Петропавловск на грани мусорного коллапса

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Проблема со свалками негабаритного мусора достигла критической точки в областном центре Северо-Казахстанской области. На улицах растут горы строи­тельных отходов, а во дворах возводятся баррикады из старой мебели и бытового хлама.

фото автора

Аким города Серик Мухамедиев провел экстренное совещание с председателями КСК и ОСИ. Участвовали и участковые полицейские. Глава города подчеркнул, что ситуация с вывозом мусора вышла из-под контроля. Объемы несанкцио­нированных свалок стремительно растут, а мусоровывозящие компании уже устали бесплатно убирать негабаритные отходы.

– Отсутствие контроля со стороны ответственных лиц и служб приводит к тому, что мусор копится, а проб­лема обостряется, – заявил Серик Мухамедиев.

Особенно тревожная ситуация сложилась на улице Батыра Баяна, 61, где контейнерная площадка, по словам местных жителей, стала прибежищем для бездомных. Баки не вмещают мусор, отходы бросают прямо на землю, чему особенно радуются крысы. Грызунов здесь становится все больше.

– В прошлом году нам сделали ограждение возле мусорных баков. Однако конструкция не соответствует привычным стандартам. Получилось сооружение, которое больше походит на гараж. Баки стоят внутри конструкции, подходить к ним неудобно, поэтому до самого верха они не заполняются. Здесь особенно любят обитать люди без определенного места жительства, – сообщила член совета дома по улице Батыра Баяна, 61 Оксана Вагнер.

По сведениям акима, вывозом мусора в Петропавловске занимаются пять компаний. Они обслуживают 142 тыс. абонентов. Фактически в городе проживают как минимум на 60 тыс. человек больше. Мусор производят все, значит, фактический объем работ у мусоровывозящих компаний намного больше. При этом сохраняется проблема неплатежей за коммунальные услуги. Долг накопился порядка 70 млн тенге. Не платят в основном жители частного сектора.

– Мусорные баки, – напомнил аким, – предназначены исключительно для твердых бытовых отходов. Строительный мусор и старая мебель не должны там складироваться. Негабарит вывозится за отдельную плату. Физические и юридические лица производят самостоятельный вывоз таких отходов. Это знают все. Но, к сожалению, пока мы не видим шагов по исправлению ситуации. Следить за порядком во дворах – это прямая обязанность КСК.

Глава города признал, что проблема требует неотложного решения. В этой связи он поручил усилить контроль за мусорными площадками с помощью видеокамер, установленных на бюджетные средства. Настоял он и на более активном проведении рейдов по контролю за соблюдением правил благоустройства. За одну неделю таких рейдов к ответственности привлечено 65 человек. Всего с начала года зафиксировано порядка 4 тыс. нарушений.

Серик Мухамедиев поручил также просмотреть записи со всех камер видеонаблюдения за последний месяц и наказать жителей, причастных к захламлению Петропавловска.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Вывозят КамАЗами
Чисто там, где не сорят
«Таза Қазақстан»: молодежь провела экологическую акцию в Ас…
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]