​Портфель заказов – миллиардный

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау
фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА

Производство по сборке крупногабаритного и сверхтяжелого оборудования на заводе ТОО «Атыраунефтемаш» было создано в рамках региональной Карты индустриализации. Предприятием была получена господдержка по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в виде доступных кредитов. На заводе выпускают оборудование для нефтегазовой, горно-металлургической, энергетической, атомной, нефтехимической, строительной, пищевой промышленности. Основная продукция – разделительные колонны и реакторы для нефтехимии и нефтепереработки, буллиты, технологические модули, теплообменные установки и прочие изделия.

Цех был запущен в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития всего полгода назад, но уже выполняет капиталоемкие заказы. Его запуск позволил принять на работу 100 новых сотрудников, таким образом на заводе уже создано 360 постоянных рабочих мест. Кроме того, привлечены два предприятия-подрядчика.

– Мы обеспечены заказами на 2016 и 2017 годы. Среди заказчиков – крупные отечественные и зарубежные компании, в том числе такие, как «Синопек», «Марубени», «Тенгизшевройл», «КазМунайГаз» и другие, – сообщил заместитель генерального директора завода Максот Ишаев.

Только в прошлом году было реализовано продукции этого цеха на 2 млрд тенге. Всего же завод «Атыраунефтемаш» по итогам прошлого года реализовал продукции на 3 млрд тенге. Сегодня портфель заказов оценивается в 8 млрд тенге.

Так как новейшее оборудование произведено в Италии, 30 сотрудников отправятся на стажировку и повышение квалификации на один из итальянских заводов. Двухмесячные курсы пройдут молодые специалисты: инженеры-конструкторы, сварщики, специалисты контрольно-измерительных приборов, инженеры-технологи. К слову, на заводе имеется и свой учебный центр, сертифицированный по международным стандартам. Здесь работники предприятия не только повышают свой профессиональный уровень и проходят переквалификацию, но и сдают экзамены, подтверждающие соответствие занимаемой должности и уровню квалификации.

На днях в Атырау побывала делегация компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» во главе с генеральным директором Ренато Мароли. Члены делегации встретились с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым и обсудили перспективы реализации планов по увеличению местного содержания в проектах, реализуемых КПО. Представители КПО посетили производственные объекты промышленных предприятий области, где подписали ряд совместных соглашений, направленных на развитие местного содержания. В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между КПО, партнерством ТОО «Атыраунефтемаш» и британской компанией William Hare Limited по изготовлению для компании металлоконструкций по международным стандартам. 

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]