Платят и плачут

2305
Лео Тролль

Все мы люди, все – человеки. Вне зависимости от регалий и должностей. Но как-то по-разному понимаем принципы отношений с окружающими. Возьмем вот, к примеру, таксистов. Чего мы от них хотим?

В какой-нибудь иной вселенной они, может быть, пример для подражания. Случится какой-нибудь форс-мажор – всегда бесплатно подвезут. Цены в грозу и снегопад никогда не повысят. Вежливы и обходительны, особенно в аэро­портах. Идеальный таксист не будет вторгаться в личное пространство туриста, прилетевшего на самолете или приехавшего на поезде в страну.

Что же на деле? Нередко подметки на ходу отрывают. Не успел турист паспортный контроль пройти, атакуют по всем правилам осадной науки.

– Такси нужно, брат? – раздает­ся густой бас у самого уха. И вроде как не спрашивает голос, а утверж­дает. Мол, надо, и точка! Турист оборачивается и приседает от неожиданности. Голос соответствует внешности. В ней столько брутальной энергии, столько нерастраченной харизмы, которая буквально выплескивается через край, что неподготовленного человека вгоняет в ступор. А какой взгляд! Редьярд Киплинг вспоминается и его удав Каа. Эффект гипнотический.

И пока турист, подавленный лаконичной экспрессией собеседника, пытается сформулировать ответ, таксист выхватывает багаж и, величаво вышагивая, произносит: «Пойдем! Здесь недалеко».

И гость, особенно если он из цивилизованной страны, покорно плетется следом. Максимум на что его хватает, скромно поинтересоваться: «А дорого будет? Сколько стоят ваши услуги?»

– По счетчику, – отвечает таксист, заканчивая разговор. Тут спросить бы про счетчик, кем сертифицирован, кто устанавливал тариф? Но эти мысли появляются позже, когда таксист на финише называет стоимость своих услуг. Вот где шок и трепет! За полчаса работы – среднемесячная зарплата!

– Это грабеж, – срывающимся голосом возмущается гость.

– Эй, уважаемый, все четко! Согласился на счетчик, вот и не жалуйся, – отвечает владелец «железного тулпара» и опять своим гипнотическим взором давит. – Есть проблемы? Не заплатишь – вообще на счетчик поставлю.

– Тебе с этим жить! – выкрикивает турист, платит и, забрав чемодан, старается побыстрее слиться с городским пейзажем. А то мало ли...

– На том и стоим, – довольно отвечает таксист, с интересом приглядываясь к багажу гостя.

А вот, бывает, попадется более настойчивый клиент. Перед тем как сесть в такси, все-таки добивается внятного ответа о цене на услугу.

– Но все-таки, уважаемый, во сколько в среднем обходится поездка?

– Тысяча пятьсот, – отвечают. А потом выясняется, что имелась в виду цена одного километра.

И что делают туристы? Конечно, платят! А потом плачут. Как правило, в Интернете. Потому что неприятно, когда первое впечатление о незнакомой стране, которую почему-то хвалили соседи, связано с откровенным «кидаловом».

Но даже социальные сети, что интересно, пострадавшего человека не поддерживают. «Его насильно никто в машину не сажал и деньги не отбирал», – пишет один пользователь. «Вчера заходил в бутик, так там обувь продают за 389 тысяч тенге. Тоже прошу принять меры», – отвечает другой. «Мы за рубежом тоже платим бешеные деньги за такси», – возмущается третий.

И невдомек таксистам и комментаторам, что обобрали они сами себя. Ведь в стране, в которой так относятся к гостям, не будет развит туризм, который мог бы стать мощным источником доходов. И тогда цены на такси были бы как в популярном зарубежье, и никого бы это не волновало. И тогда цены на обувь не казались бы такими высокими. И не пришлось бы оправдывать сиюминутную прибыль, которая больше похожа на мошенничество.

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Спешите на ярмарки!
Диалог, основанный на традициях
Углеродная пошлина: вызов или новые возможности?
Теперь сельчане с собственным жильем!
Озеро в парке стало чище
Сельская прописка – старт новой жизни
Стимул для новых достижений
На юниорском первенстве планеты
В сельском магазине приютилась… школа
Юные инспекторы помогают сверстникам и полиции
Шымкент меняет траекторию
В Семее презентовали энциклопедический портал Abai akademiasy
Духовный вдохновитель национальной интеллигенции
Хлопок останется в стране
Воины Нацгвардии чтят творчество Абая
Футбольные поля в отдаленных районах
Представляют регион на мировых аренах
Возврат активов: В Кызылординской области построят медучреждения на 7 млрд тенге
Не полагаясь на авось
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Город, где живет история
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
Популярная певица убита в Узбекистане
В теплицах спеет урожай
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
Мурал в подарок городу
В Японии женщины живут дольше
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]