Подведены итоги проекта по развитию сельского предпринимательства среди NEET-молодежи

529
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Проект реализуется Экологическим фондом Казахстана при содействии Министерства культуры и информации и нацелен на повышение уровня информированности сельской молодежи о мерах государственной и частной поддержки в сфере предпринимательства.

фото автора

Для начала организатор проекта провел анализ, в каких областях самый большой процент безработной молодежи. Их оказалось восемь. Также определили препятствия, с которыми сталкиваются молодые люди при открытии бизнеса. Далее представители фонда выезжали в регионы, где проводили четырехдневные занятия с NEET-молодежью. Такие встречи прошли в Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской и Костанайской областях. В них приняло участие более 200 человек из каждого региона.

– Мы разработали модули. Первый – по повышению навыков поиска работы. Например, обучали ребят, как писать резюме, сопроводительные письма, какие есть сайты и программы занятости. Второй модуль – повышение навыков предпринимательства. Это поиск бизнес-идеи, разработка бизнес-планов. Рассказывали, какие есть гос­программы поддержки предпринимательства, льготного кредитования. Отдельный модуль – индивидуальные консультации, где уже работали с каждым участником проекта, – пояснила президент Экологичес­кого фонда Казахстана Айгуль Абдуалиева.

По ее словам, важно не только рассказать, но и на практике закрепить полученные знания. Так, в ходе выездных встреч проводились тестирования, в вузах, ЦОНах и общественных центрах страны были установлены информационные уголки с материалами о государственной поддержке занятости и предпринимательства. В рамках проекта была запущена школа SMM, где бесплатное обучение прошли 20 участников. Кроме того, проведен конкурс на лучшую бизнес-идею среди молодежи категории NEET, куда подали 55 заявок. Десять финалистов получили возможность представить свои идеи, что значительно повысило их мотивацию к открытию собственного дела.

– За два года реализации проекта нами оказано 1 215 индивидуальных консультаций. Проектом охвачено 776 тысяч человек по всей стране. К примеру, только в Шардаринском районе Туркестанской области 61 гражданин получил свой грант по пять миллионов тенге для открытия бизнеса, – резюмировала Айгуль Абдуалиева.

В ходе пресс-конференции были представлены успешные кейсы. Так, молодой выпускник из Костанайской области Мерей Саматов получил грант для открытия обучающего курса.

– Сам я профессионально занимаюсь видеосъемкой и монтажом. Выиграл грант, купил себе объектив и дрон. Сейчас провожу онлайн-курс, уже есть ученики. Обучаю, как ставить камеру, свет, какие есть виды съемок. Проект дает мотивацию открыть свой бизнес, – подчеркивает он.

Председатель молодежного крыла партии «Ауыл» Даурен Рахымбек рассказал участникам, как в рамках программы реализуется в Аккольском районе Акмолинской области проект «Гусиный хаб».

– Наши сельские активисты обратились в акимат с бизнес-идеей по разведению гусей. Предложили купить 800 маленьких гусят. Объем инвес­тиций – 1,5 миллиона тенге. Срок реализации проекта – четыре месяца. За это время гусята вырастут. Инвесторы нашлись, – рассказывает Даурен Рахымбек.

Сельские предприниматели принялись за дело. Им выделили участок в 100 кв. м. На полученные средства они купили месячных гусят и необходимый корм.

– Один взрослый гусь – это 4–5 килограммов мяса. Чистый доход от 165 гусей – 1 миллион 64 тысячи тенге. Вложили деньги, и через четыре месяца получили доход. Планируем и дальше расширять «Гусиный хаб». Это и новые рабочие места, куда идут трудиться молодые специалис­ты, – отметил руководитель молодежного крыла.

Популярное

Все
Казахстан – Иордания: новый этап доверительного диалога
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
Первостепенная необходимость
Строительство идет по графику
Новые вызовы – новые решения
Символ политического обновления
Голосом сердца
Растить своих специалистов
Формирование правового мышления
Инновации в образовании
Свое жилье – основа стабильности и благополучия
Судебная реформа сквозь призму конституционных преобразований
Жители Шымкента не спешат платить
Важный институт демократии
Профессионализм и преданность делу
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
UFC выбрал нового соперника Шавкату Рахмонову
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
«Байдың баласы»: новая казахстанская комедия вышла в прокат
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Три древние статуи подняли со дна моря в Египте
В Бишкеке прошёл III казахстанско-кыргызский форум талантливой молодежи
Парк воздушных судов пополнится новыми самолетами в РК
О чем расскажут старинные карты
Литературная карта мира
Газ приходит в глубинку
Британцы нашли клад на кухне
В Таджикистане археологи обнаружили древний водопровод
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]