Поезд «Саламатты Қазақстан» завершает свою работу

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

За восемь месяцев медицинский поезд побывал в 140 отдаленных населенных пунктах 17 областей, проехав более 21 тыс. км, и завершит свою работу в области Жетысу. Изначально его маршрут пролегал через западные регионы, где произошло крупное наводнение. Для сравнения, в 2023 году медико-социальный поезд объехал 121 станцию.

фото предоставлено СЦК

– На станциях и близлежащих населенных пунктах нет крупных больниц. В прошлом году в поезде работали 35 специалистов, в нынешнем – 40. Это врачи разных направлений, медиаторы и юристы, – пояснила генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева на площадке СЦК.

В поезде получали различные медицинские услуги: общий и биохимический анализы, ­флюорография, УЗИ внутренних органов и сосудов. При содействии Минздрава обновилось медицинское оборудование, что повысило качество обслуживания.

Первоначальной целью было охватить услугами не менее 100 тыс. человек. Этот показатель даже превзошел ожидаемые цифры, увеличившись на 12 тыс. по сравнению с прошлым годом. Медицинская и правовая помощь была оказана 104 250 сельским жителям. В медпоезде даже проводились мини-операции.

– Больше всего граждан обследовали врачи общей медицины и терапевты – 77 104 случая, неврологи – 16 382 и офтальмологи – 15 529. В «клинике на колесах» в этом году проведена 7 671 мини-операция. В том числе оказана помощь детям. В разрезе регионов наибольшее количество медицинских услуг оказано жителям южных и западных регионов, – уточнила спикер.

Поезд останавливался на каждой станции в среднем на два дня. По инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте второй год подряд в проекте «Саламатты Қазақстан» принимают участие медиаторы и юристы. Они рассмотрели около трех тысяч обращений граждан.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Казахстанские врачи помогают пациентам в Афганистане
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила мед…
Он хирург и даже нейро...
Когда доктор становится блогером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]