​Подводя итоги года

759
Владимир Осипов

Больше 900 000 победителей и свыше 1 миллиарда призовых выплат – таковы предварительные итоги деятельности национального оператора казахстанской лотереи «Сәтті Жұлдыз» в 2018 году. Число новоиспеченных миллионеров в стране стремительно растет.

– Этот год для нас был основополагающим и очень важным. В марте мы запустили в полном объе­ме нашу основную центральную систему AEGIS. И с этого момента, можно сказать, начался отчет современной лотереи в нашей стране, – рассказывает президент АО «Сәтті Жұлдыз» Александр Тен.

В 2018 году АО «Сәтті Жұлдыз» запустило 3 вида моментальной и 4 вида тиражной лотереи на основной IT-системе AEGIS. Аппаратно-программный комплекс, именуемый Центром лотерейной отчетности, позволяет регулятору в режиме реального времени получать информацию о продаваемых лотерейных билетах. Государственный регулятор в лице Министерства культуры и спорта РК с помощью специально созданной IT-инфраструктуры целиком и полностью контролирует продажи всех лотерейных билетов по всей республике, соответственно контролирует и поступления в казахстанский бюджет, а также выплату выигрышей победителям. Тиражные игры «LOTO 6⁄49», «KENO», «777», а также моментальные лотереи «Жомарт-3» и «777» были запущены в марте, 25 апреля продуктовый портфель пополнился моментальной лотереей «3 Алмаза», а в преддверии Нового года казахстанцам представили новую игру «TeleBingo». За неполный год лотереи продано на два с лишним миллиарда тенге. В компании говорят, что секрет успеха в прозрачности проведения розыгрышей и самое главное – инновационных технологиях. К слову, честность и случайность розыгрышей «Сәтті Жұлдыз» подтвердили 2 самые авторитетные лотерейные ассоциации в мире – Европейская ELA и Всемирная WLA.

Одним из основных требований лотерейных ассоциаций является социальная ответственность компаний. В 2018 году Национальный оператор лотереи «Сәтті Жұлдыз» перечислил целевые отчисления в Фонд развития спорта и Национальный олимпийский комитет в размере 15% от валового игрового дохода.

– Как вы знаете, по закону 10% от разницы между реализацией с призовым фондом должно отчис­ляться на развитие спорта. Наша компания взяла на себя повышенные обязательства, мы перечис­ляем 15%. И уже сейчас перечис­лено более 50 миллионов тенге, а по итогу 2018 года я думаю, что эта цифра превысит 70, – заявил Александр Тен.

Перерыв длительностью почти 2 года в лотерейной отрасли повлиял на смену рабочих мест тысяч распространителей лотерейных билетов по Казахстану. С появлением нового оператора лотереи «Сәтті Жұлдыз» большинство из них вновь возвращается к прошлой работе, но уже в новую компанию. С развитием лотерейного рынка в Казахстане увеличилось количество трудозанятого населения в этой отрасли. Порядка 3 000 казахстанцев работают в лотерейной отрасли, в их числе и владельцы малого и среднего бизнеса.

По словам президента АО «Сәтті Жұлдыз» Александра Тена, 2018 год был успешным для Нацио­нального оператора лотереи. В следующем году ожидаются пополнение продуктового портфеля компании и, конечно же, увеличение размера выплат казахстанцам в несколько раз. 

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]