Площадь общих интересов

Дорожная карта развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2014–2016 годы, реализующая программу взаимодействия между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, приносит заметные результаты. В рамках ранее подписанных соглашений между Торгово-промышленной палатой (ТПП) Карагандинской области и Минским, Брестским отделениями белорусской ТПП постоянно проводится обмен деловой информацией, коммерческими предложениями. А на днях Торгово-промышленная палата Карагандинской области принимала партнеров из Витебска.

Одна из шести областей Беларуси – Витебская – граничит сразу с тремя странами: Россией, Литвой и Латвией. Но для сотрудничества с Казахстаном удаленность партнеров не помеха, тем более с созданием Таможенного союза, считает заместитель генерального директора Витебского отделения белорусской Торгово-промышленной палаты Юрий Пчелко. Он и его земляки впервые побывали в Караганде.

– Для нас привлекателен этот регион: у нас хорошо известен опыт его сотрудничества с другими областями Беларуси, – сказал Юрий Валерьевич. – В последнее время к нам приезжает много делегаций из Казахстана. И мы видим, как им интересна производимая у нас разными отраслями продукция: начиная с пищевой и заканчивая нефтяной.

Белорусская сторона с удовольствием откликнулась на инициативу казах­станцев в развитии деловых связей, что подтвердил ее приезд в Караганду. Делегация Витебской области провела двусторонние встречи с деловыми кругами крупнейшей промышленной области в формате биржи контактов. Причем организаторами именно такой формы делового знакомства и переговоров Витебское отделение белорусской ТПП и палата Карагандинской области выступили совместно при поддержке посольства Республики Беларусь в Рес­публике Казахстан.

В работе «биржи контактов» участвовали 7 белорусских и свыше 40 карагандинских предприятий. Например, местная фирма «Карина» начинала в Шахтинске с пошива униформы для больниц и ОВД, потом перешла на заказы модельной одежды. Требовалось развиваться дальше, но как? Встреча в Торгово-промышленной палате с представителями ГП «Витебчанка» подарила швейникам перспективы.

Отметим, что «Витебчанка», которой более 60 лет, поставляет детскую, женскую и мужскую одежду в Россию и страны Европы. В прошлом году объем ее производства составил 28 млрд. белорусских рублей. В модернизацию вложено около миллиона долларов, сообщил директор Андрей Мащенко. Поэтому в Караганде обе фирмы наметили пути на совместное производство: белорусский партнер готов поставлять в Казахстан крой изделий, а дошивать будут в «Карине». По мнению ее директора Салавата Сактаганова, «пора предложить покупателям европейское качество». 

Всего в ТПП состоялось около 40 встреч, на которых были высказаны намерения об их конструктивном продолжении, что реально: на территории свободной экономической зоны Витебска расположено 46 предприятий, в том числе 24 – с участием иностранного капитала. Начальник инвестиционно-экономического управления Ольга Батурина сообщила о налоговых и таможенных преференциях для участников СЭЗ. А по мнению заместителя главы администрации СЭЗ Сергея Калиновского, у Витебской и Карагандинской областей площадь общих интересов достаточно велика. К тому же есть родственные предприятия: по выпуску кабельной продукции и жидкокристаллических дисплеев, очистке сточных вод, схожие проекты логистических центров, что говорит о вариантах отраслевого интереса. Например, на сотрудничество в разведении рыб – от форели до амура и осетровых – настроены КУП «Витебскмелиоводхоз» и Карагандинский рыбопитомник, получивший приглашение на форум в Беларусь в начале июня 2014 года, чтобы ознакомиться с производством и подписать соглашение. Побывали белорусские предприниматели в специальной экономической зоне «Сары-Арка». И общий настрой был единым – на взаимовыгодное сотрудничество.

Наталья РЫЖКОВА,
ryzhkova@kazpravda.kz
Карагандинскя область

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]