Платят и плачут

2376
Лео Тролль

Все мы люди, все – человеки. Вне зависимости от регалий и должностей. Но как-то по-разному понимаем принципы отношений с окружающими. Возьмем вот, к примеру, таксистов. Чего мы от них хотим?

В какой-нибудь иной вселенной они, может быть, пример для подражания. Случится какой-нибудь форс-мажор – всегда бесплатно подвезут. Цены в грозу и снегопад никогда не повысят. Вежливы и обходительны, особенно в аэро­портах. Идеальный таксист не будет вторгаться в личное пространство туриста, прилетевшего на самолете или приехавшего на поезде в страну.

Что же на деле? Нередко подметки на ходу отрывают. Не успел турист паспортный контроль пройти, атакуют по всем правилам осадной науки.

– Такси нужно, брат? – раздает­ся густой бас у самого уха. И вроде как не спрашивает голос, а утверж­дает. Мол, надо, и точка! Турист оборачивается и приседает от неожиданности. Голос соответствует внешности. В ней столько брутальной энергии, столько нерастраченной харизмы, которая буквально выплескивается через край, что неподготовленного человека вгоняет в ступор. А какой взгляд! Редьярд Киплинг вспоминается и его удав Каа. Эффект гипнотический.

И пока турист, подавленный лаконичной экспрессией собеседника, пытается сформулировать ответ, таксист выхватывает багаж и, величаво вышагивая, произносит: «Пойдем! Здесь недалеко».

И гость, особенно если он из цивилизованной страны, покорно плетется следом. Максимум на что его хватает, скромно поинтересоваться: «А дорого будет? Сколько стоят ваши услуги?»

– По счетчику, – отвечает таксист, заканчивая разговор. Тут спросить бы про счетчик, кем сертифицирован, кто устанавливал тариф? Но эти мысли появляются позже, когда таксист на финише называет стоимость своих услуг. Вот где шок и трепет! За полчаса работы – среднемесячная зарплата!

– Это грабеж, – срывающимся голосом возмущается гость.

– Эй, уважаемый, все четко! Согласился на счетчик, вот и не жалуйся, – отвечает владелец «железного тулпара» и опять своим гипнотическим взором давит. – Есть проблемы? Не заплатишь – вообще на счетчик поставлю.

– Тебе с этим жить! – выкрикивает турист, платит и, забрав чемодан, старается побыстрее слиться с городским пейзажем. А то мало ли...

– На том и стоим, – довольно отвечает таксист, с интересом приглядываясь к багажу гостя.

А вот, бывает, попадется более настойчивый клиент. Перед тем как сесть в такси, все-таки добивается внятного ответа о цене на услугу.

– Но все-таки, уважаемый, во сколько в среднем обходится поездка?

– Тысяча пятьсот, – отвечают. А потом выясняется, что имелась в виду цена одного километра.

И что делают туристы? Конечно, платят! А потом плачут. Как правило, в Интернете. Потому что неприятно, когда первое впечатление о незнакомой стране, которую почему-то хвалили соседи, связано с откровенным «кидаловом».

Но даже социальные сети, что интересно, пострадавшего человека не поддерживают. «Его насильно никто в машину не сажал и деньги не отбирал», – пишет один пользователь. «Вчера заходил в бутик, так там обувь продают за 389 тысяч тенге. Тоже прошу принять меры», – отвечает другой. «Мы за рубежом тоже платим бешеные деньги за такси», – возмущается третий.

И невдомек таксистам и комментаторам, что обобрали они сами себя. Ведь в стране, в которой так относятся к гостям, не будет развит туризм, который мог бы стать мощным источником доходов. И тогда цены на такси были бы как в популярном зарубежье, и никого бы это не волновало. И тогда цены на обувь не казались бы такими высокими. И не пришлось бы оправдывать сиюминутную прибыль, которая больше похожа на мошенничество.

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]