Почти 100 тыс. казахстанских семей, получавших АСП, вышли из состояния бедности

8096
Дастан Куттыбаев

Вывести из бедности

99 220 казахстанских семей, получавших АСП в 2020-м и 2021 годах, вышли из состояния бедности благодаря мерам государственной поддержки.

Напомним, что по поручению Главы государства в целях обеспечения прозрачности и объективности оказания АСП, а также мотивации к труду с 2020 года в Казахстане были внедрены новые подходы к адресной соцпомощи, которые предусматривают еже­квартальное ее назначение граж­данам, чей доход не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума. Это в среднем 10 270 тенге в месяц на каждого члена семьи.

Кроме того, детям из мало­обеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет предоставляется гарантированный соцпакет в виде наборов продуктов и бытовой химии – в среднем до 8 тыс. тенге на ребенка в месяц. При этом семьям, получающим АСП, оказываются меры содействия по выходу из сложной жизненной ситуации.

– Адресная социальная помощь – временная поддержка от государства. Ее цель – добиться выведения малообеспеченных семей из состояния бедности путем трудоустройства работоспособных членов, предоставления грантов гражданам, мотивированным на открытие собственного дела, поддержки предпринимательской инициативы, направления на курсы повышения квалификации, – отметил на брифинге в СЦК при Президенте РК директор департамента социальной помощи МТСЗН РК Аскар Ниязов.

Как проинформировал спикер, в 2021-м АСП получили 198,4 тыс. семей, или 990,5 тыс. человек, на общую сумму 65,6 млрд тенге, по состоянию на 1 мая этого года – 111,4 тыс. семей, или 571,1 тыс. человек на сумму 18,8 млрд тенге.

По статистике наибольшее количество получателей АСП по итогам 2021 года отмечается в Шымкенте, Туркестанской и Алматинской областях. Наименьшее – в СКО и Атырауской области.

Среди получателей АСП больше всего детей – 623,9 тыс. человек. Работающих граждан – 181,6 тыс. Лиц, ухаживающих за детьми, пожилыми людьми и лицами с инвалидностью – 101,4 тыс. человек.

– По состоянию на 1 мая 2022 года из 571,1 тысячи человек, получающих адресную соцпомощь, 363,1 тысячи – это дети до 18 лет. Согласно результатам анализа, 99% семей – получателей АСП имеют больше одного ребенка. Среди семей – получателей помощи число многодетных составляет 40,4%. Это на 2,5% выше показателя прошлого года, – отметил спикер.

Представитель МТСЗН подчеркнул, что в целях повышения благосостояния малообеспеченных семей на регулярной основе ведется работа по вовлечению всех трудоспособных получателей АСП в активные меры содействия занятости.

– В текущем году в стране предусмотрено оказание мер занятости для более чем 199,8 тысячи человек. Это трудоустройство на свободные вакантные места через электронную биржу труда, предоставление более 20 тысяч грантов для граждан, желающих открыть свое дело. Предусмотрены также 22 тысячи направлений на молодежную практику, 36 тысяч человек смогут пройти курсы повышения квалификации, – резюмировал Аскар Ниязов.

Популярное

Все
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Для новых спортивных достижений
Армия открыла двери в вузы
Навестили ветерана-долгожителя
И дамба есть, и проблемы остались
Жемчужина региона
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Драмы в стартовых поединках
Две бронзы от мушкетеров
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]