Почему казахстанские женщины становятся экстремистками

3899
Жанат Тукпиев
Фото с сайта abc-uae.net
Директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Комитета общественного согласия Министерства общественного развития РК Айнур Абдирасилкызы рассказала об основных причинах, способствующих проявлению религиозного экстремизма среди женщин в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Саморадикализируется в основном студенческая молодежь. Это девушки. Многие из них знают и признают, что для Казахстана традиционным является ханафитский мазхаб. Они думают, что также чтут это вероубеждение. Но сами даже не знают, что их взгляды и религиозная практика успела сформироваться в нетрадиционном русле. Это связано с тем, что они искали информацию исключительно в интернет ресурсах, у них не было наставников", – сказала Абдирасилкызы на семинаре-тренинге в Астане.

Также, по ее словам, наблюдается тенденция активного проявления феминизации экстремизма. Как показало исследование, феномен феминизации экстремизма основан на нескольких аспектах.

"Это рост количества женщин среди членов радикальных группировок, активное участие женщин в информационно-пропагандисткой работе в интернет пространстве, использование женщин в качестве военной силы, участие женщин в оказании помощи в зоне боевых действий, использование женщин в качестве лиц, оказывающих интим услуги в следствии ложного призыва к "сексуальному джихаду", – пояснила специалист.

Абдирасилкызы отметила, что в Казахстане высока роль женщины в семье, поэтому данный феномен проявляется в первую очередь в семьях.

"Женщины, воспитывая своих детей в рамках нетрадиционных взглядов, ограничивая права и свободы детей, в том числе принуждая дочерей к ношению хиджаба, формируя критические взгляды в отношении системы образования, и многими другими способами, к сожалению, вносят вклад в проявление феномена – экстремизации феминизма в РК", – добавила она.

В то же время спикер сообщила, что центр серьезно рассматривает реабилитацию женщин, подвергшихся радикальной идеологии, и проводят соответствующие работы.

"Нами проводится разъяснительная работа. Это зависит от уровня грамотности и различных критериев. Примерно 25 процентов женщин после первой разъяснительной работы изменили свои взгляды и убеждения. 16 процентов женщин признавались, что были ведомыми и введены в заблуждение. 59 процентов женщин считают свой путь единственным верным и не думают о возвращении в традиционное русло, если только их мужья не примут решение", – подчеркнула Абдирасилкызы.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Дети снова играют в асыки!
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Получили шанс на полноценную жизнь
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Шахматный Наурыз
Технологии меняют работу архивистов
Всегда быть стильным!
Когда в степи цветут тюльпаны...
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Сегодня модно быть здоровым
Военная семья – надежный тыл
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]