Платят и плачут

2287
Лео Тролль

Все мы люди, все – человеки. Вне зависимости от регалий и должностей. Но как-то по-разному понимаем принципы отношений с окружающими. Возьмем вот, к примеру, таксистов. Чего мы от них хотим?

В какой-нибудь иной вселенной они, может быть, пример для подражания. Случится какой-нибудь форс-мажор – всегда бесплатно подвезут. Цены в грозу и снегопад никогда не повысят. Вежливы и обходительны, особенно в аэро­портах. Идеальный таксист не будет вторгаться в личное пространство туриста, прилетевшего на самолете или приехавшего на поезде в страну.

Что же на деле? Нередко подметки на ходу отрывают. Не успел турист паспортный контроль пройти, атакуют по всем правилам осадной науки.

– Такси нужно, брат? – раздает­ся густой бас у самого уха. И вроде как не спрашивает голос, а утверж­дает. Мол, надо, и точка! Турист оборачивается и приседает от неожиданности. Голос соответствует внешности. В ней столько брутальной энергии, столько нерастраченной харизмы, которая буквально выплескивается через край, что неподготовленного человека вгоняет в ступор. А какой взгляд! Редьярд Киплинг вспоминается и его удав Каа. Эффект гипнотический.

И пока турист, подавленный лаконичной экспрессией собеседника, пытается сформулировать ответ, таксист выхватывает багаж и, величаво вышагивая, произносит: «Пойдем! Здесь недалеко».

И гость, особенно если он из цивилизованной страны, покорно плетется следом. Максимум на что его хватает, скромно поинтересоваться: «А дорого будет? Сколько стоят ваши услуги?»

– По счетчику, – отвечает таксист, заканчивая разговор. Тут спросить бы про счетчик, кем сертифицирован, кто устанавливал тариф? Но эти мысли появляются позже, когда таксист на финише называет стоимость своих услуг. Вот где шок и трепет! За полчаса работы – среднемесячная зарплата!

– Это грабеж, – срывающимся голосом возмущается гость.

– Эй, уважаемый, все четко! Согласился на счетчик, вот и не жалуйся, – отвечает владелец «железного тулпара» и опять своим гипнотическим взором давит. – Есть проблемы? Не заплатишь – вообще на счетчик поставлю.

– Тебе с этим жить! – выкрикивает турист, платит и, забрав чемодан, старается побыстрее слиться с городским пейзажем. А то мало ли...

– На том и стоим, – довольно отвечает таксист, с интересом приглядываясь к багажу гостя.

А вот, бывает, попадется более настойчивый клиент. Перед тем как сесть в такси, все-таки добивается внятного ответа о цене на услугу.

– Но все-таки, уважаемый, во сколько в среднем обходится поездка?

– Тысяча пятьсот, – отвечают. А потом выясняется, что имелась в виду цена одного километра.

И что делают туристы? Конечно, платят! А потом плачут. Как правило, в Интернете. Потому что неприятно, когда первое впечатление о незнакомой стране, которую почему-то хвалили соседи, связано с откровенным «кидаловом».

Но даже социальные сети, что интересно, пострадавшего человека не поддерживают. «Его насильно никто в машину не сажал и деньги не отбирал», – пишет один пользователь. «Вчера заходил в бутик, так там обувь продают за 389 тысяч тенге. Тоже прошу принять меры», – отвечает другой. «Мы за рубежом тоже платим бешеные деньги за такси», – возмущается третий.

И невдомек таксистам и комментаторам, что обобрали они сами себя. Ведь в стране, в которой так относятся к гостям, не будет развит туризм, который мог бы стать мощным источником доходов. И тогда цены на такси были бы как в популярном зарубежье, и никого бы это не волновало. И тогда цены на обувь не казались бы такими высокими. И не пришлось бы оправдывать сиюминутную прибыль, которая больше похожа на мошенничество.

Все колонки автора

Популярное

Все
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Больше квадратура – выше тариф
У косарей работы нынче много
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Три завода – три судьбы
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
В стране продолжается рост числа юридических лиц
Стратегический культурный ресурс государства
Заготовили треть от необходимого запаса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Наши славные юные номады
Бублик выступит на Almaty Open
Создаются новые рабочие места
На пути к устойчивости и солидарности
Погорели на освещении
Детсадов в Алматы станет существенно больше
Главное – обеспечить достойные условия
К единым стандартам управления и обслуживания
Ценность Человека труда
Перспективы развития музея «Есік»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
День работников рыбного хозяйства
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

В очередь к водовозу
Куда ведет велодорожка?..
А дома лучше!
Город мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]