Последние 20 лет в Казахстане считалось, что только "наверху" могут грамотно подойти к решению проблем – экономист

Жаныбек Айгазин, генеральный директор Центра исследований прикладной экономики (AERC)


Всем понятно, что без сильных регионов не может быть сильной страна. И не случайно на расширенном заседании Правительства Президент вновь поднял вопрос реформирования межбюджетных отношений.

Последние 20 лет в Казахстане мы наблюдали усиление централизации. Считалось, что только «наверху» могут грамотно подойти к решению проблем. Но получилось то, что получилось: вместо восьми регионов-доноров в 2000 году в 2020-м их осталось всего четыре. Все остальные на постоянной основе просят трансферты общего характера из республиканского бюджета.

Согласно Налоговому кодексу, максимально налоги собираются на уровне центра. Не так давно на уровень регионов был отдан ИПН и частично КПН – доходообразую­щие предприятия «нефтянки», добычи и переработки металлов по-прежнему отправляют свои налоги в Национальный фонд.

При этом налоги – наши обязательства перед государством, благодаря чему оно может выполнять свои функции, в том числе по обеспечению населения доступным здравоохранением и качественным образованием.

Но так как 82% налогов собирается на уровне центра, у регионов денег для исполнения своих функций на местах попросту нет. Республиканский бюджет постоянно дает им трансферты, и их размер порой действительно зависит от харизмы акима, от того, сколько он «выбьет».

Но правила должны быть равными для всех. Нужно исходить из бюджетной обеспеченности. Поэтому наряду с фискальной децентрализацией необходима и передача полномочий на места.

В Германии, к примеру, даже НДС делят между федеральным цент­ром и землями, и, возможно, мы тоже к этому когда-нибудь придем. Можно полностью отдать регионам акцизы, КПН, а республиканский бюджет будет решать только вопросы странового масштаба, такие, к примеру, как оборона, национальная безопасность.

Бюджетная политика – это итерационный процесс, и в ней должны быть элементы гибкости.

Следующий момент – регионам нужны не только ресурсы, но и люди, которые смогут ими эффективно управлять. Необходима выборность акимов всех уровней, чтобы люди им доверяли, чтобы избранный чиновник, получив вотум доверия от жителей, отвечал за свои программы.

Я не сторонник революционных методов. Но если, например, нач­нем с выборов района, а на уровне области будет назначенец, то между двумя руководителями неизбежен конфликт. Если будем выбирать главу области, а он будет назначать своих ставленников на нижнем уровне, то может возникнуть проблема клановости.
В нашей иерархии аким облас­ти выше по положению акима района. А с точки зрения налогоплательщиков они должны быть одинаковыми, как в странах развитой демократии. Они оба – такие же работники, которых мы, как налогоплательщики, наняли для выполнения государственных функций.

Возможно, в каком-то регионе стоит попробовать «пилот», где полностью избираются акимы области, района и села, тогда возникнет система сдержек и противовесов. В общем, единственным механизмом развития регионов все-таки являются межбюджетные отношения как элемент бюджетно-налоговой политики с четким разграничением функций, полномочий и налоговых доходов. Тогда будет возможность решать проблемы более эффективно и адекватно.

Наша небольшая по объемам экономика сама вынуждает нас к реформам. Проблема в том, что создаваемый валовый внут­ренний продукт распределялся несправедливо. Доля заработной платы в ВВП сократилась до 30%, а прибыли компаний увеличились до 60%, это огромные суммы. Надо добиться справедливого распределения национального дохода.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]