек. По большей части особо предприимчивые горожане приспособили обочины и тротуары под свой бизнес, ничуть не смущаясь тем, что люди вынуждены обходить коммерческие объекты по дороге, рискуя попасть под колеса машин.

Буквально через пару дней пос­ле публикации по улице Рыскулова работала спецтехника, предприняв попытку убрать летний павильон кафе «Мадлен», перегородивший тротуар и вытолкнув пешеходов на проезжую часть. Манипулятору с первого захода не удалось вывезти павильон, но уже на следующий день конструкцию разобрали, обеспечив тот самый зеленый свет горожанам.

Правда, проход для людей по тротуару перед кафе «Мадлен» был открыт недолго. Вскоре на месте проема в ограждении вокруг кафе появилась калитка, тщательно закрытая и для на­дежности завязанная веревкой. Тем самым сотрудники и владельцы общепита показали, что им не по нраву, что «через их двор» ходят посторонние люди. Так что проблему пока решили только наполовину: павильона на пути пешеходов уже нет, но беспрепятственно пользоваться тротуаром, часть которого почему-то оказалась огороженной владельцами кафе, тоже нельзя.

В первых числах мая строительная техника появилась и рядом с микрорайоном «Отрар», чтобы построить-таки для пешеходов тротуар. Пригласили и журналис­та «Казправды», подчеркнув тем самым, что решение построить тротуар на отрезке с интенсивным движением машин и пешеходов городской акимат принял точно так же, как и о сносе летнего павильона кафе после публикации в нашей газете.

– Здесь в истории никогда не было тротуара, надо было его строить сразу, когда улицу Рыс­кулова прокладывали! – предприниматель, не одно десятилетие использовавший земли общественного пользования под стоянку рядом с кафе, автосервисом и автомойкой, явно не рад появлению строительной техники и не скрывает своего отношения к проекту акимата, заставляющему его «подвинуться» и освободить территорию, ему не принадлежащую.

Не по душе ему и заявление начальника городского отдела жилищно-коммунального хозяйства Нурлана Бектурсунова о намерении снести возведенную подпорную стенку и построить вместо нее двух с половиной мет­ровой ширины тротуар, создав тем самым условия для безопас­ного и комфортного передвижения жителей города.

За месяц работа по обустройству пешеходной зоны вышла на финишную прямую. И тут-то жителям микрорайона «Отрар», ежедневно наблюдающим за ходом строительных работ, стало ясно, что интересы того самого предпринимателя все-таки учли. Ради этого тротуар в одном месте заметно сузили, видимо, чтобы было больше места для обустройства парковочного кармана для машин. В этом мес­те пешеходная дорожка делает зигзаг и сужается. 

Популярное

Все
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Защитить титул чемпиона
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]