Потом будет поздно. Казахстанская студентка просит эвакуации из Ухани

265
Екатерина Елисеева
Студентка из Казахстана Аружан Бегманова просит Правительство Казахстана помочь вызволить из города Ухань сотню студентов, передает Kazpravda.kz.

"Мы требует эвакуации казахстанских студентов, в данное время находящихся на территории Ухани. Все молчат, чего-либо ожидают? Как обычно, мы ждем, чтобы один из наших заразился, и только потом действовать начнем?! Нет! Спасайте сейчас, пока мы можем связаться с родными, и инфекция не добралась до нас! Потом будет поздно. Мы просим наше правительство об экстренной эвакуации и помощи, просим не оставлять нас на произвол судьбы!", – говорится в сообщении Аружан Бегмановой на Facebook

Он отметила, по статистики, примерно 87 студентов находится в Ухане.

"Мы не можем вылететь в Казахстан, аэропорты и ЖД станции, общественные транспорты перекрыты, доступ к ним запрещен! Мы в ожидании до сих пор. Посольство запросило данные 3 дня назад через общественную организацию казахстанских студентов в городе Ухань - KSAC, информацию собрали, но меры по защите прав и по здравоохранению студентов Казахстана до сих не предприняты! Автобусов или эвакуации никто не организовывал. Правительство бездействует, посольство молчит", – говорится в сообщении.

По ее словам, страшно и опасно выйти на улицу. Больницы, по статистикам, переполнены. Туда идти опаснее всего. Велика вероятность заражения, ведь вирус доберется и до здорового человека.

"Запаслись продуктами на недели вперед. Но хватит ли наших запасов? Все маркеты и лавки закрыты, продукты закупаются нарасхват, маски все раскуплены, над Уханем нависла напрягающая атмосфера, туман застилает просторы, я скучаю по дому, меня дома ждет семья, и таких как я, почти что сотня. Для правительства невелика потеря?! Мы хотим в Казахстан. Регистрация на новый семестр в университетах Ухани продлена до 3 марта (+15 дней ожидаемо), и не факт, что к тому времени эпидемия прекратится. Главный вопрос: как выживать до тех пор, где закупаться, как выходить просто на улицу? Зачем нам просиживать в зараженном инфекциями и вирусами городе? Дайте нам вернуться в Казахстан!"– продолжила студентка.

Напомним, власти Китая запретили выезд из города Ухань.  В свою очередь, на границе Казахстана и Китая усилили контроль из-за смертельного типа коронавируса, распространившегося в провинции Хубэй.

Ранее сообщалось, что в городе Ухань КНР, где зафиксированы многочисленные заболевания пневмонией, возбудителем которой является коронавирусная инфекция зарегистрировано 230 казахстанских студентов. На сегодня в городе остаются 98 студентов из Казахстана. Остальные с начала каникул выехали в Казахстан и в другие третьи страны.


Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Незаконную перевозку около 400 кг сазана и щуки пресекли в …
Обещают гарантированный доход: полиция предупредила казахст…
Использовали психологическое давление: пенсионерка едва не …
Сеть кибермошенников с SMS-бластером впервые ликвидировали …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]