Петропавловск на грани мусорного коллапса

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Проблема со свалками негабаритного мусора достигла критической точки в областном центре Северо-Казахстанской области. На улицах растут горы строи­тельных отходов, а во дворах возводятся баррикады из старой мебели и бытового хлама.

фото автора

Аким города Серик Мухамедиев провел экстренное совещание с председателями КСК и ОСИ. Участвовали и участковые полицейские. Глава города подчеркнул, что ситуация с вывозом мусора вышла из-под контроля. Объемы несанкцио­нированных свалок стремительно растут, а мусоровывозящие компании уже устали бесплатно убирать негабаритные отходы.

– Отсутствие контроля со стороны ответственных лиц и служб приводит к тому, что мусор копится, а проб­лема обостряется, – заявил Серик Мухамедиев.

Особенно тревожная ситуация сложилась на улице Батыра Баяна, 61, где контейнерная площадка, по словам местных жителей, стала прибежищем для бездомных. Баки не вмещают мусор, отходы бросают прямо на землю, чему особенно радуются крысы. Грызунов здесь становится все больше.

– В прошлом году нам сделали ограждение возле мусорных баков. Однако конструкция не соответствует привычным стандартам. Получилось сооружение, которое больше походит на гараж. Баки стоят внутри конструкции, подходить к ним неудобно, поэтому до самого верха они не заполняются. Здесь особенно любят обитать люди без определенного места жительства, – сообщила член совета дома по улице Батыра Баяна, 61 Оксана Вагнер.

По сведениям акима, вывозом мусора в Петропавловске занимаются пять компаний. Они обслуживают 142 тыс. абонентов. Фактически в городе проживают как минимум на 60 тыс. человек больше. Мусор производят все, значит, фактический объем работ у мусоровывозящих компаний намного больше. При этом сохраняется проблема неплатежей за коммунальные услуги. Долг накопился порядка 70 млн тенге. Не платят в основном жители частного сектора.

– Мусорные баки, – напомнил аким, – предназначены исключительно для твердых бытовых отходов. Строительный мусор и старая мебель не должны там складироваться. Негабарит вывозится за отдельную плату. Физические и юридические лица производят самостоятельный вывоз таких отходов. Это знают все. Но, к сожалению, пока мы не видим шагов по исправлению ситуации. Следить за порядком во дворах – это прямая обязанность КСК.

Глава города признал, что проблема требует неотложного решения. В этой связи он поручил усилить контроль за мусорными площадками с помощью видеокамер, установленных на бюджетные средства. Настоял он и на более активном проведении рейдов по контролю за соблюдением правил благоустройства. За одну неделю таких рейдов к ответственности привлечено 65 человек. Всего с начала года зафиксировано порядка 4 тыс. нарушений.

Серик Мухамедиев поручил также просмотреть записи со всех камер видеонаблюдения за последний месяц и наказать жителей, причастных к захламлению Петропавловска.

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
От увлечения – к мечте
Программа модернизации – в действии
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Идет по городу трамвай
Наши школьники покоряют «Сириус»
Нужен ли бумажный документ?
Обеспечить транспарентность процесса
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Юные астанчане вместе с Тазабеком поддержали популярный сел…
Порядок – дело общее
За дело вновь взялись волонтеры
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]