Поставила «под ружье» саранча

Рысбек Жантыкеев

В северных регионах республики продолжаются мероприятия, направленные на предотвращение нашествия итальянского пруса.

фото из архива "КП"

Согласно информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, к началу текущей недели в Казахстане проведена химическая обработка против саранчовых на площади в 1,4 млн га, что составляет 92,3% всей зараженной вредителями площади. Так, от прожорливых кузнечиков официально пострадало 500 га посевов в Костанайской области.

Первым выявленным очагом саранчовых вредителей, как уже сообщали СМИ, стала Костанайская область. По состоянию на 9 июля в этом регионе из 422,9 тыс. га земель, наиболее плотно «оккупированных» саранчой и подлежащих химической обработке, очаги насекомых-вредителей нейтрализованы на площади в 356 тыс. га. Речь идет о территории, охватывающей 10 районов области: Жангельдинский, Амангельдинский, Алтынсаринский, Денисовский, Федоровский, Сарыкольский, Камыстинский, Наурзумский, Костанайский, Карабалыкский районы, а также участки, относящиеся к городу Аркалыку.

В Актюбинской области в рамках операции против саранчи на ту же дату обработано 667 865 га, что составляет без малого 100% территорий, на которых выявлены насекомые-вредители.

9 июля 2023 года в Костанайскую область для инспектирования мер по борьбе с саранчой прибыл министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Глава ведомства заявил, что ситуация находится под контролем и негативного развития сценария не произойдет. Для этого имеется достаточно сил и ресурсов. В проведении химической обработки задействованы наземные вентиляторные опрыскиватели, легкая авиация (самолеты), сверхлегкая авиация (дельтапланы), аэрозольные газогенераторы.

Обработка против саранчи по республике полностью завершена в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской областях и области Жетысу. Накануне было зафиксировано незначительное распространение вредителей на 120 га пастбищ в области Абай. Благодаря своевременному проведению защитных мероприятий этот опасный очаг был полностью купирован.

Мероприятия против саранчи проводятся на территориях, где ее концентрация выше экономического порога вредоносности, а значит, может вызвать потери продукции растениеводства. Отряды фитосанитаров приступают к опрыскиванию посевов ядохимикатами в ранние утренние часы и поздно вечером, когда стаи итальянского пруса находятся на земле, что значительно повышает эффективность использования препаратов.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]