По делу о теракте в Актобе допрошены более 100 потерпевших и свидетелей

Коллаж Алдияра Шуланова
По делу о теракте, произошедшем 5 июня текущего года, допрошены более 100 потерпевших и свидетелей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

"С начала судебного заседания, в период с 24 октября по 3 ноября текущего года, судом допрошены 66 потерпевших и 41 свидетелей по всем эпизодам обвинения. Начиная с 31 октября 2016 года, суд приступил к допросу подсудимых. На сегодняшний день судом допрошено 13 из 29 подсудимых, в том числе 9 человек, обвиняемых в участии в террористическом акте, и 4 в недонесении о преступлении", – уточнили в суде. 

Отмечается, что допрошенные подсудимые не отрицают факт участия в деятельности террористической группы, раскаиваются в содеянном, но виновными в убийствах себя не признают.

Свое участие в теракте они объясняют тем, что они поддались призывам Танатарова и Айтуган, которые убеждали их в том, что местные правоохранительные органы устраивают гонения на братьев-мусульман, насилуют верующих сестер, и призвали убивать сотрудников правоохранительных органов города.

Один из участников террористического акта в своих показаниях сообщил, что "все произошло быстро и неожиданно".

Подсудимые, которым предъявлено обвинение в недонесении о преступлении, утверждают, что не знали об уголовной ответственности за проявленное бездействие. Они также раскаялись. 

В суде защитник подсудимого Ердауова, обвиняемого в укрывательстве преступления, заявил ходатайство о допросе дополнительных свидетелей. Данное ходатайство судом удовлетворено.

Рассмотрение уголовного дела продолжается.

"В целях обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного процесса, снижения рисков совершения других преступлений было принято решение о проведении судебного заседания по месту содержания обвиняемых, т.е. в учреждении КА-168/1 (СИЗО-5), по адресу, Актобе, ул. Павлова, 3. В судебном заседании об этом было заявлено ходатайство государственными обвинителями", – указывается в распространенной судом информации.

Напомним: 9 из 29 подсудимых обвиняются в совершении ряда преступлений, в том числе в совершении акта терроризма, остальные 18 – в недонесении о преступлении (ст. 434 УК РК), 2 – в укрывательстве преступления (ст.432 УК РК).

5 июня в Актобе группа вооруженных людей совершила нападение на два оружейных магазина и военную часть Национальной гвардии. В результате погибли мирные граждане, полицейские и военнослужащие. Всего семь человек. 38 человек были ранены, большинство из них – служащие Нацгвардии.

В ходе антитеррористической операции 18 экстремистов были уничтожены.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
МВД представило чек-лист по детской безопасности в Казнете
Преступную схему по выписке фиктивных счетов-фактур выявили…
Подпортил репутацию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]