Поставила «под ружье» саранча

4771
Рысбек Жантыкеев

В северных регионах республики продолжаются мероприятия, направленные на предотвращение нашествия итальянского пруса.

фото из архива "КП"

Согласно информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, к началу текущей недели в Казахстане проведена химическая обработка против саранчовых на площади в 1,4 млн га, что составляет 92,3% всей зараженной вредителями площади. Так, от прожорливых кузнечиков официально пострадало 500 га посевов в Костанайской области.

Первым выявленным очагом саранчовых вредителей, как уже сообщали СМИ, стала Костанайская область. По состоянию на 9 июля в этом регионе из 422,9 тыс. га земель, наиболее плотно «оккупированных» саранчой и подлежащих химической обработке, очаги насекомых-вредителей нейтрализованы на площади в 356 тыс. га. Речь идет о территории, охватывающей 10 районов области: Жангельдинский, Амангельдинский, Алтынсаринский, Денисовский, Федоровский, Сарыкольский, Камыстинский, Наурзумский, Костанайский, Карабалыкский районы, а также участки, относящиеся к городу Аркалыку.

В Актюбинской области в рамках операции против саранчи на ту же дату обработано 667 865 га, что составляет без малого 100% территорий, на которых выявлены насекомые-вредители.

9 июля 2023 года в Костанайскую область для инспектирования мер по борьбе с саранчой прибыл министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Глава ведомства заявил, что ситуация находится под контролем и негативного развития сценария не произойдет. Для этого имеется достаточно сил и ресурсов. В проведении химической обработки задействованы наземные вентиляторные опрыскиватели, легкая авиация (самолеты), сверхлегкая авиация (дельтапланы), аэрозольные газогенераторы.

Обработка против саранчи по республике полностью завершена в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской областях и области Жетысу. Накануне было зафиксировано незначительное распространение вредителей на 120 га пастбищ в области Абай. Благодаря своевременному проведению защитных мероприятий этот опасный очаг был полностью купирован.

Мероприятия против саранчи проводятся на территориях, где ее концентрация выше экономического порога вредоносности, а значит, может вызвать потери продукции растениеводства. Отряды фитосанитаров приступают к опрыскиванию посевов ядохимикатами в ранние утренние часы и поздно вечером, когда стаи итальянского пруса находятся на земле, что значительно повышает эффективность использования препаратов.

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
О доверии и понимании
Воспитание сказкой
Нелегальные «подарки»
Пожелаем удачи Елене!
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]