​Портфель заказов – миллиардный

Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау
фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА

Производство по сборке крупногабаритного и сверхтяжелого оборудования на заводе ТОО «Атыраунефтемаш» было создано в рамках региональной Карты индустриализации. Предприятием была получена господдержка по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в виде доступных кредитов. На заводе выпускают оборудование для нефтегазовой, горно-металлургической, энергетической, атомной, нефтехимической, строительной, пищевой промышленности. Основная продукция – разделительные колонны и реакторы для нефтехимии и нефтепереработки, буллиты, технологические модули, теплообменные установки и прочие изделия.

Цех был запущен в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития всего полгода назад, но уже выполняет капиталоемкие заказы. Его запуск позволил принять на работу 100 новых сотрудников, таким образом на заводе уже создано 360 постоянных рабочих мест. Кроме того, привлечены два предприятия-подрядчика.

– Мы обеспечены заказами на 2016 и 2017 годы. Среди заказчиков – крупные отечественные и зарубежные компании, в том числе такие, как «Синопек», «Марубени», «Тенгизшевройл», «КазМунайГаз» и другие, – сообщил заместитель генерального директора завода Максот Ишаев.

Только в прошлом году было реализовано продукции этого цеха на 2 млрд тенге. Всего же завод «Атыраунефтемаш» по итогам прошлого года реализовал продукции на 3 млрд тенге. Сегодня портфель заказов оценивается в 8 млрд тенге.

Так как новейшее оборудование произведено в Италии, 30 сотрудников отправятся на стажировку и повышение квалификации на один из итальянских заводов. Двухмесячные курсы пройдут молодые специалисты: инженеры-конструкторы, сварщики, специалисты контрольно-измерительных приборов, инженеры-технологи. К слову, на заводе имеется и свой учебный центр, сертифицированный по международным стандартам. Здесь работники предприятия не только повышают свой профессиональный уровень и проходят переквалификацию, но и сдают экзамены, подтверждающие соответствие занимаемой должности и уровню квалификации.

На днях в Атырау побывала делегация компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» во главе с генеральным директором Ренато Мароли. Члены делегации встретились с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым и обсудили перспективы реализации планов по увеличению местного содержания в проектах, реализуемых КПО. Представители КПО посетили производственные объекты промышленных предприятий области, где подписали ряд совместных соглашений, направленных на развитие местного содержания. В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между КПО, партнерством ТОО «Атыраунефтемаш» и британской компанией William Hare Limited по изготовлению для компании металлоконструкций по международным стандартам. 

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]