Петропавловск на грани мусорного коллапса

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Проблема со свалками негабаритного мусора достигла критической точки в областном центре Северо-Казахстанской области. На улицах растут горы строи­тельных отходов, а во дворах возводятся баррикады из старой мебели и бытового хлама.

фото автора

Аким города Серик Мухамедиев провел экстренное совещание с председателями КСК и ОСИ. Участвовали и участковые полицейские. Глава города подчеркнул, что ситуация с вывозом мусора вышла из-под контроля. Объемы несанкцио­нированных свалок стремительно растут, а мусоровывозящие компании уже устали бесплатно убирать негабаритные отходы.

– Отсутствие контроля со стороны ответственных лиц и служб приводит к тому, что мусор копится, а проб­лема обостряется, – заявил Серик Мухамедиев.

Особенно тревожная ситуация сложилась на улице Батыра Баяна, 61, где контейнерная площадка, по словам местных жителей, стала прибежищем для бездомных. Баки не вмещают мусор, отходы бросают прямо на землю, чему особенно радуются крысы. Грызунов здесь становится все больше.

– В прошлом году нам сделали ограждение возле мусорных баков. Однако конструкция не соответствует привычным стандартам. Получилось сооружение, которое больше походит на гараж. Баки стоят внутри конструкции, подходить к ним неудобно, поэтому до самого верха они не заполняются. Здесь особенно любят обитать люди без определенного места жительства, – сообщила член совета дома по улице Батыра Баяна, 61 Оксана Вагнер.

По сведениям акима, вывозом мусора в Петропавловске занимаются пять компаний. Они обслуживают 142 тыс. абонентов. Фактически в городе проживают как минимум на 60 тыс. человек больше. Мусор производят все, значит, фактический объем работ у мусоровывозящих компаний намного больше. При этом сохраняется проблема неплатежей за коммунальные услуги. Долг накопился порядка 70 млн тенге. Не платят в основном жители частного сектора.

– Мусорные баки, – напомнил аким, – предназначены исключительно для твердых бытовых отходов. Строительный мусор и старая мебель не должны там складироваться. Негабарит вывозится за отдельную плату. Физические и юридические лица производят самостоятельный вывоз таких отходов. Это знают все. Но, к сожалению, пока мы не видим шагов по исправлению ситуации. Следить за порядком во дворах – это прямая обязанность КСК.

Глава города признал, что проблема требует неотложного решения. В этой связи он поручил усилить контроль за мусорными площадками с помощью видеокамер, установленных на бюджетные средства. Настоял он и на более активном проведении рейдов по контролю за соблюдением правил благоустройства. За одну неделю таких рейдов к ответственности привлечено 65 человек. Всего с начала года зафиксировано порядка 4 тыс. нарушений.

Серик Мухамедиев поручил также просмотреть записи со всех камер видеонаблюдения за последний месяц и наказать жителей, причастных к захламлению Петропавловска.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

За дело вновь взялись волонтеры
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
В Астане продолжаются рейды по соблюдению порядка в Ботанич…
Родники возвращаются к жизни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]