​Подводя итоги года

785
Владимир Осипов

Больше 900 000 победителей и свыше 1 миллиарда призовых выплат – таковы предварительные итоги деятельности национального оператора казахстанской лотереи «Сәтті Жұлдыз» в 2018 году. Число новоиспеченных миллионеров в стране стремительно растет.

– Этот год для нас был основополагающим и очень важным. В марте мы запустили в полном объе­ме нашу основную центральную систему AEGIS. И с этого момента, можно сказать, начался отчет современной лотереи в нашей стране, – рассказывает президент АО «Сәтті Жұлдыз» Александр Тен.

В 2018 году АО «Сәтті Жұлдыз» запустило 3 вида моментальной и 4 вида тиражной лотереи на основной IT-системе AEGIS. Аппаратно-программный комплекс, именуемый Центром лотерейной отчетности, позволяет регулятору в режиме реального времени получать информацию о продаваемых лотерейных билетах. Государственный регулятор в лице Министерства культуры и спорта РК с помощью специально созданной IT-инфраструктуры целиком и полностью контролирует продажи всех лотерейных билетов по всей республике, соответственно контролирует и поступления в казахстанский бюджет, а также выплату выигрышей победителям. Тиражные игры «LOTO 6⁄49», «KENO», «777», а также моментальные лотереи «Жомарт-3» и «777» были запущены в марте, 25 апреля продуктовый портфель пополнился моментальной лотереей «3 Алмаза», а в преддверии Нового года казахстанцам представили новую игру «TeleBingo». За неполный год лотереи продано на два с лишним миллиарда тенге. В компании говорят, что секрет успеха в прозрачности проведения розыгрышей и самое главное – инновационных технологиях. К слову, честность и случайность розыгрышей «Сәтті Жұлдыз» подтвердили 2 самые авторитетные лотерейные ассоциации в мире – Европейская ELA и Всемирная WLA.

Одним из основных требований лотерейных ассоциаций является социальная ответственность компаний. В 2018 году Национальный оператор лотереи «Сәтті Жұлдыз» перечислил целевые отчисления в Фонд развития спорта и Национальный олимпийский комитет в размере 15% от валового игрового дохода.

– Как вы знаете, по закону 10% от разницы между реализацией с призовым фондом должно отчис­ляться на развитие спорта. Наша компания взяла на себя повышенные обязательства, мы перечис­ляем 15%. И уже сейчас перечис­лено более 50 миллионов тенге, а по итогу 2018 года я думаю, что эта цифра превысит 70, – заявил Александр Тен.

Перерыв длительностью почти 2 года в лотерейной отрасли повлиял на смену рабочих мест тысяч распространителей лотерейных билетов по Казахстану. С появлением нового оператора лотереи «Сәтті Жұлдыз» большинство из них вновь возвращается к прошлой работе, но уже в новую компанию. С развитием лотерейного рынка в Казахстане увеличилось количество трудозанятого населения в этой отрасли. Порядка 3 000 казахстанцев работают в лотерейной отрасли, в их числе и владельцы малого и среднего бизнеса.

По словам президента АО «Сәтті Жұлдыз» Александра Тена, 2018 год был успешным для Нацио­нального оператора лотереи. В следующем году ожидаются пополнение продуктового портфеля компании и, конечно же, увеличение размера выплат казахстанцам в несколько раз. 

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Осенью – цветы, зимой – листья
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
ИИ как драйвер науки
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]