Подведены итоги проекта по развитию сельского предпринимательства среди NEET-молодежи

428
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Проект реализуется Экологическим фондом Казахстана при содействии Министерства культуры и информации и нацелен на повышение уровня информированности сельской молодежи о мерах государственной и частной поддержки в сфере предпринимательства.

фото автора

Для начала организатор проекта провел анализ, в каких областях самый большой процент безработной молодежи. Их оказалось восемь. Также определили препятствия, с которыми сталкиваются молодые люди при открытии бизнеса. Далее представители фонда выезжали в регионы, где проводили четырехдневные занятия с NEET-молодежью. Такие встречи прошли в Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской и Костанайской областях. В них приняло участие более 200 человек из каждого региона.

– Мы разработали модули. Первый – по повышению навыков поиска работы. Например, обучали ребят, как писать резюме, сопроводительные письма, какие есть сайты и программы занятости. Второй модуль – повышение навыков предпринимательства. Это поиск бизнес-идеи, разработка бизнес-планов. Рассказывали, какие есть гос­программы поддержки предпринимательства, льготного кредитования. Отдельный модуль – индивидуальные консультации, где уже работали с каждым участником проекта, – пояснила президент Экологичес­кого фонда Казахстана Айгуль Абдуалиева.

По ее словам, важно не только рассказать, но и на практике закрепить полученные знания. Так, в ходе выездных встреч проводились тестирования, в вузах, ЦОНах и общественных центрах страны были установлены информационные уголки с материалами о государственной поддержке занятости и предпринимательства. В рамках проекта была запущена школа SMM, где бесплатное обучение прошли 20 участников. Кроме того, проведен конкурс на лучшую бизнес-идею среди молодежи категории NEET, куда подали 55 заявок. Десять финалистов получили возможность представить свои идеи, что значительно повысило их мотивацию к открытию собственного дела.

– За два года реализации проекта нами оказано 1 215 индивидуальных консультаций. Проектом охвачено 776 тысяч человек по всей стране. К примеру, только в Шардаринском районе Туркестанской области 61 гражданин получил свой грант по пять миллионов тенге для открытия бизнеса, – резюмировала Айгуль Абдуалиева.

В ходе пресс-конференции были представлены успешные кейсы. Так, молодой выпускник из Костанайской области Мерей Саматов получил грант для открытия обучающего курса.

– Сам я профессионально занимаюсь видеосъемкой и монтажом. Выиграл грант, купил себе объектив и дрон. Сейчас провожу онлайн-курс, уже есть ученики. Обучаю, как ставить камеру, свет, какие есть виды съемок. Проект дает мотивацию открыть свой бизнес, – подчеркивает он.

Председатель молодежного крыла партии «Ауыл» Даурен Рахымбек рассказал участникам, как в рамках программы реализуется в Аккольском районе Акмолинской области проект «Гусиный хаб».

– Наши сельские активисты обратились в акимат с бизнес-идеей по разведению гусей. Предложили купить 800 маленьких гусят. Объем инвес­тиций – 1,5 миллиона тенге. Срок реализации проекта – четыре месяца. За это время гусята вырастут. Инвесторы нашлись, – рассказывает Даурен Рахымбек.

Сельские предприниматели принялись за дело. Им выделили участок в 100 кв. м. На полученные средства они купили месячных гусят и необходимый корм.

– Один взрослый гусь – это 4–5 килограммов мяса. Чистый доход от 165 гусей – 1 миллион 64 тысячи тенге. Вложили деньги, и через четыре месяца получили доход. Планируем и дальше расширять «Гусиный хаб». Это и новые рабочие места, куда идут трудиться молодые специалис­ты, – отметил руководитель молодежного крыла.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]