Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу

5620
Дина Боранбаева, область Жетысу

Масштабную экоакцию приурочили сразу к двум знаменательным событиям – Дню Земли и декаде «Киелi мекен», проходившей в рамках общереспубликанской акции «Таза Қазақстан».

фото предоставлено организаторами

В итоге первый в своем роде туристичес­ко-экологический ивент собрал в ставшем пока еще печально, но уже знаменитым урочище Кызылтас порядка 700 участников. Каждый из них, без преуве­личения, смог соединиться с природой и найти занятие по душе. Ведь для кого-то истинное удовольствие – наводить порядок и работать на земле, для других – общаться, а кому-то лучшим отдыхом стали прогулки по зеленеющим холмам и просторам, среди пропитанных историей камней.

Мечта провести подобный фестиваль в ОО «Алтын адам креатив орталығы» и областном филиале экологической организации Kaz Eco Patrol появилась уже давно. В итоге начинание нашло широкую поддержку. Соорганизаторами и спонсорами выступили акимат Талдыкоргана, сообщество велосипедистов регио­на, объединение гидов и экскурсоводов Казахстана, Областное общество лиц с инвалидностью области Жетысу, управление культуры и многие другие.

Главным плюсом мероприя­тия стал бесплатный транс­фер – все-таки дачный массив «Красный камень» находится довольно далеко от основной части города. В Талдыкоргане автобусы с утра собирали желающих в трех точках. Еще один – с 50 пассажирами, среди которых были граж­дане разных стран, – прибыл из Алма­ты. Многие приехали целыми семьями. Как признались потом сами туристы, долгая дорога того стоила. Впрочем, обо всем по порядку.

Стартовал праздник природы и истории с традиционного приветственного слова. Как подчеркнули организаторы, этот фестиваль призван в том числе познакомить как можно больше людей с сакральным объектом, который в последнее время стал местом настоящих баталий. Напомним, на протяжении нес­кольких лет экоактивисты выс­тупают против промышленной добычи в этих местах диорита, борясь за сохранение древних наскальных рисунков и курганов. В настоящее время здесь затишье, но временное оно или постоянное – пока неизвестно.

– Благодаря обнаруженным здесь многочисленным наскальным рисункам Талдыкорган смело можно называть настоящей столицей петроглифов, – говорит руководитель ОО «Алтын адам креатив орталығы» Динара Бакирова. – Здесь наши предки оставили нам немыслимое богатство. Можно сказать, что урочище Кызылтас – наш архив. Мы должны беречь его, тщательно изучая наш уникальный культурный код. Также мы хотели показать, что отдыхать на лоне природы можно насыщенно, интересно, экологично и с пользой для окружающего мира.

Массовый субботник стал одним из ключевых моментов встречи. Сотни волонтеров и неравнодушных гостей собирали по всему урочищу мусор, чистили здешние родники и высадили поч­ти 140 саженцев карагача, ясеня и знаменитых яблонь Сиверса. Кстати, эковолонтеры вызвались тщательно ухаживать за молодыми деревцами и в дальнейшем. Городской акимат в свою очередь пообещал еженедельно выделять машину для полива.

Важной частью экофестиваля был и велопробег, в котором приняли участие порядка 50 любителей активного образа жизни. В целом же в рамках фестиваля каждый присутствующий смог занять себя делом. Пока одни соревновались в езде, другие учились разводить костры и кипятить самовары на дровах. Да-да, такое, казалось бы, простое задание для многих горожан стало настоящим приключением. Не менее интересно прошел конкурс на самые вкусные баурсаки, которые раздавали бесплатно. Еще здесь на кострах пекли картошку и варили вкуснейший плов – вот только им кормили тех, кто принял непосредственное участие в субботнике. Для всех остальных работали точки питания. Здесь же расположились ярмарочные ряды ремесленников, представивших картины, игрушки, украшения и другие поделки из натуральных материалов. Но сохранить воспоминания об увлекательном отдыхе можно было и совершенно бесплатно: в ходе мастер-классов все желающие могли собственноручно изготовить из фетра и войлока сувенирные броши. Конечно же, с изображением самых популярных петроглифов – солнцеголового человека и животных.

Подрастающее поколение учили навыкам выживания в природе. Как оказалось, большинство современных ребят, в совершенстве владеющих любыми гаджетами, не умеет пользоваться природными ориентирами. Вместе с опытными наставниками они «дедовскими» методами учились определять стороны света, пытались угадать время и направление ветра. А еще перетягивали канат и играли в асыки. Многие, кстати, с таким развлечением тоже познакомились впервые.

ОО «Охотники за петроглифами» организовали профессио­нальную экскурсию, подробно знакомя с теми самыми петроглифами, которым, по предварительным подсчетам специа­листов, не менее трех тысяч лет. Впрочем, кто-то просто весь день бродил по возвышенностям, наслаждаясь видами, то тут, то там самостоятельно отыскивая древние рисунки.

– Очень радостно принимать непосредственное участие в такой акции, – делится талдыкорганка Нурзада Ажибаева. – Как здорово, что у нас в городе сохранилась такая уникальная история. И как хорошо, что мы можем узнать ее поближе. Это такая красота! Здесь поднимается и настроение, и патриотический дух. Самое главное, что наши дети видят все это, с интересом изучают и, надеюсь, сберегут для потомков.

А вот семья Бектургановых приехала из Алматы, чтобы свои­ми глазами увидеть гору, так похожую на черепаху. О том, что в Талдыкоргане есть такое место, они узнали из социальных сетей.

– В последнее время очень часто встречали новости о том, что гора Черепаха находится под угрозой уничтожения, – говорит Жанна Бектурганова. – С приходом тепла решили съездить и посмотреть, показать детям это необычное место, чтобы сохранить его хотя бы в памяти. И правда, с какой стороны ни глянь – хорошо различаются панцирь, голова, даже лапки. Мы в восторге, дети – тем более! Полдня не прошло – мы уже прошли 10 тысяч шагов, искали петроглифы, фотографировались и просто дышали свежим воздухом. Однозначно, поездка того стоила!

Еще одним необычным и очень важным условием насыщенного фестиваля стал отказ от одноразовой посуды. Всех участников заранее известили о необходимости взять индивидуальные столовые принадлежности. И хотя не все долж­ным образом оценили такой eco-friendly шаг, зато в итоге на территории после празднования не было замечено ни летающих пакетов, ни валяющихся пластиковых стаканчиков – неизменных спутников любого массового мероприятия. Проведение таких экофестивалей в Талдыкоргане в будущем хотят сделать традицией. А еще лучше было бы открыть здесь полноценный экопарк под открытым небом, делятся мечтами ценители природы и истории. Все это нужно для того, чтобы в будущем встречать тысячи гостей со всего света и стать уже общепризнанной столицей петроглифов.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …
Инструмент формирования исторической памяти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]