Подойдите к мусору с умом!: акцию «Таза Қазақстан» поддержали в Талдыкоргане

9284
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

По социальной инициа­тиве экоактивиста из Талдыкоргана, волонтера Газиза Аманжолулы в поддержку республиканской акции «Таза Қазақстан» малообеспеченным и многодетным семьям города подарены 100 контейнеров для сортировки бытового мусора.

фото организаторов акции

Для этого экоактивист еще в июле через социальные сети выступил с обращением к землякам, имеющим возможность поддержать идею материально, и в результате откликнулись и несколько учреждений, и частные лица.

Поддержку Газизу Аманжолулы с его идеей оказали директор ТОО «JLC Сут» Ольга Богданова, директор ТОО «Швейная фабрика «Ажар» Баян Ержанова, депутаты областного маслихата Канат Карабасов и Еркебулан Акболатов, семья Кулжабековых. Сам активист отдал на покупку контейнеров свою премию, полученную по итогам регионального конкурса молодых лидеров «Көшбасшы-2024».

Список же социально уязвимых семей был подготовлен отделом занятости и социальных программ Талдыкоргана, специа­листы которого предварительно обзвонили потенциальных адресатов акции, чтобы согласовать участие граждан в ней. Партнерами социальной инициативы стали департамент Агентства РК по делам государственной службы по области Жетысу, областное управление общественного развития, КГУ «Жетісу жастары», акимат города.

На данный момент 17 семей Талдыкоргана уже получили 70 специально промаркированных контейнеров для раздельного сбора мусора. В скором времени доставку таких же «наборов» сделают во дворы еще восьми семей. И это только начало продвижения идей экокультуры среди жителей региона, планов у местных экоактивистов много.

– Меня давно беспокоил воп­рос о том, как научить людей культуре сортировки мусора. Когда я сам в очередной раз отправлял сортированный мусор на переработку, мне пришла идея для начала дать горожанам возможность сортировать ТБО, – рассказал Газиз Аманжол­улы. – Ведь для этого нужны специальные контейнеры.

Газиз с 2021 года в своем частном доме сортирует мусор на металл, пластик, стекло, макулатуру, целлофан, отправляет все это на переработку, а вырученные средства переводит на благотворительность.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахста…
На субботник как на праздник
Здесь будет экопарк
Стартовал проект по цифровому учету деревьев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]