​Подводя итоги года

Владимир Осипов

Больше 900 000 победителей и свыше 1 миллиарда призовых выплат – таковы предварительные итоги деятельности национального оператора казахстанской лотереи «Сәтті Жұлдыз» в 2018 году. Число новоиспеченных миллионеров в стране стремительно растет.

– Этот год для нас был основополагающим и очень важным. В марте мы запустили в полном объе­ме нашу основную центральную систему AEGIS. И с этого момента, можно сказать, начался отчет современной лотереи в нашей стране, – рассказывает президент АО «Сәтті Жұлдыз» Александр Тен.

В 2018 году АО «Сәтті Жұлдыз» запустило 3 вида моментальной и 4 вида тиражной лотереи на основной IT-системе AEGIS. Аппаратно-программный комплекс, именуемый Центром лотерейной отчетности, позволяет регулятору в режиме реального времени получать информацию о продаваемых лотерейных билетах. Государственный регулятор в лице Министерства культуры и спорта РК с помощью специально созданной IT-инфраструктуры целиком и полностью контролирует продажи всех лотерейных билетов по всей республике, соответственно контролирует и поступления в казахстанский бюджет, а также выплату выигрышей победителям. Тиражные игры «LOTO 6⁄49», «KENO», «777», а также моментальные лотереи «Жомарт-3» и «777» были запущены в марте, 25 апреля продуктовый портфель пополнился моментальной лотереей «3 Алмаза», а в преддверии Нового года казахстанцам представили новую игру «TeleBingo». За неполный год лотереи продано на два с лишним миллиарда тенге. В компании говорят, что секрет успеха в прозрачности проведения розыгрышей и самое главное – инновационных технологиях. К слову, честность и случайность розыгрышей «Сәтті Жұлдыз» подтвердили 2 самые авторитетные лотерейные ассоциации в мире – Европейская ELA и Всемирная WLA.

Одним из основных требований лотерейных ассоциаций является социальная ответственность компаний. В 2018 году Национальный оператор лотереи «Сәтті Жұлдыз» перечислил целевые отчисления в Фонд развития спорта и Национальный олимпийский комитет в размере 15% от валового игрового дохода.

– Как вы знаете, по закону 10% от разницы между реализацией с призовым фондом должно отчис­ляться на развитие спорта. Наша компания взяла на себя повышенные обязательства, мы перечис­ляем 15%. И уже сейчас перечис­лено более 50 миллионов тенге, а по итогу 2018 года я думаю, что эта цифра превысит 70, – заявил Александр Тен.

Перерыв длительностью почти 2 года в лотерейной отрасли повлиял на смену рабочих мест тысяч распространителей лотерейных билетов по Казахстану. С появлением нового оператора лотереи «Сәтті Жұлдыз» большинство из них вновь возвращается к прошлой работе, но уже в новую компанию. С развитием лотерейного рынка в Казахстане увеличилось количество трудозанятого населения в этой отрасли. Порядка 3 000 казахстанцев работают в лотерейной отрасли, в их числе и владельцы малого и среднего бизнеса.

По словам президента АО «Сәтті Жұлдыз» Александра Тена, 2018 год был успешным для Нацио­нального оператора лотереи. В следующем году ожидаются пополнение продуктового портфеля компании и, конечно же, увеличение размера выплат казахстанцам в несколько раз. 

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
Аль-Фараби и геометрия будущего
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Поединки без границ
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
Импрессионисты кочевого мира
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]