Получить путевку в жизнь

1173
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Нынешней весной последний звонок в школах региона прозвенел для без малого 18 тыс. ребят. Почти половина из них (7 681 выпускник) поступили в вузы за счет государственных грантов.

фото автора

– Для молодого поколения прощание со школой знаменует начало пути в сфере высшего и среднего технического образования, – отметили в пресс-службе областного акимата. – Со стороны государства выпускникам предос­тавляется весомая поддержка. Большинство местных ребят, получивших гранты, выбрали педагогические, медицинские и аграрные вузы и колледжи. Остальные будут учиться на инженеров, программистов, экономистов, а также по другим востребованным на рынке труда специальностям.

Часть вчерашних школьников поступили на учебу за рубеж. Акиматом области подписано соглашение с властями СУАР КНР, согласно которому 27 казахстанцев получили возможность бесплатно обучаться в Синьцзянском университете в городе Урумчи. Это учебное заведение входит в перечень ключевых национальных университетов Китая. Преподавание здесь ведется по 74 специальностям, в том числе по праву, экономике, истории, философии, техничес­ким и гуманитарным наукам.

Студенты Нурали Кыдырхан, Каракат Тургынбай и Аяулым Арыстанбекова выражают признательность акимату Алматинской области за предос­тавленные гранты. У них появился отличный шанс получить качественное образование, стать дипломированными специалис­тами и применить полученные знания на родине. Ребята рады прекрасным условиям проживания и обучения, на занятиях они знакомятся со студентами из других стран.

Внедрение цифровых технологий – веление времени

Как отметили в областном управлении образования, финансовая поддержка учащихся вузов – это стратегическая инвестиция в человеческий капитал. Обучившись за границей и вернувшись домой, грантополучатели станут квалифицированной кадровой опорой для развития региона.

Ежегодно среди местных школьников растет число победителей международных и рес­публиканских олимпиад. Нынче обладателями первых мест на конкурсах стали 160 учащихся, что примерно на 50% больше, чем было два года назад.

По оценкам специалистов, сис­тема образования Алматинской области продолжает укреплять сотрудничество с другими странами и внедрять лучшие прак­тики и методики в учебный процесс. В частности, на первом международном чемпионате профессионального мастерства TurkicSkills, состоявшемся в Актау в октябре текущего года, Алматинский областной колледж инновационных технологий в сфере сервиса и питания стал обладателем звания «Лучший колледж» среди 700 других средних специальных учебных заведений республики.

Швейный цех в стенах колледжа

Благодаря внедрению системы дуального обучения трудоустраи­ваются практически 100% выпускников данного колледжа, в котором готовят менеджеров индустрии туризма, дизайнеров-модельеров, кондитеров, поваров, швей и парикмахеров. Налажено сотрудничество с учебными заведениями и компаниями Франции, Турции, Китая, России, Южной Кореи, где студенты проходят производственную практику.

Вопросу практической подготовки будущих специалистов уделяется особое внимание прямо со школьной скамьи. Недавно мы побывали в школе села Алмалыбак, построенной в рамках национального проекта «Келешек мектептері». Помимо обще­образовательных предметов, здесь обучают текстильному искусству, дизайну, деревообработке, художественной графике. Для этого в стенах учебного заведения оборудованы специальные мастерские.

По словам заместителя директора школы, выпускницы образовательной программы «Болашак» Акмарал Рахман, в сельской местности немало талантливых детей. Повсеместное строительство комфортных учебных заведений позволит сократить разрыв в качестве знаний между городом и селом.

Один из любимых предметов ребят – роботостроение

По данным местных властей, в ближайшие годы благодаря проекту «Келешек мектептері» трехсменный формат обучения в регионе будет полностью ликвидирован. Данная программа, осуществляемая в рамках государственно-частного партнерства, позволила трудоустроить без малого 1 тыс. педагогов, в том числе свыше ста молодых учителей, делающих первые шаги в профессии.

В числе лучших учителей региона – преподаватель английского языка Омирбек Жанкуатов, получивший широкую известность в приложении TikTok. Его методика отличается творческим подходом: на занятиях дети учат английские слова и выражения, рифмуя их в стиле рэп. Коллега Омирбека, учитель физики Бакытали Даулешяр вместе с учениками осуществил ряд интересных проектов в области робототехники.

Группа казахстанских студентов Синьцзянского университета

Педагоги-новаторы, применяющие на уроках современные методики, развивают у детей критическое и логическое мышление, лидерские качества, рациональность. Многие из них уже внедряют элементы искусственного интеллекта, стараются сделать учебный процесс интересным и доступным для подопечных.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Ключевой этап подготовки
Расширяя стратегическое партнерство
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
В двух остановках… от беды
Принцип будет точечным
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Навруз – праздник, который нас объединяет
От реагирования – к предупреждению
Угольный «фундамент» энергетической независимости
Сельская жизнь становится престижной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]