Порядка 300 человек приняли участие в восхождении на гору Шаган близ Коксуского района, проложив новую туристическую тропу.

8677
Дина Боранбаева, область Жетысу

Фестиваль SHAGAN FEST соб­рал любителей активного горного туризма со всего Жетысу, а также из Алматинской области и города Алматы. Среди участников – опытные покорители вершин, новички из числа местных жителей, блогеры и представители турфирм.

фото информационно-туристского центра Visit Zhetysu

Мероприятие близ села Актекше Коксуского района организовано туристско-информационным центром Visit Zhetysu. Как отметил его руководитель Жандос Нуриев, главная цель – привлечь к активному и здоровому отдыху как можно больше людей.

– Сейчас в области особое внимание уделяется развитию туристического потенциала края Жетысу, – говорит Жандос Нуриев. – Руководством региона создаются все условия для увеличения потока туристов, вов­лечения в активный туризм местного населения и гостей со всей страны и мира. Наш центр постоянно работает над открытием новых интересных туров и направлений, развитием агротуризма. А поскольку край богат красивейшими вершинами, это мероприятие посвящено горному и пешему туризму, который может стать еще одной визитной карточкой Жетысу.

Восхождение на пик горы Шаган – самой высокой точки в окрестностях Талдыкоргана – было организовано впервые. Общая длина маршрута составила 13 км, включающих различные сложные природные препятствия, с подъемом на высоту в 2 551 м над уровнем моря. Возрастных ограничений не было: в покорении новой высоты приняли участие и 8-летний ребенок, и 69-летий пенсионер, которого, впрочем, язык не повернется назвать пожилым. Перед стартом все первопроходцы прошли регистрацию, заполнив обязательный документ об ответственности за свое состояние, а также выполнили массовую разминку.

Кстати, новичков и профессио­нальных походников было видно сразу: кроме бодрого и уверенного шага, последние отличались полной амуницией, включающей качественную закрытую одежду и обувь, тогда как не­опытным участникам пришлось преодолевать длинный маршрут под палящим солнцем буквально в шортах и тапочках. Особо прив­лекла внимание впервые собравшихся в горном походе туристов привычка здороваться с каждым встречным на тропе. Это, поделились «лайфхаком» любители горного туризма, не просто дань вежливости, но и залог безопас­ности: в случае пропажи людей в горах такой целенаправленный контакт с человеком дает больше шансов вспомнить, где и когда с ним пересекались. Ведь большую часть маршрута здесь ходят буквально склонив головы.

Как отмечают участники, устроители SHAGAN FEST постарались предусмотреть все нюансы: для покорителей вершин был организован транс­фер из Талдыкоргана, на мес­те раздавали воду, напитки и питательные батончики, а в конце маршрута всех ждали сытный ужин и чай на свежем воздухе. Смущали продвинутых, как принято сейчас говорить, треккеров, в основном мусор на протяжении всего маршрута, а также отсутствие емкостей для его сбора. К слову, здесь снова проявили себя профи: у них были черные пакеты, в которые они собирали все попадающиеся на пути отходы.

Еще из недостатков назвали отсутствие направляющих и замыкающих в группах, а также указателей на протяжении всего маршрута и перевалочных баз на середине тропы. Однако для первого раза, говорят гости праздника, фестиваль удался на славу. Каждому участнику прямо на пике вручали медаль и памятный сувенир. Также на вершине организовали фотосессию с государственным флагом. Преодоление высоты, торжественность обстановки и неповторимый вид вокруг настолько заряжали энергией, подчеркивают туристы, что усталость тут же забывалась.

Первым трем самым быстрым покорителям Шагана вручили также денежные призы. Большинство участников преодолело маршрут в среднем за два с половиной часа. Хотя, как особо подчеркивает одна из опытных горных туристов Анна Хохарина, для нее главное в восхождении – не победа, а общение с единомышленниками, возможность испытать свои силы, покорить новую высоту, да и просто насладиться живописной природой родного края.

– Это в нашем регионе первый такой горный «движ», и это прекрасно, – делится впечатлениями талдыкорганка. – Большинству любителей гор приходится ездить в Заилийский Алатау, где существуют организованные туры. Радостно, что теперь создаются условия и для посещения нашего Джунгарского Алатау. На протяжении этого тура было особо приятно наслаждаться разнообразными растениями: например, кругом цвел краснокнижный Марьин корень. В целом уровень маршрута достаточно легкий, зато в нем смогли принять участие люди разных возрастов. Главное, что открыт новый маршрут, и, надеюсь, горный туризм у нас станет популярней. Отрадно, что было много гостей из Алматы, которые специально приехали к нам. Это тоже, думаю, будет способствовать дальнейшему развитию туризма.

Это далеко не последний горный фестиваль, обещают организаторы: природа Жетысу богата самыми разными вершинами, а данное мероприятие показало, что интерес к активному отдыху растет, и с каждым разом к нему планируют привлекать все больше участников.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Дом культуры на радость сельчанам
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Жизненный ритм Жанар
В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]