Площадь общих интересов

Дорожная карта развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2014–2016 годы, реализующая программу взаимодействия между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, приносит заметные результаты. В рамках ранее подписанных соглашений между Торгово-промышленной палатой (ТПП) Карагандинской области и Минским, Брестским отделениями белорусской ТПП постоянно проводится обмен деловой информацией, коммерческими предложениями. А на днях Торгово-промышленная палата Карагандинской области принимала партнеров из Витебска.

Одна из шести областей Беларуси – Витебская – граничит сразу с тремя странами: Россией, Литвой и Латвией. Но для сотрудничества с Казахстаном удаленность партнеров не помеха, тем более с созданием Таможенного союза, считает заместитель генерального директора Витебского отделения белорусской Торгово-промышленной палаты Юрий Пчелко. Он и его земляки впервые побывали в Караганде.

– Для нас привлекателен этот регион: у нас хорошо известен опыт его сотрудничества с другими областями Беларуси, – сказал Юрий Валерьевич. – В последнее время к нам приезжает много делегаций из Казахстана. И мы видим, как им интересна производимая у нас разными отраслями продукция: начиная с пищевой и заканчивая нефтяной.

Белорусская сторона с удовольствием откликнулась на инициативу казах­станцев в развитии деловых связей, что подтвердил ее приезд в Караганду. Делегация Витебской области провела двусторонние встречи с деловыми кругами крупнейшей промышленной области в формате биржи контактов. Причем организаторами именно такой формы делового знакомства и переговоров Витебское отделение белорусской ТПП и палата Карагандинской области выступили совместно при поддержке посольства Республики Беларусь в Рес­публике Казахстан.

В работе «биржи контактов» участвовали 7 белорусских и свыше 40 карагандинских предприятий. Например, местная фирма «Карина» начинала в Шахтинске с пошива униформы для больниц и ОВД, потом перешла на заказы модельной одежды. Требовалось развиваться дальше, но как? Встреча в Торгово-промышленной палате с представителями ГП «Витебчанка» подарила швейникам перспективы.

Отметим, что «Витебчанка», которой более 60 лет, поставляет детскую, женскую и мужскую одежду в Россию и страны Европы. В прошлом году объем ее производства составил 28 млрд. белорусских рублей. В модернизацию вложено около миллиона долларов, сообщил директор Андрей Мащенко. Поэтому в Караганде обе фирмы наметили пути на совместное производство: белорусский партнер готов поставлять в Казахстан крой изделий, а дошивать будут в «Карине». По мнению ее директора Салавата Сактаганова, «пора предложить покупателям европейское качество». 

Всего в ТПП состоялось около 40 встреч, на которых были высказаны намерения об их конструктивном продолжении, что реально: на территории свободной экономической зоны Витебска расположено 46 предприятий, в том числе 24 – с участием иностранного капитала. Начальник инвестиционно-экономического управления Ольга Батурина сообщила о налоговых и таможенных преференциях для участников СЭЗ. А по мнению заместителя главы администрации СЭЗ Сергея Калиновского, у Витебской и Карагандинской областей площадь общих интересов достаточно велика. К тому же есть родственные предприятия: по выпуску кабельной продукции и жидкокристаллических дисплеев, очистке сточных вод, схожие проекты логистических центров, что говорит о вариантах отраслевого интереса. Например, на сотрудничество в разведении рыб – от форели до амура и осетровых – настроены КУП «Витебскмелиоводхоз» и Карагандинский рыбопитомник, получивший приглашение на форум в Беларусь в начале июня 2014 года, чтобы ознакомиться с производством и подписать соглашение. Побывали белорусские предприниматели в специальной экономической зоне «Сары-Арка». И общий настрой был единым – на взаимовыгодное сотрудничество.

Наталья РЫЖКОВА,
ryzhkova@kazpravda.kz
Карагандинскя область

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…
Уголь, который может изменить промышленность
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]