Плавится асфальт под большегрузом

Наталия Портнягина

На термометре за окном – выше тридцати градусов по Цельсию. На асфальт босой ногой не ступишь, каблуки на нем оставляют заметные вмятины, а колеса большегрузов – целые колеи.

Как региону, где ежегодно увеличивается автомобильный грузопоток, содержать дороги в хорошем состоянии?

У Анатолия Горбунова полувековой стаж работы в дорожной отрасли. Он прошел все участки по эксплуатации и строительству, работал главным инженером комбината дорожно-строительных материалов Министерства автомобильных дорог.

До сих пор помнит состав асфальтобетона и битума, ведь в свое время руководил производственно-дорожной лабораторией. К сфере, как говорится, прикипел душой и сейчас к дорожным работам приглядывается по привычке. По его словам, факторов, влияющих на состояние полотна, немало.

– Сейчас грузопоток на дорогах области вырос в разы. На каждой трассе необходимо установить знаки грузоподъемности и жестко контролировать соблюдение норм. При летней жаре грузовики просто «режут» верхний слой покрытия. Со временем на полотне появляются сначала микротрещины, потом – трещины. Под дальнейшим воздействием механических и природных факторов постепенно они превращаются в выбоины. Из-за нехватки средств, техники, людских ресурсов не всегда вовремя проводится ямочный ремонт. Накопление всех этих негативных факторов и приводит к разрушению. Поскольку увеличилась грузоподъемность машин, проектным институтам нужно пересматривать расчет дорожной одежды.

Как отмечает ветеран, строи­тельство и содержание дорог – очень затратная сфера.

– Если начнем укреплять конст­рукцию дорожной одежды по несущей способности, то, соответственно, эти участки будут стоить дороже, – объясняет Анатолий Петрович. – В Казахстане большая протяженность дорог, а денежных средств не хватает. Вот и приходится выбирать из двух зол – качество или количество. Поэтому встал вопрос о внедрении платных трасс. Послушаешь дальнобойщиков и в чем-то с ними соглашаешься: оплату нужно взимать с магистралей, соответствующих требованиям и нормативам. В данном случае ту позицию, которую озвучили власти, я считаю приемлемой – собранные средства должны идти на содержание, ремонт тех участков, где эти деньги собираются.

Требовать от государства строительства рядом с платными альтернативных дорог – утопия, считает Анатолий Горбунов. Ведь на это требуется увеличение финансирования в разы.

– Нужно ремонтировать имею­щиеся дороги, доводить до стандартов, прописанных в соответствии с категориями. В зависимости от этого определять плату за проезд, – говорит он. – Внедрение оплаты за проезд – веление времени, особенно в регионах, где велика транспорт­но-логистическая нагрузка.

Напомним, в ЗКО платные дороги должны были внедряться по трем направлениям: Уральск – Самара, Уральск – Саратов и Уральск – Актобе. Инфраструктура подведена, с марта оборудование работает в тестовом режиме. В начале нынешнего месяца водители большегрузов и грузовых «газелей» выступили против оплаты дорог, не соответствующих требованиям по категориям, и даже обратились по этому поводу в комиссию партийного контроля областного филиала партии «Nur Otan».

Особенно это касалось дороги Уральск – Актобе. Предложение «утром – деньги, вечером – дорога» было воспринято без инициативы.

– Мы и так оставляем на разбитых дорогах огромные деньги за ремонт машин, – парировали водители.

По словам директора Западно-Казахстанского областного филиала АО «НК «Казавтожол» Амира Каримбаева, в ЗКО строить магистрали обходится дороже, чем в других регионах, так как весь материал тут привозной. Ни на всех направлениях в регионе есть железная дорога.

Поэтому инертные материалы из Актобе доставляются в Уральск по железной дороге, а дальше развозятся автовозами. Капитальный ремонт в среднем выходит порядка 200–250 млн тенге за километр.

– На сегодня плата за проезд не взимается. По Западно-Казахстанской области планировалось внедрение сбора по дорогам 2-й и 3-й категорий только для большегрузов. Это мировая практика. Собранные средства пойдут на содержание этих же участков, – говорит руководитель уполномоченного ведомства. – Мы собрали предложения водителей, составили два заявления, направили в комиссию, созданную на площадке палаты предпринимателей «Атамекен». После обсуждения будет принято решение, на каких участках взимание платы будет вводиться в первую очередь, на каких – вторым этапом. Также будет решаться вопрос по тарифам.

Чтобы увеличить срок экс­плуатации дороги, необходимо усилить и контроль нагрузки на ось большегрузов, считают в областном филиале Национального центра качества дорожных активов.

– Наши специалисты могут выезжать на подобные проверки только совместно с транспортной инспекцией, так как у них есть полномочия и соответствую­щее оборудование, – говорит инженер филиала РГП по ЗКО НДКДА Нурсултан Нурмухаметов. – В прошлом году со стороны филиа­ла центра были предложения по организации рейдов хотя бы дважды в месяц. Но, к сожалению, выезжали только два раза за год, выявили два замечания по перевесу на трассе республиканского значения. В настоящее время рассматривается вопрос по передаче данных функций в полномочия НЦКДА.

Одно – строим, другое – ломаем. Так можно охарактеризовать ситуацию с перевозкой инертных материалов автовозами для ремонта дорог. У специалистов Центра качества дорожных активов есть все основания полагать, что требования по нагрузке на ось не соблюдаются.

– Например, в настоящее время ведется капитальный ремонт дороги Казталовка – Жанибек, – говорит Нурсултан Нурмухаметов. – По дорогам Уральск – Чапаево и Чапаево – Жалпактал – Казталовка в направлении к Казталовке мы наблюдаем колейность, просадки, сдвиги дорожного полотна. В обратную сторону такого нет. Это говорит о явном перегрузе транспорта. Те же повреждения отмечаем и на отремонтированных участках дорог в областном центре. Сделали отрезок дороги, по нему же подвозят материал для ремонта следующего участка. Кто на городских улицах будет эти нарушения выявлять?

В этом направлении нужно внедрять современные технологии, чтобы исключать коррупционный фактор, считают специалисты НЦКДА. На въездах в город из карьеров, на респуб­ликанских, областных дорогах должно быть установлено оборудование, автоматически определяющее нагрузку на ось с дальнейшей фотофиксацией и передачей данных в уполномоченные органы. Иначе никаких средств на ремонт и содержание трасс в бюджете не хватит.

Сегодня дороги в области строятся по мировым технологиям с использованием самой современной техники. В ходе разработки проектно-сметной документации закладывается использование стабилизаторов, добавок. Ярким примером внед­рения новых технологий в дорожную отрасль служит трасса Уральск – Таскала – граница РФ, реконструкция которой была закончена в 2018 году. Здесь в качестве дорожного полотна использовался щебеночно-мас­тичный асфальтобетон как более долговечный материал покрытия.

Филиал по ЗКО Национального центра качества дорожных активов проводит контроль качества ремонта и содержания дорог со стопроцентным охватом дорог республиканского, областного и городского значения, а также в 9 из 12 райо­нов области. Осенью прошлого года лаборатория филиала НЦКДА прошла аккредитацию. В настоящее время она полностью укомплектована всем необходимым оборудованием. К примеру, приобретен асфальтоанализатор, позволяющий узнать состав готовой асфальтобетонной смеси.

Комфорт проезда по дороге определяет не только состояние полотна. В текущем году у специалистов филиала РГП по ЗКО Национального центра качества дорожных активов к ответственным за содержание дорог ТОО «Казахавтодор» были претензии не только по несоб­людению технологий ямочного ремонта, но также по несвоевременному устранению дефектов, очистке в зимнее время, уборке мусора, несоответствию по светоотражению дорожных знаков и разметки.

На данный момент по респуб­ликанским дорогам в ЗКО насчитывается 71 неустраненное замечание.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]