​Портфель заказов – миллиардный

806
Рэм МИХАЙЛОВ, Атырау
фото Рахима КОЙЛЫБАЕВА

Производство по сборке крупногабаритного и сверхтяжелого оборудования на заводе ТОО «Атыраунефтемаш» было создано в рамках региональной Карты индустриализации. Предприятием была получена господдержка по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в виде доступных кредитов. На заводе выпускают оборудование для нефтегазовой, горно-металлургической, энергетической, атомной, нефтехимической, строительной, пищевой промышленности. Основная продукция – разделительные колонны и реакторы для нефтехимии и нефтепереработки, буллиты, технологические модули, теплообменные установки и прочие изделия.

Цех был запущен в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития всего полгода назад, но уже выполняет капиталоемкие заказы. Его запуск позволил принять на работу 100 новых сотрудников, таким образом на заводе уже создано 360 постоянных рабочих мест. Кроме того, привлечены два предприятия-подрядчика.

– Мы обеспечены заказами на 2016 и 2017 годы. Среди заказчиков – крупные отечественные и зарубежные компании, в том числе такие, как «Синопек», «Марубени», «Тенгизшевройл», «КазМунайГаз» и другие, – сообщил заместитель генерального директора завода Максот Ишаев.

Только в прошлом году было реализовано продукции этого цеха на 2 млрд тенге. Всего же завод «Атыраунефтемаш» по итогам прошлого года реализовал продукции на 3 млрд тенге. Сегодня портфель заказов оценивается в 8 млрд тенге.

Так как новейшее оборудование произведено в Италии, 30 сотрудников отправятся на стажировку и повышение квалификации на один из итальянских заводов. Двухмесячные курсы пройдут молодые специалисты: инженеры-конструкторы, сварщики, специалисты контрольно-измерительных приборов, инженеры-технологи. К слову, на заводе имеется и свой учебный центр, сертифицированный по международным стандартам. Здесь работники предприятия не только повышают свой профессиональный уровень и проходят переквалификацию, но и сдают экзамены, подтверждающие соответствие занимаемой должности и уровню квалификации.

На днях в Атырау побывала делегация компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» во главе с генеральным директором Ренато Мароли. Члены делегации встретились с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым и обсудили перспективы реализации планов по увеличению местного содержания в проектах, реализуемых КПО. Представители КПО посетили производственные объекты промышленных предприятий области, где подписали ряд совместных соглашений, направленных на развитие местного содержания. В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между КПО, партнерством ТОО «Атыраунефтемаш» и британской компанией William Hare Limited по изготовлению для компании металлоконструкций по международным стандартам. 

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Загадка трех колокольчиков
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Открылась именная smart-аудитория
Сюрприз на церемонии присяги
Когда мороз становится угрозой
Популярность библиотек растет
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]