Поездки во время карантина: что нужно знать пассажирам поездов

9293
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Директор регионального филиала по пассажирским перевозкам "Северный" АО "Пассажирские перевозки" Гульнар Конысбаева в ходе пресс-тура рассказала о новых требованиях к пассажирам и проводникам пассажирских поездов на период пандемии, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В соответствии с решением межведомственной комиссии, с 1 июня начинается поэтапное возобновление движения пассажирских поездов. При этом будут соблюдаться все санитарные нормы и требования. На сегодняшний день АО "Пассажирские перевозки" подготовили подвижной состав. Проверена вся система вентиляции и кондиционирования воздуха, для обеспечения правильного температурного режима в вагонах. Также вагоны прошли и будут ежедневно проходить дезинфекцию", – сообщила спикер. 





По ее словам, разработаны регламент и инструкции для проводников вагонов, поездного персонала для обеспечения безопасного проезда пассажиров в пути следования. Также разработаны правила поведения для пассажиров.





"С первого числа будет такая схема работы: персонал, приходя на работу, проходит медосмотр, затем проводится инструктаж - индивидуальный и коллективный, именно по всем мерам соблюдения санитарных норм и подготовке вагонов. На сегодня персонал обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты. В каждом вагоне у проводника будут маски, перчатки, антисептические средства. Также в вагонах установлены дозаторы с дезинфекторами и антисептиками", – рассказала Конысбаева.





Она также отметила, что есть пожелания и правила поведения для пассажиров.

"Перед поездкой пассажир должен сам проверить свою температуру. В здание вокзала нужно заходить в маске. Также каждый пассажир должен обеспечить себе запас индивидуальных средств защиты и антисептиков. Как часто человек меняет маску, конечно проверять не будут, все на совести и ответственности пассажира. Он сам должен понимать, что маску надо менять каждые 2-3 часа. С пассажирами, нарушающими правила, будет проводиться разъяснительная беседа, но высаживать не будем", – продолжила Конысбаева.

По ее словам, в дороге переход из вагона в вагон будет ограничен. Да и вагон-ресторан работать не будет.

"Проездные документы продаются в соответствии с тем, сколько мест в вагоне. На первом этапе будут запущены плацкартные и купе вагоны. Согласно графику движения поездов, где предусмотрена остановка, там будет остановка. Будут открываться двери, будет посадка и высадка. Все в обычном режиме. Самое главное, мы должны обеспечить в вагоне условия для пассажиров: вовремя дезинфицировать, мыть вагон не менее двух раз в смену - сам салон, и не мене четырех раз - туалетные комнаты. Посуда в вагонах будет выдаваться как и раньше. Бригада обеспечена всеми моющими и дезинфицирующими средствами", – сообщила спикер. 



Если в дороге будет выявлен пассажир с коронавирусной инфекцией, то проводник будет действовать по специальному алгоритму.

"Проводник, которому пассажир пожаловался на недомогание, обязательно замерит температуру. Если она окажется выше 37 градусов, то проводник примет меры по изоляции пассажира: заболевший будет изолирован в своем купе, а пассажиры, которые были с ним, пересядут в служебное купе. При этом со стороны купе предположительно инфицированного пассажира определяется туалет и остальные люди уже туда не ходят. Проводник по всему вагону поменяет маски. Запас в вагонах есть", – рассказала Конысбаева.



Далее проводник сообщает начальнику поезда, тот через машиниста информирует ближайшую станцию, где будет доступна высадка пассажира, описала алгоритм действий директор филиала.

В свою очередь начальник вокзала "Нур-Султан-1" Галым Абдиханов сообщил, что согласно постановлению главного санитарного врача РК от 14 мая все пункты на вокзале отработаны.



 "Проходы, кондиционеры заменены. Мы готовы принимать пассажиров с 1 июня. На вокзале есть специальный медперсонал, который будет работать круглосуточно. Действует аптека. Кафе и столовые пока не работают, они откроются по мере ослабления карантина. Кассы будут работать круглосуточно. На данный момент действуют 6 касс АО "Пассажирские перевозки" и 6 частных касс", – проинформиовал Абдиханов. 

Также он рассказал, что вход в вокзал будет осуществляться строго по билетам. Нужно при этом соблюдать дистанцию не менее одного метра.





"Провожающих, согласно постановлению, не будем запускать внутрь здания. Есть специальная клининговая компания, занимающаяся перевозками багажа для пенсионеров, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беременных. Мы сделали бесплатно эти услуги в карантинный период", – отметил он. 

Начальник вокзала также сообщил, что все люди будут проверяться с помощью тепловизоров.

"В случае выявления симптомов ОРВИ, повышенной температуры, насморка, людей отводят в специальный карантинный уголок, где сотрудники будут решать, и в случае необходимости вызовут скорую помощь. Уголок огражден красной лентой. Там же есть все необходимые дезинфицирующие средства, антисептики", – заключил Абдиханов.


Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Трилистник кофейных предпочтений
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Мировые хиты – на народных инструментах
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Когда очистить означает сберечь
Танец – это душа народа
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Открытость, союзничество, укрепление связей
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]