«Питьевая чаша» столицы наполнена до краев

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Астанинское (в прошлом – Вячеславское) водохранилище работает в штатном режиме

фото автора

В пору, когда невиданные объемы паводковых вод оказались «неподъемными» для ряда гидросооружений страны, мы решили выяснить, каково положение дел на аналогичном объекте, расположенном возле столицы. Поэтому отправились на Астанинское водохранилище, находящееся в 60 км от главного города страны рядом с селом Арнасай одноименного округа Аршалынского района.

…На подъезде к пункту назначения любого визитера встречает шлагбаум. Из помещения контрольно-пропускного пункта выходит экипированный боец охраны с автоматом. Приезды посторонних, включая прессу, сегодня здесь не редкость, однако все «визиты» на стратегический объект жизнеобеспечения столицы должны согласовываться, и регламент включает получение специального пропуска.

Обязательные формальности улажены, и глазам предстает широчайшее, идущее к горизонту зеркало. Первая мысль: здесь много, очень много воды, и она постоянно прибывает…

О сложившейся ситуации на объекте жизнеобеспечения рассказал начальник Астанинского гидроузла Астанинского водохранилища Андрей Круглов. По его словам, вместимость гидросооружения составляет 410,9 млн кубометров. По периметру оно растянулось на 80 км. Площадь водного зеркала – 60 кв. км, максимальная глубина – 25 м, средняя – шесть.

Искусственный водоем был построен в далеком 1970 году для водоснабжения тогдашнего Целинограда, теперь – Астаны. По словам начальника участка, строители сделали свое дело на совесть, объект исправно служит до сих пор, хотя минувшие более полувека, конечно, не прошли для гидросооружения бесследно.

Вода в чашу поступает из реки Ишим, небольших притоков Моилды и Мигер, озера Батпакколь, Берсуатского водохранилища. Еще одним «донором» являются талые вешние и грунтовые воды.

Мощная насосная станция (она находится на берегу) закачивает воду в трубы, ведущие в Астанинский контррегулятор, что близ Астаны. Оттуда уже вода поступает в очистное фильтровальное сооружение, доводится до необходимого стандарта качества и отправляется в городскую водопроводную сеть.

– Водохранилище наполнено на 100%, но вода продолжает прибывать, – разъясняет ситуацию Андрей Круглов. – Поэтому мы осуществляем ее сброс в Ишим. 8 апреля на 16 часов объем сброса составил 300 кубомет­ров в секунду. Если приток будет нарастать, а это с учетом запасов снега в верховьях рек вполне возможно, сброс будем увеличивать... В целом повода для особой тревоги нет, паводковый период у нас проходит в штатном режиме, и жители столицы могут не беспокоиться по поводу воды в кранах: ее подача не прервется.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]