Петропавловск на грани мусорного коллапса

8400
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Проблема со свалками негабаритного мусора достигла критической точки в областном центре Северо-Казахстанской области. На улицах растут горы строи­тельных отходов, а во дворах возводятся баррикады из старой мебели и бытового хлама.

фото автора

Аким города Серик Мухамедиев провел экстренное совещание с председателями КСК и ОСИ. Участвовали и участковые полицейские. Глава города подчеркнул, что ситуация с вывозом мусора вышла из-под контроля. Объемы несанкцио­нированных свалок стремительно растут, а мусоровывозящие компании уже устали бесплатно убирать негабаритные отходы.

– Отсутствие контроля со стороны ответственных лиц и служб приводит к тому, что мусор копится, а проб­лема обостряется, – заявил Серик Мухамедиев.

Особенно тревожная ситуация сложилась на улице Батыра Баяна, 61, где контейнерная площадка, по словам местных жителей, стала прибежищем для бездомных. Баки не вмещают мусор, отходы бросают прямо на землю, чему особенно радуются крысы. Грызунов здесь становится все больше.

– В прошлом году нам сделали ограждение возле мусорных баков. Однако конструкция не соответствует привычным стандартам. Получилось сооружение, которое больше походит на гараж. Баки стоят внутри конструкции, подходить к ним неудобно, поэтому до самого верха они не заполняются. Здесь особенно любят обитать люди без определенного места жительства, – сообщила член совета дома по улице Батыра Баяна, 61 Оксана Вагнер.

По сведениям акима, вывозом мусора в Петропавловске занимаются пять компаний. Они обслуживают 142 тыс. абонентов. Фактически в городе проживают как минимум на 60 тыс. человек больше. Мусор производят все, значит, фактический объем работ у мусоровывозящих компаний намного больше. При этом сохраняется проблема неплатежей за коммунальные услуги. Долг накопился порядка 70 млн тенге. Не платят в основном жители частного сектора.

– Мусорные баки, – напомнил аким, – предназначены исключительно для твердых бытовых отходов. Строительный мусор и старая мебель не должны там складироваться. Негабарит вывозится за отдельную плату. Физические и юридические лица производят самостоятельный вывоз таких отходов. Это знают все. Но, к сожалению, пока мы не видим шагов по исправлению ситуации. Следить за порядком во дворах – это прямая обязанность КСК.

Глава города признал, что проблема требует неотложного решения. В этой связи он поручил усилить контроль за мусорными площадками с помощью видеокамер, установленных на бюджетные средства. Настоял он и на более активном проведении рейдов по контролю за соблюдением правил благоустройства. За одну неделю таких рейдов к ответственности привлечено 65 человек. Всего с начала года зафиксировано порядка 4 тыс. нарушений.

Серик Мухамедиев поручил также просмотреть записи со всех камер видеонаблюдения за последний месяц и наказать жителей, причастных к захламлению Петропавловска.

Популярное

Все
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Реформы во имя будущего
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Круто можно отдыхать и дома
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
«Хорошая» девочка
Наследие Букеевской Орды
Детерминированный хаос разума
Неподвластные моде
В условиях трансформации мировой геополитики
Незыблемая платформа светлого будущего
В приоритете – образование и инновации
ГМК – курс на консолидацию
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Меняем пакеты на шоперы
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Учиться беречь будущее
Сто шагов к чистоте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]