Полковник Айсулу Молдашева в армии уже почти четверть века

5855
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Бытует мнение, что профессия военнослужащего не для хрупких созданий, коими считаются женщины. Айсулу Молдашева (на снимке) это расхожее суждение категорически опровергает. Мягкая в общении, с обезоруживающей улыбкой, она смогла заявить о себе в окружении мужчин, пошатнув строгий постулат о мужском предназначении защитника Отечества.

фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны РК

В Вооруженных силах Казахстана служат более 12 тыс. женщин, из них около 800 офицеров, свыше 6 тыс. воен­нослужащих по контракту и 5 тыс. служащих, в том числе 25 женщин в воинском звании полковника. 11 представительниц слабой половины нашего общества занимают руководящие долж­ности, 55 удостоены государственных наград. Женщины-военнослужащие добросовестно несут службу, выполняя наравне с мужчинами учебно-­боевые задачи. Среди них есть моряки, десант­ники, разведчики, снайперы, механики-­водители.

Не осталась без внимания командования и продуктивная работа старшего преподавателя Национального университета обороны РК Айсулу Молдашевой. Накануне профессио­нального праздника в мае она досрочно получила звание полковника. А 8 Марта Айсулу Болатовна в числе других женщин-военнослужащих удостоилась поздравления министра обороны. Во время встречи с генерал-полковником Русланом Жаксылыковым она рассказала о своей педагогической деятельности.

Айсулу Болатовна готовит военных юристов по специальности «юриспруденция в военном деле». В 2022 году впервые в истории Вооруженных сил был осуществлен набор военных юрис­тов в научно-педагогическую магис­тратуру. Этим летом магистранты успешно завершили обучение и под научным руководством полковника Айсулу Молдашевой защитили магис­терские диссертации.

По красной дорожке при полном параде

Не так давно наша героиня стала обладательницей республиканской премии Business Lady Qazaqstan. В числе других лауреатов отраслевой бизнес-премии в поддержку женского предпринимательства старший преподаватель кафедры Государственного военного управления и права факультета «Академия Генерального штаба ВС РК» полковник Айсулу Молдашева прошла по красной дорожке и получила награду в номинации «Правопорядок». В этом году мероприятие проходило в очень подходящем для таких случаев элегант­ном интерьере здания Mercedes-Benz Astana, в изысканном стиле Met Gala, когда роскошный бал достигает уровня искусства.

Организаторы республиканской от­рас­левой премии Business Lady Qazaqstan уже не первый год награждают представительниц прекрасной половины казахстанского социума, задавшись целью раскрыть перед публикой образ женщин, покоривших рубежи бизнеса, показать их с неожиданной стороны и мотивировать окружающих. Традиционно в конкурсе принимают участие бизнесвумен из всех регионов страны.

Среди ярких, креативных, деловых и предприимчивых женщин Казахстана этого года была и кандидат юриди­ческих наук, ассоциированный профессор по военным наукам полковник Айсулу Молдашева. Старший преподаватель НУО принимает активное участие в законотворческой деятельности оборонного ведомства, в развитии специальности «юриспруденция в военном деле». Результаты научных работ Айсулу Болатовны в области укрепления межведомственного взаимодействия нашли свое отражение в научных изданиях стран СНГ и внедрены в практическую дея­тельность казахстанских силовых ведомств.

А еще современная и инициативная Айсулу Молдашева дружит со спортом, принимает участие в соревнованиях по настольному теннису и в спартакиадах по легкой атлетике. Немногие упорно идущие к своим целям дамы имеют возможность уделять себе дос­таточно внимания. Особенно трудно в этом плане женщинам-военнослужащим. Но наша героиня обладает способностью находить баланс, поз­воляющий сосредоточиться и на работе, и на семье, и на саморазвитии. Самосовершенствование помогает ей преодолевать тяготы службы, наполненной тренировками, внезапными проверками и боевыми тревогами, и достигать намеченных целей.

Как отметила на церемонии организатор мероприятия Сауле Кайсар, здесь в основном награждают женщин-предпринимательниц, которые платят налоги, создают рабочие места.

– Но на этот раз статуэтку и диплом получит также военнослужащая, ведь женщинам в армии нелегко. Мы это понимаем и хотим таким образом выразить благодарность за их труд и профессионализм, – объяснила Сауле Кайсар.

В спецназе тоже девушки

В научной статье «Теоретические аспекты основ военного права в контексте изучения профилактики и предупреж­дения совершения воинских преступ­лений», автором которой является полковник Айсулу Молдашева, одной из предпосылок снижения уровня боеготовности войск она называет воинские преступления, которые в значительной степени подрывают способность в постоянно меняющейся обстановке решать поставленные перед Вооруженными силами задачи. В борьбе с таким явлением, как преступность в армии, основополагающее значение имеют воспитание казахстанского патриотизма, формирование готовности граждан к защите Родины. В армейской среде это означает укрепление воинской дисциплины и неукоснительное соблюдение воинского устава.

– «Недисциплинированный не станет героем». Так учил нас Бауыржан Момыш­улы, – говорит Айсулу Молдашева. – Легендарный комбат называл воинский устав Библией командира, сравнивал его с произведением искусства. «Целые главы устава, – писал он в своем «Дневнике командира», – поднимаются до философских обобщений, устав есть суммированный, сжатый, спрессованный сгусток опыта боев». Поэтому на своих занятиях я обращаю внимание не только на формирование патриотизма и морально-нравственных качеств, но также на правовое воспитание.

По мнению Айсулу Болатовны, качест­венное военное образование – залог обеспечения военной безопаснос­ти. Формирование правовой культуры в армейской среде, развитие правосознания военнослужащих позволят в перспективе в значительной степени укрепить правовое обеспечение войск.

– Сегодня наблюдается тенденция к росту числа женщин, желающих служить в армии, – делится Айсулу Молдашева. – И я могу сказать, что очень часто личностные и профессиональные качества позволяют им достойно выполнять свои воинские обязанности.

Казахстанки все чаще опровергают устаревшие стереотипы, женщин уже давно не относят к слабому полу. В казахстанской армии они наравне с мужчинами служат во всех видах и родах войск, примеров интеграции прекрас­ной половины человечества в структуре Вооруженных сил с каждым годом становится все больше. И хотя чаще женщины-военнослужащие служат в медицинских частях, в сфере финансового обеспечения и других секторах, которые носят вспомогательный характер, большинство из них проходят воинскую службу на должностях, определяющих боевую готовность подразделений. На их хрупких плечах – обязанности десантников, разведчиков, диспетчеров, связистов, есть специалисты по защите госсек­ретов и боевой подготовке, военные полицейские и врачи, технические специалисты и связисты, военные психологи и финансисты, кадровики и воспитатели. Встречаются даже снайперы и бойцы спецназа.

Айсулу Молдашева в армии уже 23 года. А примером ей послужила мама Роза Калтаевна, многие годы прослужившая военным связистом. Дочь Нели пока школьница, но планирует стать военным врачом. И если армия – это большая семья, то мы, вероятно, присутствуем при рождении настоящей военной династии.

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Здесь важны прикосновения и звуки
«Капля», сберегающая реки
Дроны следят за порядком
Победили лучшие стартапы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Наследники славных традиций
В Астане состоялась торжественная отправка призывников «Көк…
В Казахстане планируют изменить правила медосвидетельствова…
Развивать оборонно-промышленный комплекс

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]