Помогут ли штрафы и аресты сделать наши города чище?

Категория логотип
5308
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Субботники уже закончились, но общереспуб­ликанская акция «Таза Қазақстан» в регионе продолжается. Она, можно сказать, перешла на новый уровень. Неравнодушные люди стараются сделать свои города и села зеленее и красивее: сажают деревья, рисуют муралы, моют остановки и украшают улицы вазонами с цветами. Но, к сожалению, вандалы все портят.

К примеру, в Караганде в конце мая хулиган разбил стекло теплой остановки возле Центрального рынка. Районный акимат, на балансе которого находится объект, обратился в полицию, но вредителя не нашли. Ремонтировать остановку пришлось за счет бюджета.

А вот в Темиртау сразу после Дня Победы произошел вопиющий случай. Местный житель распотрошил букеты и корзины с цветами, которые горожане возложили к памятнику Неизвестному солдату, а потом раскидал их по прилегающей территории. Темиртаусцы соч­ли это оскорблением памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны, потребовали найти вандала и наказать.

Надо сказать, что полиция отреагировала оперативно. Хулига­на нашли. Им оказался 30-летний житель Темиртау. В суде он заявил, что был нетрезв, поэтому не понимал, что творит. В итоге его признали виновным в мелком хулиганстве, то есть в осквернении мест общего пользования, и отправили под арест на пять суток.

Дела о вандализме и повреж­дении городского имущества редко доходят до логического конца, и властям остается лишь взывать к совести казахстанцев. Недавно аким Караганды Мейрам Кожухов через социальные сети обратился к горожанам, поделившись своими наблюдениями.

– Сколько хожу по городу, замечаю, как некоторые наши люди бросают обертки, окурки прямо на землю, – описал неприглядную картину аким. – Во дворах сидят на лавочках, лузгают семечки и тут же выплевывают кожуру. Выпьют напиток и бутылку оставляют на детской площадке. Это неприятно. К таким вещам должна быть нулевая терпимость.

По данным местной полицейской службы, в нынешнем году по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» зарегистрировано 29 правонарушений, а по «Вандализму» – ни одного. При этом только девять хулиганов понес­ли ответственность за содеянное. Пятеро из них отсидели в спецприемниках под арестом, а остальные четверо отделались штрафами.

К примеру, деньгами наказали жителя города Сарани, разбившего лобовое стекло припаркованного во дворе автомобиля. На хулигана составили административный протокол, а потом отдали его под суд. В итоге оштрафовали на 48 тыс. тенге. А хозяину машины пришлось ремонтировать ее за свой счет. Получается, справедливость восторжествовала, но потерпевшему от этого легче не стало. Надо сказать, что и с поврежденным госимуществом происходит то же самое. Хулиганы ущерб не возмещают. Разбитые стекла остановок, сломанные качели во дворах и разрисованные памятники приходится приводить в порядок за бюджетный счет.

Почему большинство вандалов и хулиганов не удается поймать и привлечь к ответственности? С этим вопросом обратилась в управление местной полицейской службы. Ответ оказался предсказуемым.

«Учитывая темное время суток и отсутствие свидетелей, не всегда представляется возможность установить личность правонарушителя и привлечь его к административной ответственности, – ответил на запрос начальник управления местной полицейской службы Каирбек Шакенов. – В качестве профилактики подобных правонарушений мы проводим беседы и лекции в учебных заведениях. Кроме того, в рамках программы сплошного видеонаблюдения в наиболее криминогенных районах запланировано расширение сети камер».

Полковник добавил, что с января 2023 года усилена ответственность за экологические правонарушения и проявления вандализма. А в нынешнем году будут внесены новые поправки в законодательство. В частнос­ти, вырастет размер штрафа за нарушение статьи 294 УК РК «Вандализм» – с 50–160 МРП до 100–200 МРП. А срок ареста для осквернителей памятников истории и культуры увеличат с 40 до 50 суток.

Штраф за загрязнение мест общественного пользования (статья 434-2 КоАП РК) повысится с 5 до 10 МРП. А срок адмареста за мелкое хулиганство, то есть за осквернение зданий, иных со­оружений, жилых помещений, мест общественного пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах, составит до 20 суток. Пока что он не превышает 15 суток.

Однако только санкциями вандализм не искоренить. Казахстанцы должны понять, что во дворах и на улицах нет ничего чужого. Детские площадки, скамейки, урны, деревья и вазоны с цветами – все это наше. Мы в ответе за то, что вокруг нас.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Всегда на шаг впереди угроз
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

В Атырау сносят аварийные дома
Астана закрепляет за собой статус регионального экологическ…
В Актау стало светлее и чище
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]