Пострадавшие от паводка в ЗКО получили жилье

15808
Наталия Павлова

В Уральске и в районах ЗКО пострадавшим от паводка вручили ключи от новых квартир и домов. Радости нет предела – после потери единственного жилья и мытарств по съемным квартирам и эвакуационным пунктам новоселы начинают обустройство собственных квадратных метров.

Новые квартиры и дома выдали как в административном центре региона, так и в селах. В Уральске приобрели 264 квартиры на сумму 5,6 млрд тенге. Планировалось вручить ключи новоселам в конце августа, но работы завершили раньше.

– Сначала выдали ключи от 142 квартир, затем в один день передали жильцам еще 122 квартиры, – рассказал Мереке Сураганов, представитель Фонда Нурлана Смагулова, выступившего спонсором строительства жилья. – Строительство всех квартир было завершено раньше заявленного срока, застройщики работали в режиме 24⁄7, непосредственное участие принимали сотрудники городского и областного акиматов. Мы также отслеживали ход проводимых работ, качество материалов. Строили одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, распределяли согласно численности жильцов.

В семье Алмы Габдрахмановой двое домочадцев с инвалидностью – супруг и сын. Ранее они проживали в дачном поселке в трехкомнатном доме на улице Абрикосовой, теперь будут жить в городе.

– Во время паводка под водой осталась вся мебель, но холодильник, стиральную машинку вынести успели. Мы получили выплаты, будем покупать на них новую мебель в новую квартиру, – делится планами Алма Габдрахманова.

Хозяйка с удовольствием показывает новые просторные комнаты, ванную, кухню, утепленный балкон. На момент нашей встречи все коммуникации работали, не было только подключения природного газа на кухне – для этой процедуры необходимо заселение определенной части квартир.

Семья Еркина Габнасирова проживала в Первом дачном поселке, на улице Виктория 2, дом 1.

– В этом году пришла беда – наш дом затопило. Мы жили в нем большой семьей, 13 человек: мы с супругой, два сына со снохами и семь внуков. Дети пока все маленькие, в школу еще не ходят. Сыновья работают вахтовым методом, снохи работают в городе в разных организациях. Спасибо государству за то, что не оставили в беде, – говорит глава семьи Еркин Габнасиров.

Молодая супружеская чета Бактыгалиевых проживала во Втором дачном поселке с двумя детьми и родителями мужа в своем доме на 90 кв. м. После паводка все шесть человек находились в эвакуационном пункте, а теперь отмечают новоселье в двухкомнатной квартире.

– Квартира хорошая, светлая, нам нравится, – говорит Армат Бактыгалиев. – Мы довольны тем, что теперь живем в городе.

Ключи от 60 новостроек в Бурлинском районе вручил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турагельдиев. В этот же день вручили ключи от новых 14 домов в Сырымском районе и шести домов в районе Байтерек.

– Пострадавшим от паводков оказывается всесторонняя поддержка, – подчеркнул на церемонии вручения ключей заместитель акима области Тлепберген Каюпов. – На сегодняшний день жителям полностью возмещена единовременная социальная помощь в размере 100 МРП и 150 МРП за имущество, испорченное паводком. Кроме того, более 90% пострадавших от наводнения получили компенсацию на ремонт и восстановление своего жилья. Теперь первый поток жилья, где завершены строительные работы, сдается в эксплуатацию. За первые два дня августа завершено строительство 80 домов, ключи от которых вручены жителям.

На селе новые квартиры построены при спонсорской поддержке компании Nostrum Oiland Gas и ОФ «Қазақстан халқына».

Житель района Бәйтерек Жумажан Журумбаев во время весеннего паводка потерял единственное жилье. Он рад тому, что через четыре месяца получил новый дом:

– Благодаря поддержке государства все трудности остались позади. Выражаем благодарность нашему Президенту Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. Нас не оставили в беде. Пусть в будущем всегда будет лишь благо!

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
Мектеп и медресе в Степи
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
Тихая музыка зимы
В небе нет границ, есть только горизонты
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Распоряжение Главы государства о назначении
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Предупреждая паводок
Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]