«Питьевая чаша» столицы наполнена до краев

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Астанинское (в прошлом – Вячеславское) водохранилище работает в штатном режиме

фото автора

В пору, когда невиданные объемы паводковых вод оказались «неподъемными» для ряда гидросооружений страны, мы решили выяснить, каково положение дел на аналогичном объекте, расположенном возле столицы. Поэтому отправились на Астанинское водохранилище, находящееся в 60 км от главного города страны рядом с селом Арнасай одноименного округа Аршалынского района.

…На подъезде к пункту назначения любого визитера встречает шлагбаум. Из помещения контрольно-пропускного пункта выходит экипированный боец охраны с автоматом. Приезды посторонних, включая прессу, сегодня здесь не редкость, однако все «визиты» на стратегический объект жизнеобеспечения столицы должны согласовываться, и регламент включает получение специального пропуска.

Обязательные формальности улажены, и глазам предстает широчайшее, идущее к горизонту зеркало. Первая мысль: здесь много, очень много воды, и она постоянно прибывает…

О сложившейся ситуации на объекте жизнеобеспечения рассказал начальник Астанинского гидроузла Астанинского водохранилища Андрей Круглов. По его словам, вместимость гидросооружения составляет 410,9 млн кубометров. По периметру оно растянулось на 80 км. Площадь водного зеркала – 60 кв. км, максимальная глубина – 25 м, средняя – шесть.

Искусственный водоем был построен в далеком 1970 году для водоснабжения тогдашнего Целинограда, теперь – Астаны. По словам начальника участка, строители сделали свое дело на совесть, объект исправно служит до сих пор, хотя минувшие более полувека, конечно, не прошли для гидросооружения бесследно.

Вода в чашу поступает из реки Ишим, небольших притоков Моилды и Мигер, озера Батпакколь, Берсуатского водохранилища. Еще одним «донором» являются талые вешние и грунтовые воды.

Мощная насосная станция (она находится на берегу) закачивает воду в трубы, ведущие в Астанинский контррегулятор, что близ Астаны. Оттуда уже вода поступает в очистное фильтровальное сооружение, доводится до необходимого стандарта качества и отправляется в городскую водопроводную сеть.

– Водохранилище наполнено на 100%, но вода продолжает прибывать, – разъясняет ситуацию Андрей Круглов. – Поэтому мы осуществляем ее сброс в Ишим. 8 апреля на 16 часов объем сброса составил 300 кубомет­ров в секунду. Если приток будет нарастать, а это с учетом запасов снега в верховьях рек вполне возможно, сброс будем увеличивать... В целом повода для особой тревоги нет, паводковый период у нас проходит в штатном режиме, и жители столицы могут не беспокоиться по поводу воды в кранах: ее подача не прервется.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]