Послание Президента определяет ответственность каждого из нас за судьбу страны – Герой труда Казахстана

​​​​​​​Куралай Байменова, Герой труда Казахстана, председатель Центра поддержки парализованных граждан города Актобе

Не секрет, что сегодня мы живем в тревожное и непред­сказуе­мое время, поэтому нынешнее Послание Главы государства народу Казахстана – важный программно-политический документ, определяющий ответственность каждого из нас за судьбу страны.

Мы за последние годы пережили немало печальных моментов, увидели зыбкость и хрупкость мира вокруг нас. Следовательно, нужен анализ и грамотный прогноз на ближайшее будущее. Наша страна живет не в вакууме. Геополитическая обстановка вокруг сложная. Информацион­ная ситуация тоже меняется еже­дневно. Поэтому нам нужны своевременные реформы, готовность общества принять и поддержать необходимую модернизацию и переформатирование по всем направлениям жизнеобеспечения граждан, учитывая современные реалии. Мы поддерживаем новшества по местному самоуправлению. Потенциал местных лидеров высок. Курс на построение нового Казахстана зависит от каждого жителя. Послание Президента дает направление на мобилизацию всех сил и институтов для искоренения бюрократизма, оптимизации реформ. Требуется объединение всех сообществ, партий, союзов и народа для решения поставленных задач.

Необходимость модернизации общества назрела давно. Обращаю внимание на такие моменты, как «окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом», отказ от монополии партийных боссов. Госслужащие не будут привязаны к определенной партии и к ее программам. И это правильно, потому что, к примеру, чиновник, думая по-другому, не мог поступить по-своему. Еще понравилось, что будут устранены чрезмерные полномочия Президента. Предстоят изменения в Сенате, в Мажилисе будет представлен весь электорат, уменьшится численность депутатов, предстоят новшества в назначении акимов, в выборной системе, переход к мажоритарной системе. Все это способствует построению нового Казахстана.

В целом нужно говорить о том, что кругом все зыбко и наше будущее зависит от каждого из нас, нельзя всю ответственность возлагать только на Президента. Если каждый станет выходить на площадь и говорить что заблагорассудится, будут провокации. Нам нужно объединиться вокруг идеи целостности государства, вокруг вопросов жизнеобес­печения нашей республики, богатейшей своими ресурсами, но малонаселенной, что говорит о том, что мы должны быть сильнее втрое. Каждый казахстанец должен понимать эту ответственность. Мне не нравится, что наши люди сейчас мельчают. Что некоторые журналисты стали, скажем, бессовестными, что некоторые блогеры ежедневно вбрасывают провокацион­ную информацию, считая чужие деньги, отвлекают от решения насущных проблем. На заре нашей юности учили, что низко считать деньги в чужом кармане.

Сейчас я бы уделила больше внимания идеологии, не просто патриотизму, а морально-нравственному воспитанию людей, «индикатор» порядочного человека у нас упал. Случилось так, что в обществе не признают моральных авторитетов, обесценивается труд старшего поколения. Напрямую об этом не было сказано, но под этим подразумевается модернизация общества. Здоровое общество всем же приятно, а сейчас любой может написать в своем паблике что вздумается, но давно известно – печатное слово формирует общественное мнение, поэтому нужна определенная государственная стратегия. Обращаю внимание на информационное разложение общества.

Откуда насилие в семье и в целом в обществе? От того, что упал культ отца, мужчины. В чем корень зла? Сказывается, во-первых, безработица. Во-вторых, мы привыкли к социальной справедливости. Но непонятно, что мы строим: капитализм, социализм, коммунизм? К чему стремимся? При капитализме бывают миллиардеры – капиталисты, рабочий класс и нищие, но мы за социальную справедливость, за социальное равенство. Отсюда и протестные настроения.

Под реформами, под переформатированием понимаю то, что каждый должен взять на себя ответственность за мир в общем доме, за благополучие, за целостность и независимость нашего государства.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
С уверенностью – в будущее
Ошибок быть не может
В соответствии со стандартами
С заботой о гражданах
Увеличится загрузка предприятий
Поселил на поле «цифру»
Сделано с добрым сердцем
Открылся новый реабилитационный центр
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Три фактора конституционной реформы
Научись пахать как пчелка!
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
От бумажных отчетов в электронный формат
Мудрый, добрый, человечный...
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

С заботой о гражданах
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Шанырак под небесно-голубым флагом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]