Помогут ли штрафы и аресты сделать наши города чище?

5864
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Субботники уже закончились, но общереспуб­ликанская акция «Таза Қазақстан» в регионе продолжается. Она, можно сказать, перешла на новый уровень. Неравнодушные люди стараются сделать свои города и села зеленее и красивее: сажают деревья, рисуют муралы, моют остановки и украшают улицы вазонами с цветами. Но, к сожалению, вандалы все портят.

К примеру, в Караганде в конце мая хулиган разбил стекло теплой остановки возле Центрального рынка. Районный акимат, на балансе которого находится объект, обратился в полицию, но вредителя не нашли. Ремонтировать остановку пришлось за счет бюджета.

А вот в Темиртау сразу после Дня Победы произошел вопиющий случай. Местный житель распотрошил букеты и корзины с цветами, которые горожане возложили к памятнику Неизвестному солдату, а потом раскидал их по прилегающей территории. Темиртаусцы соч­ли это оскорблением памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны, потребовали найти вандала и наказать.

Надо сказать, что полиция отреагировала оперативно. Хулига­на нашли. Им оказался 30-летний житель Темиртау. В суде он заявил, что был нетрезв, поэтому не понимал, что творит. В итоге его признали виновным в мелком хулиганстве, то есть в осквернении мест общего пользования, и отправили под арест на пять суток.

Дела о вандализме и повреж­дении городского имущества редко доходят до логического конца, и властям остается лишь взывать к совести казахстанцев. Недавно аким Караганды Мейрам Кожухов через социальные сети обратился к горожанам, поделившись своими наблюдениями.

– Сколько хожу по городу, замечаю, как некоторые наши люди бросают обертки, окурки прямо на землю, – описал неприглядную картину аким. – Во дворах сидят на лавочках, лузгают семечки и тут же выплевывают кожуру. Выпьют напиток и бутылку оставляют на детской площадке. Это неприятно. К таким вещам должна быть нулевая терпимость.

По данным местной полицейской службы, в нынешнем году по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» зарегистрировано 29 правонарушений, а по «Вандализму» – ни одного. При этом только девять хулиганов понес­ли ответственность за содеянное. Пятеро из них отсидели в спецприемниках под арестом, а остальные четверо отделались штрафами.

К примеру, деньгами наказали жителя города Сарани, разбившего лобовое стекло припаркованного во дворе автомобиля. На хулигана составили административный протокол, а потом отдали его под суд. В итоге оштрафовали на 48 тыс. тенге. А хозяину машины пришлось ремонтировать ее за свой счет. Получается, справедливость восторжествовала, но потерпевшему от этого легче не стало. Надо сказать, что и с поврежденным госимуществом происходит то же самое. Хулиганы ущерб не возмещают. Разбитые стекла остановок, сломанные качели во дворах и разрисованные памятники приходится приводить в порядок за бюджетный счет.

Почему большинство вандалов и хулиганов не удается поймать и привлечь к ответственности? С этим вопросом обратилась в управление местной полицейской службы. Ответ оказался предсказуемым.

«Учитывая темное время суток и отсутствие свидетелей, не всегда представляется возможность установить личность правонарушителя и привлечь его к административной ответственности, – ответил на запрос начальник управления местной полицейской службы Каирбек Шакенов. – В качестве профилактики подобных правонарушений мы проводим беседы и лекции в учебных заведениях. Кроме того, в рамках программы сплошного видеонаблюдения в наиболее криминогенных районах запланировано расширение сети камер».

Полковник добавил, что с января 2023 года усилена ответственность за экологические правонарушения и проявления вандализма. А в нынешнем году будут внесены новые поправки в законодательство. В частнос­ти, вырастет размер штрафа за нарушение статьи 294 УК РК «Вандализм» – с 50–160 МРП до 100–200 МРП. А срок ареста для осквернителей памятников истории и культуры увеличат с 40 до 50 суток.

Штраф за загрязнение мест общественного пользования (статья 434-2 КоАП РК) повысится с 5 до 10 МРП. А срок адмареста за мелкое хулиганство, то есть за осквернение зданий, иных со­оружений, жилых помещений, мест общественного пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах, составит до 20 суток. Пока что он не превышает 15 суток.

Однако только санкциями вандализм не искоренить. Казахстанцы должны понять, что во дворах и на улицах нет ничего чужого. Детские площадки, скамейки, урны, деревья и вазоны с цветами – все это наше. Мы в ответе за то, что вокруг нас.

Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
Умер популярный казахстанский актер Мурат Бисенбин
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
13-летний программист из Павлодара победил на республиканской олимпиаде
Финпирамида HAS: начато расследование новых эпизодов
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Цены на бриллианты упали на 10% за год
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Ложный терроризм: МВД напомнило родителям об ответственности детей
Вашингтон обсуждает покупку Гренландии
Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой и безопасной
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Сколько колледжей в Казахстане
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего интервью Президента
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Живая память народа
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Сто шагов к чистоте
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистк…
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Премьер возглавит новый Центр по мониторингу президентской …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]