Площадь общих интересов

Дорожная карта развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2014–2016 годы, реализующая программу взаимодействия между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, приносит заметные результаты. В рамках ранее подписанных соглашений между Торгово-промышленной палатой (ТПП) Карагандинской области и Минским, Брестским отделениями белорусской ТПП постоянно проводится обмен деловой информацией, коммерческими предложениями. А на днях Торгово-промышленная палата Карагандинской области принимала партнеров из Витебска.

Одна из шести областей Беларуси – Витебская – граничит сразу с тремя странами: Россией, Литвой и Латвией. Но для сотрудничества с Казахстаном удаленность партнеров не помеха, тем более с созданием Таможенного союза, считает заместитель генерального директора Витебского отделения белорусской Торгово-промышленной палаты Юрий Пчелко. Он и его земляки впервые побывали в Караганде.

– Для нас привлекателен этот регион: у нас хорошо известен опыт его сотрудничества с другими областями Беларуси, – сказал Юрий Валерьевич. – В последнее время к нам приезжает много делегаций из Казахстана. И мы видим, как им интересна производимая у нас разными отраслями продукция: начиная с пищевой и заканчивая нефтяной.

Белорусская сторона с удовольствием откликнулась на инициативу казах­станцев в развитии деловых связей, что подтвердил ее приезд в Караганду. Делегация Витебской области провела двусторонние встречи с деловыми кругами крупнейшей промышленной области в формате биржи контактов. Причем организаторами именно такой формы делового знакомства и переговоров Витебское отделение белорусской ТПП и палата Карагандинской области выступили совместно при поддержке посольства Республики Беларусь в Рес­публике Казахстан.

В работе «биржи контактов» участвовали 7 белорусских и свыше 40 карагандинских предприятий. Например, местная фирма «Карина» начинала в Шахтинске с пошива униформы для больниц и ОВД, потом перешла на заказы модельной одежды. Требовалось развиваться дальше, но как? Встреча в Торгово-промышленной палате с представителями ГП «Витебчанка» подарила швейникам перспективы.

Отметим, что «Витебчанка», которой более 60 лет, поставляет детскую, женскую и мужскую одежду в Россию и страны Европы. В прошлом году объем ее производства составил 28 млрд. белорусских рублей. В модернизацию вложено около миллиона долларов, сообщил директор Андрей Мащенко. Поэтому в Караганде обе фирмы наметили пути на совместное производство: белорусский партнер готов поставлять в Казахстан крой изделий, а дошивать будут в «Карине». По мнению ее директора Салавата Сактаганова, «пора предложить покупателям европейское качество». 

Всего в ТПП состоялось около 40 встреч, на которых были высказаны намерения об их конструктивном продолжении, что реально: на территории свободной экономической зоны Витебска расположено 46 предприятий, в том числе 24 – с участием иностранного капитала. Начальник инвестиционно-экономического управления Ольга Батурина сообщила о налоговых и таможенных преференциях для участников СЭЗ. А по мнению заместителя главы администрации СЭЗ Сергея Калиновского, у Витебской и Карагандинской областей площадь общих интересов достаточно велика. К тому же есть родственные предприятия: по выпуску кабельной продукции и жидкокристаллических дисплеев, очистке сточных вод, схожие проекты логистических центров, что говорит о вариантах отраслевого интереса. Например, на сотрудничество в разведении рыб – от форели до амура и осетровых – настроены КУП «Витебскмелиоводхоз» и Карагандинский рыбопитомник, получивший приглашение на форум в Беларусь в начале июня 2014 года, чтобы ознакомиться с производством и подписать соглашение. Побывали белорусские предприниматели в специальной экономической зоне «Сары-Арка». И общий настрой был единым – на взаимовыгодное сотрудничество.

Наталья РЫЖКОВА,
ryzhkova@kazpravda.kz
Карагандинскя область

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Единство начинается с семьи
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]