Посвящается поэту и гражданину

Елена Брусиловская

Как и все неординарные, выдающиеся личности, Герой Труда Казахстана, народный писатель, директор Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО Олжас Сулейменов отличается многогранным талантом. Он не только великолепный поэт, но и глубокий философ, тонкий знаток Востока, первый по-новому прочитавший пришедшее к нам из глубины веков «Слово о полку Игореве», соединив в нем Древнюю Русь и Великую степь придуманной им формулой «Аз и Я».

фото Юрия Беккера

А еще он ученый-лингвист, пытающийся разгадать тайны языка письма, дипломат, стремившийся через культуру скрепить страны и народы, мощный трибун, способный повести за собой людские массы.

Его имя стало знаковым не только у нас в Казахстане, Олжас Сулейменов – поистине гражданин мира. В этом еще раз убедились все, кто пришел в Национальную библиотеку поздравить писателя с днем рождения.

К сожалению, из-за болезни Олжас Омарович не смог присутствовать на праздничном мероприятии, но он прислал видеообращение, в котором приветствовал всех, кто пришел его поздравить.

– Я очень люблю вас всех, мне уже прилично лет. С одной стороны, пора на покой, но, с другой, есть несколько вещей, которые я еще не успел доделать, и каждый день занимаюсь, пополняя те страницы, которые хотел бы обязательно опубликовать, – сказал он.

В адрес поэта пришло огромное количество приветствий.

Поздравил Олжаса Сулейменова и Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Выдающейся поэт и общественный деятель, в своем творчестве Вы всегда поднимали важные общечеловеческие проблемы, отстаивали ценности мира и гуманизма.

Отрадно, что и сегодня Ваш щедрый талант и созидательная энергия востребованы в много­гранной деятельности на благо нашей страны», – говорится в приветственной телеграмме.

Как отмечалось на встрече, 88 лет хоть и не круглая дата, но очень многозначительная, потому что восьмерка – символ бесконечности, а здесь она двойная, что дает серьезный повод к далеко идущим выводам – Олжас Сулейменов стал уже достоянием Истории.

Он всегда мыслил категория­ми вечности, вспомните его строки – « Люди!⁄Граждане всей вселенной!⁄Гости галактик!⁄Хозяева Шара!⁄Вы не хотите пропасть бесследно?⁄Живите,⁄Живите,⁄Живите с жаром!».

Эти стихи из его знаковой поэ­мы «Земля, поклонись человеку!» участники торжественного мероприятия услышали в исполнении молодого Олжаса – им был представлен видеоальбом архивных хроник жизни и творчества поэта.

Присутствующие услышали и увидели молодого поэта, читаю­щего свои стихи в 1960-е годы, а также фрагменты вручения ему премии ВЛКСМ в 1967-м, вечер поэзии в Париже в 1977-м, вечер поэзии в концертной студии «Останкино» в 1980-м, выступление в Центральном доме литераторов в 1982-м, речь Олжаса Сулейменова на первом съезде народных депутатов СССР в 1989 году и другие.

Отмечу, что и вся праздничная встреча прошла под знаком молодого поэта – ко дню рождения Олжаса Сулейменова была выпущена книга «Век прозренья», в которую вошли его «молодые стихи».

Как пояснил друг и соратник Олжаса Омаровича вице-президент антиядерного движения «Невада – Семипалатинск» Валерий Жандаулетов, в этот сборник были отобраны классические произведения, вошедшие в антологию мировой поэзии, а также редкие стихотворения Сулейменова, которые приведены в первоначальных редакциях 1960–1970-х годов, но не были опубликованы более 50 лет.

– Олжас Сулейменов – поэт, сотворивший собственный глобус, – так весьма оригинально высказался о поэте доктор философии, руководитель отдела внешних связей Центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО­ Игорь Крупко. – Олжас Сулейменов уникален и тем, что он единственный из поэтов соз­дал свою теорию языкознания, превратив поэзию в археологию знака и слова, а затем – в этимологию знаний.

Раз в столетие эпоха избирает человека, который, разгадав слова, адресованные векам, совершает поступки, оказывающиеся смыслом и оправданием поколений.

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Торговые неурядицы
Травы надежды
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Производство отечественных товаров набирает обороты
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Сохранить историю для будущих поколений
Голоса степи
Мировая премьера оперы «Аппак – дочь кыпчакская» прошла в А…
Ключи от квартир и госнаграды вручили деятелям культуры и и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]