​По морям, по волнам

657
Марина Иванова, Уральск

Представленные произведения выполнены начинающими и уже известными уральскими художниками и обязательно связаны с водой. Причем это не только морские и речные пейзажи, но и совершенно фантазийные композиции.

Один из инициаторов выставки «История о волне и художнике», хранитель народного музея «Старый Уральскъ» Геннадий Мухин рассказал, что, когда было принято решение посвятить выставку Ивану Айвазовскому, который не имеет никакого отношения к Уральску, да и ближайшее к городу море – Каспийское – находится в сотнях километров, не все благосклонно восприняли эту инициативу. Однако Приуралье настолько богато реками и другими всевозможными водоемами, что лучше места для такой тематической выставки просто не найти. Тем более что такой гений, каким был и остается Айвазовский, одинаково понятен и близок поклонникам художественного искусства, независимо от места их проживания.

Уральск окружают 3 реки, и возможностей написать водные просторы с натуры у местных художников очень много. Красоты рек Чаган и Урал всегда привлекали творцов. Современные художники не исключение, что и доказала выставка. Известные в городе художники находят вдохновение на берегах Урала, чьи живописные просторы так и просятся на холст. По-особенному «водная» тематика отражена в полотнах Александра Синельника, чьи пейзажи фантастичны и в то же время в них есть что-то близкое и притягательное.

Самобытным и интересным является творчество юных художников – учащихся детской художественной школы им. С. Гумарова, которые не побоялись выставляться вместе со взрос­лыми. Их бурная фантазия не ограничилась рамками заданной темы. Среди сюжетов, выбранных школьниками, оказались и гибель «Титаника», и открытие Америки Колумбом, хотя тематика была соблюдена: на картинах присутствуют и океанские волны, и суда.

Выставка была организована при участии генерального консульства Российской Федерации в Уральске, на ее открытии присутствовал вице-консул Владимир Волков. По его словам, он впечатлен работами уральских художников, а особенно ребят, которых ждет большое творчес­кое будущее.

Особое место на выставке отведено моделям парусных кораблей, которые изготовил уральский мас­тер Владимир Щукин. Отличаю­щиеся большой реалистичнос­тью парусники – точные уменьшенные копии существовавших в реальности судов.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]