​Поставила на ноги

Елена Ульянкина, Караганда

Врача Розу Алимханову можно без преувеличения назвать матерью-героиней. Она в буквальном смысле поставила на ноги более 2 000 детей. У каждого малютки свой диагноз: косолапость, косорукость, вывихи и прочие страшные болезни, грозящие инвалидностью. Роза Алимханова хотела помочь каждому. И помогла, придумав уникальный способ лечения.

– Я ко всем детям отношусь как к своим родным, – говорит профессор Алимханова, показывая фотографии малышей до и после лечения. – Даже помню свою первую маленькую пациент­ку. Это была девочка Света семи дней от роду. У нее была двусторонняя косолапость. Папа привез ребенка ко мне из Сарани и попросил: «Роза Сейткалиевна, помогите! На вас вся надежда!»

Но это было потом. А сначала Роза Алимханова поступила в Карагандинский медицинский институт. Стать врачом побудили сложные жизненные обстоятельства – тяжело заболела мама.

– Только из-за мамы я пошла в медицину, – признается Роза Сейткалиевна. – Собиралась быть онкологом, но не смогла, потому что в этой профессии надо иметь железное сердце. Вот я и пошла в детскую хирургию.

После мединститута она по распределению попала в Тургайскую область. Там проработала 3 года, а потом решила поступать в ординатуру. Но судьба распорядилась иначе.

– Позвонил профессор Макажанов и позвал меня в Караганду, – вспоминает Роза Алимханова. – Он тогда работал в городской больнице № 3, при которой дейст­вовал детский ортопедический центр. Профессор Макажанов сказал, что в этой сфере нужны заботливые женские руки, и предложил остаться. Я сопротивлялась, потому что это была поликлиничес­кая деятельность, а мне хотелось оперировать. Меня уговаривали поработать хотя бы 3 месяца. Это было в 1981 году. Я согласилась и работаю в Караганде до сих пор.

Роза Алимханова рассказывает, что была в шоке от увиденного в детском ортопедическом центре. Дети с какими только диагнозами сюда не поступали. Их лечили традиционными методами. Одним накладывали гипсовые повязки, которые малыши носили месяцами, не снимая. Из-за этого у многих атрофировались мышцы. Другим делали операции. Третьим под наркозом силой вправляли вывихи. Все эти методы не давали нужного эффекта. Несмотря на все усилия врачей, ребенок в конечном итоге становился инвалидом.

– Видя все это, я стала задумываться: как же можно вылечить детей без гипсования и операций? – рассказывает врач-ортопед. – Часто ездила в Москву, сидела в научно-медицинской библиотеке, изучала информацию о методах лечения. Заказывала переводы трудов иностранных врачей, чтобы выяснить, как лечат детей в других странах. Оказалось, что за границей их оперируют с 4-месячного возраста. А в остальном все то же самое, что и у нас. Получает­ся, что эффективных методов лечения в мире не существует.

Но Роза Алимханова не остановилась. Она придумала тяговое устройство – это конструкция из нагрудного пояса, ремней и фиксаторов-натягивателей, которая держит стопу и голень ребенка в полусогнутом положении. Происходит постепенное расслабление мышц, и они, что очень важно, не атрофируются. В результате сус­тавы приходят в норму и кости сами собой становятся на предназначенное им место.

– Чтобы удержать стопу ребенка в нужном положении, я придумала деревянный подступник, – объяс­няет Роза Сейткалиевна. – Он фиксируется кожаными ремнями и подбирается для каждого пациента индивидуально. Применяю это устройство с 1982 года, добилась блестящих результатов. Все мои пациенты здоровы: нет ни рецидивов, ни осложнений. Сейчас эти дети бегают и прыгают на своих ногах, забыв про болезнь. А это для врача самое большое счастье!

Роза Алимханова давно получила народное признание. Многие ее пациенты выросли и разъехались по странам СНГ и дальнему зарубежью. Но они и их родители не забывают Розу Сейткалиевну. В ее адрес продолжают приходить письма со словами благодарности.

«Даже находясь в декретном отпуске, Роза Сейткалиевна приез­жала к нам, наблюдала за ходом лечения, – говорится в одном из них. – Спасибо за то, что мой сын, у которого была четвертая степень косолапости, – не инвалид. Учится в обычной школе, посещает секцию по рукопашному бою, садится на шпагат, играет в баскетбол».

«Мне говорили: «Надо, мамочка, смириться, у вас ненормальный ребенок, лечению не подлежит», – сказано в другом письме. – Нам посоветовали Розу Сейткалиевну. Она пообещала вылечить. Так спокойно пообещала, мы даже не поверили. В два года Владик пошел. Сейчас ему шесть лет, он занимается гимнастикой».

«С ножками у Колечки все отлично, – пишет мама маленького пациента. – Мои слезы – в прошлом. Не верится, что когда-то была косолапость тяжелой степени. Мой сынок ходит, как все здоровые люди. Вы сделали действительно чудо!»

В 2013 году Розу Алимханову признали лучшей женщиной-изобретателем Казахстана. Она – автор более 120 научных трудов, 5 учебных пособий и 6 монографий. Ее работы не остались без внимания мирового сообщества. Карагандинский врач-ортопед удостоена золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности. Ее дос­тижения признаны учеными и врачами Европы и Китая.

А вот отношения с казахстанским Министерством здраво­охранения у Розы Сейткалиевны не складываются. Дело в том, что еще в 2015 году Карагандинский медицинский университет подал от ее имени 5 заявок на внедрение инновационных методов лечения врожденной патологии опорно-двигательного аппарата у детей. Но чиновники упорно не хотят признавать достижения карагандинского врача-ортопеда.

Но Роза Сейткалиевна на Минздрав не обижается. У нее в Караганде собственная клиника, где она лечит не только маленьких казахстанцев, но и пациентов из стран СНГ.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]