​Посвящается Малику Габдуллину

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
Многочисленных гостей из столицы, Алматы и регионов республики на торжественной церемонии открытия радушно приветствовали руководители областных управлений: культуры – Сауле Бурбаева, внутренней политики – Айна Мусралимова, общественный деятель Амангельды Садырбеков и директор кокшетауского музея им. М. Габдуллина Кудайберли Мырзабек.

Здесь красовались в степи юрты, установленные жителями аулов Канай-би, Игилик, Койсалган, Малый Жамантуз, Уялы и Ескенежал. Для многочисленных гостей был устроен настоящий праздник с джигитами на конях, ловчими птицами, алтыбаканом, состязаниями акынов и прочими непременными атрибутами казахского тоя.

В огромной выставочной палатке были презентованы инновационные идеи-проекты. Председатель ОФ «Kazakhstan Innovations» Мариям Абишева поведала посетителям о том, что работы акмолинских новаторов регулярно представляются на площадках «Наука и бизнес», Akmola Power и «Мини-ЭКСПО», столичном фестивале Startup-проектов, организатором которого являлся автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» Almaty Tech Garden. Тут же гостям были продемонстрированы изделия с национальным орнаментом.

Очень интересным, красочным и зрелищным было театрализованное представление о кочевой жизни казахского народа. Акыны воспевали красоту родной земли, силу борцов-палуанов, удаль джигитов в скачках и красоту национальных обрядов. Впечатление от праздничного действа не смогла омрачить даже дождливая погода. Фестиваль продолжался допоздна, а завершился национальной игрой в «ақ сүйек» («белая кость»), очень популярной среди молодых влюбленных в стародавние времена.

Следует особо отметить, что достойным украшением и «изюминкой» праздника стала театрализованная демонстрация народных традиций и обычаев: «суйинши сурау», «ерулик беру», «кокпар беру», «бесикке болеу», «тусау кесу», «басире беру». Заслуживает особого внимания и то, как профессионально показали гостям свое искусство мастера кузнечного дела и прикладного искусства. Посетителей порадовала также выставка национальных блюд и юрт. Активное участие в фестивале принимали мастера из кокшетауского ТОО «БЛЭК», которые представили изделия из натурального дерева. Очень понравился участникам фестиваля концерт артистов художественной самодеятельности Зерендинского района «Ауылдың алты ауызы».



Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]