Почти 100 тыс. казахстанских семей, получавших АСП, вышли из состояния бедности

8080
Дастан Куттыбаев

Вывести из бедности

99 220 казахстанских семей, получавших АСП в 2020-м и 2021 годах, вышли из состояния бедности благодаря мерам государственной поддержки.

Напомним, что по поручению Главы государства в целях обеспечения прозрачности и объективности оказания АСП, а также мотивации к труду с 2020 года в Казахстане были внедрены новые подходы к адресной соцпомощи, которые предусматривают еже­квартальное ее назначение граж­данам, чей доход не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума. Это в среднем 10 270 тенге в месяц на каждого члена семьи.

Кроме того, детям из мало­обеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет предоставляется гарантированный соцпакет в виде наборов продуктов и бытовой химии – в среднем до 8 тыс. тенге на ребенка в месяц. При этом семьям, получающим АСП, оказываются меры содействия по выходу из сложной жизненной ситуации.

– Адресная социальная помощь – временная поддержка от государства. Ее цель – добиться выведения малообеспеченных семей из состояния бедности путем трудоустройства работоспособных членов, предоставления грантов гражданам, мотивированным на открытие собственного дела, поддержки предпринимательской инициативы, направления на курсы повышения квалификации, – отметил на брифинге в СЦК при Президенте РК директор департамента социальной помощи МТСЗН РК Аскар Ниязов.

Как проинформировал спикер, в 2021-м АСП получили 198,4 тыс. семей, или 990,5 тыс. человек, на общую сумму 65,6 млрд тенге, по состоянию на 1 мая этого года – 111,4 тыс. семей, или 571,1 тыс. человек на сумму 18,8 млрд тенге.

По статистике наибольшее количество получателей АСП по итогам 2021 года отмечается в Шымкенте, Туркестанской и Алматинской областях. Наименьшее – в СКО и Атырауской области.

Среди получателей АСП больше всего детей – 623,9 тыс. человек. Работающих граждан – 181,6 тыс. Лиц, ухаживающих за детьми, пожилыми людьми и лицами с инвалидностью – 101,4 тыс. человек.

– По состоянию на 1 мая 2022 года из 571,1 тысячи человек, получающих адресную соцпомощь, 363,1 тысячи – это дети до 18 лет. Согласно результатам анализа, 99% семей – получателей АСП имеют больше одного ребенка. Среди семей – получателей помощи число многодетных составляет 40,4%. Это на 2,5% выше показателя прошлого года, – отметил спикер.

Представитель МТСЗН подчеркнул, что в целях повышения благосостояния малообеспеченных семей на регулярной основе ведется работа по вовлечению всех трудоспособных получателей АСП в активные меры содействия занятости.

– В текущем году в стране предусмотрено оказание мер занятости для более чем 199,8 тысячи человек. Это трудоустройство на свободные вакантные места через электронную биржу труда, предоставление более 20 тысяч грантов для граждан, желающих открыть свое дело. Предусмотрены также 22 тысячи направлений на молодежную практику, 36 тысяч человек смогут пройти курсы повышения квалификации, – резюмировал Аскар Ниязов.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]