Посольство Казахстана открыто в Мексике

1883
Эльмира Киргеева
Глава внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов в рамках визита провел переговоры со своим коллегой – секретарем по внешним связям МСШ Хосе Антонио Мид Курибренья и секретарем (министром) экономики Ильдефонсо Гуахардо Вильяреаль; принял участие в казахстанско–мексиканском бизнес–форуме и выступил с лекцией в Дипломатической академии, сообщает пресс-служба МИД РК.

"В ходе переговоров Ерлан Идрисов официально объявил об открытии Посольства РК в Мексике. Антонио Мид Курибренья также информировал казахстанскую сторону о решении Мексики открыть свое дипломатическое представительство в Астане в 2015 году", – указывается в распространенном пресс-релизе.

В целом, собеседники обсудили сотрудничество в рамках международных организаций, а также вопросы региональной и глобальной проблематики. Глава внешнеполитического ведомства Казахстана поблагодарил своего мексиканского коллегу за поддержку кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017–2018 годы. 

По словам мексиканского дипломата, несмотря на значительное расстояние, Казахстан и Мексика имеют много общего, в частности, общие приоритеты развития и близость позиций по международным вопросам. "Мексика рассматривает Казахстан как основного партнера в Центральной Азии и намерена всемерно развивать взаимовыгодные связи", – отметил Мид Курибренья.

В свою очередь казахстанский министр подчеркнул, что Астана уделяет большое внимание расширению связей со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, как одному из наиболее перспективных регионов мира. "В этом контексте мы рассматриваем Мексику как ключевого партнера в регионе. Отношения между Казахстаном и Мексикой основаны на доверии и взаимопонимании, что создает хорошую основу для развития сотрудничества по всем направлениям. Надеюсь, что данный визит позволит вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень", – сказал Идрисов.

Важным итогом переговоров стало подписание Межправительственного соглашения об отмене визовых требований для владельцев дипломатических, официальных и служебных паспортов, которое придаст дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству. Кроме того, были подписаны Меморандум об установлении механизма консультаций в сфере общих интересов между МИДами двух стран, Меморандум о сотрудничестве между Академией госуправления при Президенте РК и Институтом им. Матиаса Ромеро по подготовке дипломатов, а также принято Совместное заявление, отражающее вопросы двусторонней повестки и позиции двух стран по вопросам глобального характера.

По данным пресс-службы, Мексика является 2-м после Бразилии крупнейшим торговым партнером Казахстана в Латинской Америке. Товарооборот между Казахстаном и Мексикой в 2013 году вырос на 22% по сравнению с 2012 годом и составил $121,4 млн.

В своем выступлении на бизнес–форуме глава МИД РК отметил, что для Казахстана представляет интерес развитие более тесного сотрудничества с Мексикой в таких отраслях промышленности, как нефтяная, нефтехимическая, машиностроительная, горнодобывающая, металлургическая, химическая, текстильная и пищевая, а также в сфере производства строительных материалов. Он также подчеркнул, что с учетом того, что более 20 млн туристов со всего мира посещают Мексику каждый год, сфера туризма также представляет огромный интерес для Казахстана. В экономическом плане новые возможности для взаимодействия между двумя странами были отмечены в сервисном инжиниринге нефтегазового сектора, производстве продуктов питания, альтернативной энергетике.

По итогам бизнес–форума состоялось подписание Соглашения о взаимопонимании между агентствами KaznexInvest и ProMexico.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Листая страницы старинных книг
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Для ценителей казахской кухни
Apricot Fest оставил море позитивных эмоций
Творцы добра
В регионе построят 12 новых организаций образования
Сервис, кадры, инвестиции
Музыкант с большой буквы
Искусству не нужен переводчик
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Лекарственную просрочку теперь можно сдать
Из рыболовов – в рыбоводы
Новоселье у осетра
Чтобы помнили
Импортозависимость будет снижена
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
«Строительство АЭС в Казахстане – это очевидное, выгодное решение» - эксперт
Восточный путь Турсуна Султанова
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
О сравнении Казахстана с соседями высказался финансовый эксперт
Мировой успех художника из Петропавловска
ИИ управляет природными рисками
Марат Карабаев освобожден от должности министра транспорта
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Назначен советник Главы государства
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов

Читайте также

МИД сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Глава МИД РК и госсекретарь США обсудили двустороннее сотру…
Казахстан и Финляндия подтвердили курс на налаживание диало…
Стратегическое партнерство Казахстана и Индии крепнет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]