«Питьевая чаша» столицы наполнена до краев

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Астанинское (в прошлом – Вячеславское) водохранилище работает в штатном режиме

фото автора

В пору, когда невиданные объемы паводковых вод оказались «неподъемными» для ряда гидросооружений страны, мы решили выяснить, каково положение дел на аналогичном объекте, расположенном возле столицы. Поэтому отправились на Астанинское водохранилище, находящееся в 60 км от главного города страны рядом с селом Арнасай одноименного округа Аршалынского района.

…На подъезде к пункту назначения любого визитера встречает шлагбаум. Из помещения контрольно-пропускного пункта выходит экипированный боец охраны с автоматом. Приезды посторонних, включая прессу, сегодня здесь не редкость, однако все «визиты» на стратегический объект жизнеобеспечения столицы должны согласовываться, и регламент включает получение специального пропуска.

Обязательные формальности улажены, и глазам предстает широчайшее, идущее к горизонту зеркало. Первая мысль: здесь много, очень много воды, и она постоянно прибывает…

О сложившейся ситуации на объекте жизнеобеспечения рассказал начальник Астанинского гидроузла Астанинского водохранилища Андрей Круглов. По его словам, вместимость гидросооружения составляет 410,9 млн кубометров. По периметру оно растянулось на 80 км. Площадь водного зеркала – 60 кв. км, максимальная глубина – 25 м, средняя – шесть.

Искусственный водоем был построен в далеком 1970 году для водоснабжения тогдашнего Целинограда, теперь – Астаны. По словам начальника участка, строители сделали свое дело на совесть, объект исправно служит до сих пор, хотя минувшие более полувека, конечно, не прошли для гидросооружения бесследно.

Вода в чашу поступает из реки Ишим, небольших притоков Моилды и Мигер, озера Батпакколь, Берсуатского водохранилища. Еще одним «донором» являются талые вешние и грунтовые воды.

Мощная насосная станция (она находится на берегу) закачивает воду в трубы, ведущие в Астанинский контррегулятор, что близ Астаны. Оттуда уже вода поступает в очистное фильтровальное сооружение, доводится до необходимого стандарта качества и отправляется в городскую водопроводную сеть.

– Водохранилище наполнено на 100%, но вода продолжает прибывать, – разъясняет ситуацию Андрей Круглов. – Поэтому мы осуществляем ее сброс в Ишим. 8 апреля на 16 часов объем сброса составил 300 кубомет­ров в секунду. Если приток будет нарастать, а это с учетом запасов снега в верховьях рек вполне возможно, сброс будем увеличивать... В целом повода для особой тревоги нет, паводковый период у нас проходит в штатном режиме, и жители столицы могут не беспокоиться по поводу воды в кранах: ее подача не прервется.

Популярное

Все
Газета стала судьбой
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Текст как красивая мелодия
Так звучит голос района
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Встать в строй!
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]