Поездки во время карантина: что нужно знать пассажирам поездов

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Директор регионального филиала по пассажирским перевозкам "Северный" АО "Пассажирские перевозки" Гульнар Конысбаева в ходе пресс-тура рассказала о новых требованиях к пассажирам и проводникам пассажирских поездов на период пандемии, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В соответствии с решением межведомственной комиссии, с 1 июня начинается поэтапное возобновление движения пассажирских поездов. При этом будут соблюдаться все санитарные нормы и требования. На сегодняшний день АО "Пассажирские перевозки" подготовили подвижной состав. Проверена вся система вентиляции и кондиционирования воздуха, для обеспечения правильного температурного режима в вагонах. Также вагоны прошли и будут ежедневно проходить дезинфекцию", – сообщила спикер. 





По ее словам, разработаны регламент и инструкции для проводников вагонов, поездного персонала для обеспечения безопасного проезда пассажиров в пути следования. Также разработаны правила поведения для пассажиров.





"С первого числа будет такая схема работы: персонал, приходя на работу, проходит медосмотр, затем проводится инструктаж - индивидуальный и коллективный, именно по всем мерам соблюдения санитарных норм и подготовке вагонов. На сегодня персонал обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты. В каждом вагоне у проводника будут маски, перчатки, антисептические средства. Также в вагонах установлены дозаторы с дезинфекторами и антисептиками", – рассказала Конысбаева.





Она также отметила, что есть пожелания и правила поведения для пассажиров.

"Перед поездкой пассажир должен сам проверить свою температуру. В здание вокзала нужно заходить в маске. Также каждый пассажир должен обеспечить себе запас индивидуальных средств защиты и антисептиков. Как часто человек меняет маску, конечно проверять не будут, все на совести и ответственности пассажира. Он сам должен понимать, что маску надо менять каждые 2-3 часа. С пассажирами, нарушающими правила, будет проводиться разъяснительная беседа, но высаживать не будем", – продолжила Конысбаева.

По ее словам, в дороге переход из вагона в вагон будет ограничен. Да и вагон-ресторан работать не будет.

"Проездные документы продаются в соответствии с тем, сколько мест в вагоне. На первом этапе будут запущены плацкартные и купе вагоны. Согласно графику движения поездов, где предусмотрена остановка, там будет остановка. Будут открываться двери, будет посадка и высадка. Все в обычном режиме. Самое главное, мы должны обеспечить в вагоне условия для пассажиров: вовремя дезинфицировать, мыть вагон не менее двух раз в смену - сам салон, и не мене четырех раз - туалетные комнаты. Посуда в вагонах будет выдаваться как и раньше. Бригада обеспечена всеми моющими и дезинфицирующими средствами", – сообщила спикер. 



Если в дороге будет выявлен пассажир с коронавирусной инфекцией, то проводник будет действовать по специальному алгоритму.

"Проводник, которому пассажир пожаловался на недомогание, обязательно замерит температуру. Если она окажется выше 37 градусов, то проводник примет меры по изоляции пассажира: заболевший будет изолирован в своем купе, а пассажиры, которые были с ним, пересядут в служебное купе. При этом со стороны купе предположительно инфицированного пассажира определяется туалет и остальные люди уже туда не ходят. Проводник по всему вагону поменяет маски. Запас в вагонах есть", – рассказала Конысбаева.



Далее проводник сообщает начальнику поезда, тот через машиниста информирует ближайшую станцию, где будет доступна высадка пассажира, описала алгоритм действий директор филиала.

В свою очередь начальник вокзала "Нур-Султан-1" Галым Абдиханов сообщил, что согласно постановлению главного санитарного врача РК от 14 мая все пункты на вокзале отработаны.



 "Проходы, кондиционеры заменены. Мы готовы принимать пассажиров с 1 июня. На вокзале есть специальный медперсонал, который будет работать круглосуточно. Действует аптека. Кафе и столовые пока не работают, они откроются по мере ослабления карантина. Кассы будут работать круглосуточно. На данный момент действуют 6 касс АО "Пассажирские перевозки" и 6 частных касс", – проинформиовал Абдиханов. 

Также он рассказал, что вход в вокзал будет осуществляться строго по билетам. Нужно при этом соблюдать дистанцию не менее одного метра.





"Провожающих, согласно постановлению, не будем запускать внутрь здания. Есть специальная клининговая компания, занимающаяся перевозками багажа для пенсионеров, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беременных. Мы сделали бесплатно эти услуги в карантинный период", – отметил он. 

Начальник вокзала также сообщил, что все люди будут проверяться с помощью тепловизоров.

"В случае выявления симптомов ОРВИ, повышенной температуры, насморка, людей отводят в специальный карантинный уголок, где сотрудники будут решать, и в случае необходимости вызовут скорую помощь. Уголок огражден красной лентой. Там же есть все необходимые дезинфицирующие средства, антисептики", – заключил Абдиханов.


Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Дело мастера живет
Танец, несущий праздник
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поливной сезон проходит штатно
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]