Подойдите к мусору с умом!: акцию «Таза Қазақстан» поддержали в Талдыкоргане

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

По социальной инициа­тиве экоактивиста из Талдыкоргана, волонтера Газиза Аманжолулы в поддержку республиканской акции «Таза Қазақстан» малообеспеченным и многодетным семьям города подарены 100 контейнеров для сортировки бытового мусора.

фото организаторов акции

Для этого экоактивист еще в июле через социальные сети выступил с обращением к землякам, имеющим возможность поддержать идею материально, и в результате откликнулись и несколько учреждений, и частные лица.

Поддержку Газизу Аманжолулы с его идеей оказали директор ТОО «JLC Сут» Ольга Богданова, директор ТОО «Швейная фабрика «Ажар» Баян Ержанова, депутаты областного маслихата Канат Карабасов и Еркебулан Акболатов, семья Кулжабековых. Сам активист отдал на покупку контейнеров свою премию, полученную по итогам регионального конкурса молодых лидеров «Көшбасшы-2024».

Список же социально уязвимых семей был подготовлен отделом занятости и социальных программ Талдыкоргана, специа­листы которого предварительно обзвонили потенциальных адресатов акции, чтобы согласовать участие граждан в ней. Партнерами социальной инициативы стали департамент Агентства РК по делам государственной службы по области Жетысу, областное управление общественного развития, КГУ «Жетісу жастары», акимат города.

На данный момент 17 семей Талдыкоргана уже получили 70 специально промаркированных контейнеров для раздельного сбора мусора. В скором времени доставку таких же «наборов» сделают во дворы еще восьми семей. И это только начало продвижения идей экокультуры среди жителей региона, планов у местных экоактивистов много.

– Меня давно беспокоил воп­рос о том, как научить людей культуре сортировки мусора. Когда я сам в очередной раз отправлял сортированный мусор на переработку, мне пришла идея для начала дать горожанам возможность сортировать ТБО, – рассказал Газиз Аманжол­улы. – Ведь для этого нужны специальные контейнеры.

Газиз с 2021 года в своем частном доме сортирует мусор на металл, пластик, стекло, макулатуру, целлофан, отправляет все это на переработку, а вырученные средства переводит на благотворительность.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Аллея разбитых надежд
Главный герой – купец и меценат
Партитура длиною в жизнь
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Для комфорта, красоты и безопасности
36 тысяч казахстанцев приняли участие в акции «Чистые берег…
Сначала бросают, потом убирают
Экохакатон в поддержку «Таза Қазақстан» прошел в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]