Полное погружение

4595
Сергей Наговицын

В Государственном музее искусств им. А. Кастеева проходит фестиваль «Цифровая осень».

фото Юрия Беккера

Экспозиция организована посольством Франции в Казахстане в сотрудничестве с Французским институтом, агентством Less Media Group и галереей Esentai. Здесь даже искушенный зритель сможет заново открыть для себя самые яркие и экспериментальные работы французского цифрового искусства. В этом году фестиваль объединяет выставку художественных VR-работ и фотографий.

– Фотографии представлены галереей Esentai – это 25 работ художницы из Франции Адель Желански, – рассказывает куратор выставки Айгуль Хайдарова. – Фотовыставка «Если ты потерялась, посмотри на горы» стала результатом знакомства художницы с Алматы и окрестностями города в рамках арт-резиденции в Казахстане в 2023 году. Цифровые коллажи обнаруживают попытку автора проникнуть в суть пейзажа – природного, социального или урбанистического. Используя технику работы в несколько слоев, художница показывает, что любое проявление этого мира создано как результат взаимодействия исторических, культурных или природных процессов.

Больше всего работы Адель Желански напоминают головоломки, оставляющие каждому зрителю право на личное прочтение благодаря свойственной им событийной и визуальной перенасыщенности.

VR-программа фестиваля «Цифровая осень» представила 11 иммерсивных работ, созданных ведущими французскими VR-студиями или разработанных с ними совместно. Зрители не только знакомятся с самыми яркими VR-проектами, которые формируют облик этих новых цифровых медиа, но и буквально погружаются в самую суть произведения с помощью очков виртуальной реальности. В дни фестиваля проходят регио­нальные премьеры VR-работ, завоевавших главные награды Венецианского международного кинофестиваля и фестиваля SXSW в США.

VR-проекты отличаются по формату, длительности, уровню интерактивности, но они все нацелены на то, чтобы вызвать у зрителя максимальное ощущение присутствия. Этот уникальный эффект полного погружения в мир истории отличает виртуальную реальность от любого другого формата сторителлинга.

В программу фестиваля вош­ли знаковые VR-проекты пос­ледних лет. Например, «В то утро, когда ты проснешься (к концу света)». Он создан одной из ведущих мировых студий AtlasV, базирующейся в Париже, получил множество наград на международных фестивалях, в том числе главный приз на SXSW в 2022 году. Это докумен­тальный проект в виртуальной реальности, который ставит перед зрителем вопрос фундамен­тальной несправедливости мира, где существует ядерное оружие.

Две другие работы завоевали главные награды на Венецианском международном кинофестивале в 2020 и 2021 годах. Проект «Палач дома» – анимационное VR-эссе, вдохновленное стихотворением Карла Сэндберга 1922 года «О чем думает палач, когда идет домой ночью с работы?». Работа «Голиаф: играя с реальностью» является одной из самых ярких за последние годы. В ней авторы исследуют границы реальности и настоя­щую историю о психическом здоровье и силе компьютерных игр через жизнь реального человека по имени Голиаф.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
Выставка в честь 80-летия Победы открылась в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]