Почти 100 тыс. казахстанских семей, получавших АСП, вышли из состояния бедности

Дастан Куттыбаев

Вывести из бедности

99 220 казахстанских семей, получавших АСП в 2020-м и 2021 годах, вышли из состояния бедности благодаря мерам государственной поддержки.

Напомним, что по поручению Главы государства в целях обеспечения прозрачности и объективности оказания АСП, а также мотивации к труду с 2020 года в Казахстане были внедрены новые подходы к адресной соцпомощи, которые предусматривают еже­квартальное ее назначение граж­данам, чей доход не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума. Это в среднем 10 270 тенге в месяц на каждого члена семьи.

Кроме того, детям из мало­обеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет предоставляется гарантированный соцпакет в виде наборов продуктов и бытовой химии – в среднем до 8 тыс. тенге на ребенка в месяц. При этом семьям, получающим АСП, оказываются меры содействия по выходу из сложной жизненной ситуации.

– Адресная социальная помощь – временная поддержка от государства. Ее цель – добиться выведения малообеспеченных семей из состояния бедности путем трудоустройства работоспособных членов, предоставления грантов гражданам, мотивированным на открытие собственного дела, поддержки предпринимательской инициативы, направления на курсы повышения квалификации, – отметил на брифинге в СЦК при Президенте РК директор департамента социальной помощи МТСЗН РК Аскар Ниязов.

Как проинформировал спикер, в 2021-м АСП получили 198,4 тыс. семей, или 990,5 тыс. человек, на общую сумму 65,6 млрд тенге, по состоянию на 1 мая этого года – 111,4 тыс. семей, или 571,1 тыс. человек на сумму 18,8 млрд тенге.

По статистике наибольшее количество получателей АСП по итогам 2021 года отмечается в Шымкенте, Туркестанской и Алматинской областях. Наименьшее – в СКО и Атырауской области.

Среди получателей АСП больше всего детей – 623,9 тыс. человек. Работающих граждан – 181,6 тыс. Лиц, ухаживающих за детьми, пожилыми людьми и лицами с инвалидностью – 101,4 тыс. человек.

– По состоянию на 1 мая 2022 года из 571,1 тысячи человек, получающих адресную соцпомощь, 363,1 тысячи – это дети до 18 лет. Согласно результатам анализа, 99% семей – получателей АСП имеют больше одного ребенка. Среди семей – получателей помощи число многодетных составляет 40,4%. Это на 2,5% выше показателя прошлого года, – отметил спикер.

Представитель МТСЗН подчеркнул, что в целях повышения благосостояния малообеспеченных семей на регулярной основе ведется работа по вовлечению всех трудоспособных получателей АСП в активные меры содействия занятости.

– В текущем году в стране предусмотрено оказание мер занятости для более чем 199,8 тысячи человек. Это трудоустройство на свободные вакантные места через электронную биржу труда, предоставление более 20 тысяч грантов для граждан, желающих открыть свое дело. Предусмотрены также 22 тысячи направлений на молодежную практику, 36 тысяч человек смогут пройти курсы повышения квалификации, – резюмировал Аскар Ниязов.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Педагог работает на будущее страны
Назначен первый заместитель Премьер-министра
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]