Площадь общих интересов

Дорожная карта развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2014–2016 годы, реализующая программу взаимодействия между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, приносит заметные результаты. В рамках ранее подписанных соглашений между Торгово-промышленной палатой (ТПП) Карагандинской области и Минским, Брестским отделениями белорусской ТПП постоянно проводится обмен деловой информацией, коммерческими предложениями. А на днях Торгово-промышленная палата Карагандинской области принимала партнеров из Витебска.

Одна из шести областей Беларуси – Витебская – граничит сразу с тремя странами: Россией, Литвой и Латвией. Но для сотрудничества с Казахстаном удаленность партнеров не помеха, тем более с созданием Таможенного союза, считает заместитель генерального директора Витебского отделения белорусской Торгово-промышленной палаты Юрий Пчелко. Он и его земляки впервые побывали в Караганде.

– Для нас привлекателен этот регион: у нас хорошо известен опыт его сотрудничества с другими областями Беларуси, – сказал Юрий Валерьевич. – В последнее время к нам приезжает много делегаций из Казахстана. И мы видим, как им интересна производимая у нас разными отраслями продукция: начиная с пищевой и заканчивая нефтяной.

Белорусская сторона с удовольствием откликнулась на инициативу казах­станцев в развитии деловых связей, что подтвердил ее приезд в Караганду. Делегация Витебской области провела двусторонние встречи с деловыми кругами крупнейшей промышленной области в формате биржи контактов. Причем организаторами именно такой формы делового знакомства и переговоров Витебское отделение белорусской ТПП и палата Карагандинской области выступили совместно при поддержке посольства Республики Беларусь в Рес­публике Казахстан.

В работе «биржи контактов» участвовали 7 белорусских и свыше 40 карагандинских предприятий. Например, местная фирма «Карина» начинала в Шахтинске с пошива униформы для больниц и ОВД, потом перешла на заказы модельной одежды. Требовалось развиваться дальше, но как? Встреча в Торгово-промышленной палате с представителями ГП «Витебчанка» подарила швейникам перспективы.

Отметим, что «Витебчанка», которой более 60 лет, поставляет детскую, женскую и мужскую одежду в Россию и страны Европы. В прошлом году объем ее производства составил 28 млрд. белорусских рублей. В модернизацию вложено около миллиона долларов, сообщил директор Андрей Мащенко. Поэтому в Караганде обе фирмы наметили пути на совместное производство: белорусский партнер готов поставлять в Казахстан крой изделий, а дошивать будут в «Карине». По мнению ее директора Салавата Сактаганова, «пора предложить покупателям европейское качество». 

Всего в ТПП состоялось около 40 встреч, на которых были высказаны намерения об их конструктивном продолжении, что реально: на территории свободной экономической зоны Витебска расположено 46 предприятий, в том числе 24 – с участием иностранного капитала. Начальник инвестиционно-экономического управления Ольга Батурина сообщила о налоговых и таможенных преференциях для участников СЭЗ. А по мнению заместителя главы администрации СЭЗ Сергея Калиновского, у Витебской и Карагандинской областей площадь общих интересов достаточно велика. К тому же есть родственные предприятия: по выпуску кабельной продукции и жидкокристаллических дисплеев, очистке сточных вод, схожие проекты логистических центров, что говорит о вариантах отраслевого интереса. Например, на сотрудничество в разведении рыб – от форели до амура и осетровых – настроены КУП «Витебскмелиоводхоз» и Карагандинский рыбопитомник, получивший приглашение на форум в Беларусь в начале июня 2014 года, чтобы ознакомиться с производством и подписать соглашение. Побывали белорусские предприниматели в специальной экономической зоне «Сары-Арка». И общий настрой был единым – на взаимовыгодное сотрудничество.

Наталья РЫЖКОВА,
ryzhkova@kazpravda.kz
Карагандинскя область

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]