Петропавловск на грани мусорного коллапса

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Проблема со свалками негабаритного мусора достигла критической точки в областном центре Северо-Казахстанской области. На улицах растут горы строи­тельных отходов, а во дворах возводятся баррикады из старой мебели и бытового хлама.

фото автора

Аким города Серик Мухамедиев провел экстренное совещание с председателями КСК и ОСИ. Участвовали и участковые полицейские. Глава города подчеркнул, что ситуация с вывозом мусора вышла из-под контроля. Объемы несанкцио­нированных свалок стремительно растут, а мусоровывозящие компании уже устали бесплатно убирать негабаритные отходы.

– Отсутствие контроля со стороны ответственных лиц и служб приводит к тому, что мусор копится, а проб­лема обостряется, – заявил Серик Мухамедиев.

Особенно тревожная ситуация сложилась на улице Батыра Баяна, 61, где контейнерная площадка, по словам местных жителей, стала прибежищем для бездомных. Баки не вмещают мусор, отходы бросают прямо на землю, чему особенно радуются крысы. Грызунов здесь становится все больше.

– В прошлом году нам сделали ограждение возле мусорных баков. Однако конструкция не соответствует привычным стандартам. Получилось сооружение, которое больше походит на гараж. Баки стоят внутри конструкции, подходить к ним неудобно, поэтому до самого верха они не заполняются. Здесь особенно любят обитать люди без определенного места жительства, – сообщила член совета дома по улице Батыра Баяна, 61 Оксана Вагнер.

По сведениям акима, вывозом мусора в Петропавловске занимаются пять компаний. Они обслуживают 142 тыс. абонентов. Фактически в городе проживают как минимум на 60 тыс. человек больше. Мусор производят все, значит, фактический объем работ у мусоровывозящих компаний намного больше. При этом сохраняется проблема неплатежей за коммунальные услуги. Долг накопился порядка 70 млн тенге. Не платят в основном жители частного сектора.

– Мусорные баки, – напомнил аким, – предназначены исключительно для твердых бытовых отходов. Строительный мусор и старая мебель не должны там складироваться. Негабарит вывозится за отдельную плату. Физические и юридические лица производят самостоятельный вывоз таких отходов. Это знают все. Но, к сожалению, пока мы не видим шагов по исправлению ситуации. Следить за порядком во дворах – это прямая обязанность КСК.

Глава города признал, что проблема требует неотложного решения. В этой связи он поручил усилить контроль за мусорными площадками с помощью видеокамер, установленных на бюджетные средства. Настоял он и на более активном проведении рейдов по контролю за соблюдением правил благоустройства. За одну неделю таких рейдов к ответственности привлечено 65 человек. Всего с начала года зафиксировано порядка 4 тыс. нарушений.

Серик Мухамедиев поручил также просмотреть записи со всех камер видеонаблюдения за последний месяц и наказать жителей, причастных к захламлению Петропавловска.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Астане продолжаются рейды по соблюдению порядка в Ботанич…
Родники возвращаются к жизни
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился эко…
Второй этап акции «Мөлдір бұлақ» охватил 12 регионов Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]