Поставила «под ружье» саранча

Рысбек Жантыкеев

В северных регионах республики продолжаются мероприятия, направленные на предотвращение нашествия итальянского пруса.

фото из архива "КП"

Согласно информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, к началу текущей недели в Казахстане проведена химическая обработка против саранчовых на площади в 1,4 млн га, что составляет 92,3% всей зараженной вредителями площади. Так, от прожорливых кузнечиков официально пострадало 500 га посевов в Костанайской области.

Первым выявленным очагом саранчовых вредителей, как уже сообщали СМИ, стала Костанайская область. По состоянию на 9 июля в этом регионе из 422,9 тыс. га земель, наиболее плотно «оккупированных» саранчой и подлежащих химической обработке, очаги насекомых-вредителей нейтрализованы на площади в 356 тыс. га. Речь идет о территории, охватывающей 10 районов области: Жангельдинский, Амангельдинский, Алтынсаринский, Денисовский, Федоровский, Сарыкольский, Камыстинский, Наурзумский, Костанайский, Карабалыкский районы, а также участки, относящиеся к городу Аркалыку.

В Актюбинской области в рамках операции против саранчи на ту же дату обработано 667 865 га, что составляет без малого 100% территорий, на которых выявлены насекомые-вредители.

9 июля 2023 года в Костанайскую область для инспектирования мер по борьбе с саранчой прибыл министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Глава ведомства заявил, что ситуация находится под контролем и негативного развития сценария не произойдет. Для этого имеется достаточно сил и ресурсов. В проведении химической обработки задействованы наземные вентиляторные опрыскиватели, легкая авиация (самолеты), сверхлегкая авиация (дельтапланы), аэрозольные газогенераторы.

Обработка против саранчи по республике полностью завершена в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской областях и области Жетысу. Накануне было зафиксировано незначительное распространение вредителей на 120 га пастбищ в области Абай. Благодаря своевременному проведению защитных мероприятий этот опасный очаг был полностью купирован.

Мероприятия против саранчи проводятся на территориях, где ее концентрация выше экономического порога вредоносности, а значит, может вызвать потери продукции растениеводства. Отряды фитосанитаров приступают к опрыскиванию посевов ядохимикатами в ранние утренние часы и поздно вечером, когда стаи итальянского пруса находятся на земле, что значительно повышает эффективность использования препаратов.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]