Послание Президента определяет ответственность каждого из нас за судьбу страны – Герой труда Казахстана

​​​​​​​Куралай Байменова, Герой труда Казахстана, председатель Центра поддержки парализованных граждан города Актобе

Не секрет, что сегодня мы живем в тревожное и непред­сказуе­мое время, поэтому нынешнее Послание Главы государства народу Казахстана – важный программно-политический документ, определяющий ответственность каждого из нас за судьбу страны.

Мы за последние годы пережили немало печальных моментов, увидели зыбкость и хрупкость мира вокруг нас. Следовательно, нужен анализ и грамотный прогноз на ближайшее будущее. Наша страна живет не в вакууме. Геополитическая обстановка вокруг сложная. Информацион­ная ситуация тоже меняется еже­дневно. Поэтому нам нужны своевременные реформы, готовность общества принять и поддержать необходимую модернизацию и переформатирование по всем направлениям жизнеобеспечения граждан, учитывая современные реалии. Мы поддерживаем новшества по местному самоуправлению. Потенциал местных лидеров высок. Курс на построение нового Казахстана зависит от каждого жителя. Послание Президента дает направление на мобилизацию всех сил и институтов для искоренения бюрократизма, оптимизации реформ. Требуется объединение всех сообществ, партий, союзов и народа для решения поставленных задач.

Необходимость модернизации общества назрела давно. Обращаю внимание на такие моменты, как «окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом», отказ от монополии партийных боссов. Госслужащие не будут привязаны к определенной партии и к ее программам. И это правильно, потому что, к примеру, чиновник, думая по-другому, не мог поступить по-своему. Еще понравилось, что будут устранены чрезмерные полномочия Президента. Предстоят изменения в Сенате, в Мажилисе будет представлен весь электорат, уменьшится численность депутатов, предстоят новшества в назначении акимов, в выборной системе, переход к мажоритарной системе. Все это способствует построению нового Казахстана.

В целом нужно говорить о том, что кругом все зыбко и наше будущее зависит от каждого из нас, нельзя всю ответственность возлагать только на Президента. Если каждый станет выходить на площадь и говорить что заблагорассудится, будут провокации. Нам нужно объединиться вокруг идеи целостности государства, вокруг вопросов жизнеобес­печения нашей республики, богатейшей своими ресурсами, но малонаселенной, что говорит о том, что мы должны быть сильнее втрое. Каждый казахстанец должен понимать эту ответственность. Мне не нравится, что наши люди сейчас мельчают. Что некоторые журналисты стали, скажем, бессовестными, что некоторые блогеры ежедневно вбрасывают провокацион­ную информацию, считая чужие деньги, отвлекают от решения насущных проблем. На заре нашей юности учили, что низко считать деньги в чужом кармане.

Сейчас я бы уделила больше внимания идеологии, не просто патриотизму, а морально-нравственному воспитанию людей, «индикатор» порядочного человека у нас упал. Случилось так, что в обществе не признают моральных авторитетов, обесценивается труд старшего поколения. Напрямую об этом не было сказано, но под этим подразумевается модернизация общества. Здоровое общество всем же приятно, а сейчас любой может написать в своем паблике что вздумается, но давно известно – печатное слово формирует общественное мнение, поэтому нужна определенная государственная стратегия. Обращаю внимание на информационное разложение общества.

Откуда насилие в семье и в целом в обществе? От того, что упал культ отца, мужчины. В чем корень зла? Сказывается, во-первых, безработица. Во-вторых, мы привыкли к социальной справедливости. Но непонятно, что мы строим: капитализм, социализм, коммунизм? К чему стремимся? При капитализме бывают миллиардеры – капиталисты, рабочий класс и нищие, но мы за социальную справедливость, за социальное равенство. Отсюда и протестные настроения.

Под реформами, под переформатированием понимаю то, что каждый должен взять на себя ответственность за мир в общем доме, за благополучие, за целостность и независимость нашего государства.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]