Сотрудник полиции получил 6,6 млн тенге штрафа и пожизненный запрет на госслужбу
Межрайонный суд города Аксу вынес приговор сотруднику отдела полиции, признанному виновным в получении взятки и фальсификации доказательств по административному делу. Преступление было выявлено в ходе прокурорской проверки, передает Kazpravda.kz.
Как установлено судом, женщина, не имея права управления транспортными средствами, совершила дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При рассмотрении административного дела в суд была представлена справка о беременности, на основании которой административный арест был заменен штрафом.
В ходе проверки прокуроры установили, что медицинский документ оказался поддельным.
«Благодаря своевременной и оперативной работе прокуроров было выявлено коррупционное преступление и доказана фальсификация документа лицом, которое избежало надлежащей ответственности за совершение административного правонарушения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения», — сообщили в Генеральной прокуратуре.
По итогам судебного разбирательства сотрудник полиции признан виновным в получении взятки и фальсификации доказательств по административному делу. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 6,6 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и иные государственные должности.
Кроме того, осужденный лишен специального звания, а сумма полученной взятки конфискована в доход государства.
В Генеральной прокуратуре также сообщили, что суд положительно оценил работу сотрудников прокуратуры Павлодарской области, вынеся представление об их профессиональном опыте.
Приговор суда в законную силу не вступил.