Почему необходимо вносить поправки в преамбулу Конституции Республики Казахстан

1961
Арон Салимгерей, директор Института государства и права им. Г. С. Сапаргалиева Казахского национального университета им. аль-Фараби, председатель Казахстанской ассоциации международного права

25 октября 2023 года, в День Рес­публики, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: день возрождения нашей многовековой государственности берет свое начало с эпохи тюркских каганатов, Золотой Орды и Казахского ханства.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

15 марта 2024 года на заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства вновь обратил внимание на историю развития казахской государственности: «Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда. Геополитическое наследие этой средневековой державы послужило благодатной почвой для возникновения целого ряда евразийских государств, включая Казахское ханство».

Глава государства также отметил роль Касым-хана, превратившего Казахское ханство в мощное государство.

В данном контексте Конституция РК от 30 августа 1995 года, несмот­ря на неоднократные изменения и дополнения, вносимые в нее, не в полной мере соответствует обозначенным Президентом аспектам развития казахской государственности. Объясняется это тем, что в текст преамбулы Конституции Казахстана с момента ее принятия ни разу не вносились изменения.

Так, цитата преамбулы Конституции РК от 30 августа 1995 года «…созидая государственность на исконной казахской земле…» фактически перечеркивает многовековую историю по развитию казахской государственности, тогда как на территории современного Казахстана функционировали известные государственные образования, включая Казахское ханство.

Во-первых, термин «созидание» означает создавать, творить, преоб­разовывать. Исходя из логики цитаты, «созидая государственность на исконной казахской земле», Казах­стан созидает свою государственность, однако возникает вопрос: какую основу следует брать за точку отсчета по созиданию государственности?

Во-вторых, словосочетание «на исконной казахской земле» не закрепляет преемственность многовековой истории развития казахской государственности. Известно, что есть исконные земли многих наций, веками живших на своих территориях, но при этом не имеющих своей государственности (автор из уважения к нациям, не приводит примеры).

Этот аспект имеет принципиальное значение и напрямую связан с обеспечением национальной безо­пасности Казахстана. И он может быть политизирован. Нередко в высказываниях некоторых зарубежных политиков именно по этому вопросу исторические факты по развитию казахской государственности намеренно искажаются.

Следовательно, цитата «созидая государственность на исконной казахской земле» не позволяет однозначно ответить на два главных вопроса.

Первое. Казахстан впервые приобрел независимость и формирует свою государственность с 1991 года?

Второе. Наша страна имела многовековую историю развития казахской государственности, и в 1991 году, когда СССР перестал существовать как государство, Казахская Советская Социалистическая Республика восстановила свою независимость и стала именоваться Республикой Казахстан?

Неприемлемость первого аспекта легко опровергается многовековой историей развития казахской государственности.

Таким образом, вышеприведенные аспекты обосновывают необходимость изменить текст преамбулы Конституции, заменив словосочетание «созидая государственность на исконной казахской земле» на «народ Казахстана, продолжая многовековые традиции своей государственности» (или тысячелетние традиции своей государственности).

Причем в текстах преамбул конституций многих стран, которые так же, как и Казахстан, в начале 90-х годов ХХ века вновь стали независимыми государствами, обязательно прописан термин «государственность в динамике столетнего или тысячелетнего развития».

Так, в преамбуле Конституции Азербайджанской Республики закреплено: народ Азербайджана, продолжая многовековые традиции своей государственности...

В преамбуле Конституции Респуб­лики Узбекистан сказано: опираясь на более чем трехтысячелетний исторический опыт развития нашей государственности...

Внесение изменений в текст преамбулы Конституции узаконит преем­ственность казахской государст­венности, имеющей многовековую историю развития, и повысит уровень международной безопасности Республики Казахстан.

Позиция Казахстана по отстаи­ванию своих национальных интересов должна иметь четкую законодательную основу, и прежде всего в содержании Конституции Республики Казахстан, что позволит более эффективно противодействовать внешним угрозам, затрагивающим территориальную целостность страны.

По сложившейся практике основные направления внутренней политики Президент формулирует не только в указах и посланиях народу Казахстана, но и в иных публичных выступлениях. Это в свою очередь обязывает уполномоченные органы страны принять все меры для соответствия изложенных Главой государства на заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» вопросов развития казахской государственности.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Конституционная реформа и общественное доверие
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]