Потом будет поздно. Казахстанская студентка просит эвакуации из Ухани

158
Екатерина Елисеева
Студентка из Казахстана Аружан Бегманова просит Правительство Казахстана помочь вызволить из города Ухань сотню студентов, передает Kazpravda.kz.

"Мы требует эвакуации казахстанских студентов, в данное время находящихся на территории Ухани. Все молчат, чего-либо ожидают? Как обычно, мы ждем, чтобы один из наших заразился, и только потом действовать начнем?! Нет! Спасайте сейчас, пока мы можем связаться с родными, и инфекция не добралась до нас! Потом будет поздно. Мы просим наше правительство об экстренной эвакуации и помощи, просим не оставлять нас на произвол судьбы!", – говорится в сообщении Аружан Бегмановой на Facebook

Он отметила, по статистики, примерно 87 студентов находится в Ухане.

"Мы не можем вылететь в Казахстан, аэропорты и ЖД станции, общественные транспорты перекрыты, доступ к ним запрещен! Мы в ожидании до сих пор. Посольство запросило данные 3 дня назад через общественную организацию казахстанских студентов в городе Ухань - KSAC, информацию собрали, но меры по защите прав и по здравоохранению студентов Казахстана до сих не предприняты! Автобусов или эвакуации никто не организовывал. Правительство бездействует, посольство молчит", – говорится в сообщении.

По ее словам, страшно и опасно выйти на улицу. Больницы, по статистикам, переполнены. Туда идти опаснее всего. Велика вероятность заражения, ведь вирус доберется и до здорового человека.

"Запаслись продуктами на недели вперед. Но хватит ли наших запасов? Все маркеты и лавки закрыты, продукты закупаются нарасхват, маски все раскуплены, над Уханем нависла напрягающая атмосфера, туман застилает просторы, я скучаю по дому, меня дома ждет семья, и таких как я, почти что сотня. Для правительства невелика потеря?! Мы хотим в Казахстан. Регистрация на новый семестр в университетах Ухани продлена до 3 марта (+15 дней ожидаемо), и не факт, что к тому времени эпидемия прекратится. Главный вопрос: как выживать до тех пор, где закупаться, как выходить просто на улицу? Зачем нам просиживать в зараженном инфекциями и вирусами городе? Дайте нам вернуться в Казахстан!"– продолжила студентка.

Напомним, власти Китая запретили выезд из города Ухань.  В свою очередь, на границе Казахстана и Китая усилили контроль из-за смертельного типа коронавируса, распространившегося в провинции Хубэй.

Ранее сообщалось, что в городе Ухань КНР, где зафиксированы многочисленные заболевания пневмонией, возбудителем которой является коронавирусная инфекция зарегистрировано 230 казахстанских студентов. На сегодня в городе остаются 98 студентов из Казахстана. Остальные с начала каникул выехали в Казахстан и в другие третьи страны.


Популярное

Все
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
О новых горизонтах ахметтану
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
В Алматы проводится второй этап дератизации
Новый взгляд на старые фасады
Стараться помочь каждому
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
С упором на качество
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Первый IQ Test Center
Карметкомбинат получил газ
Сельское хозяйство – стратегический актив
Работа для настоящих мужчин
Культура труда и неприятие иждивенчества
Выстрелы в ночной степи
Школьники из Астаны подарили голос лишённым речи
Высшая награда для мастера
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

13 млн тенге при оформлении АСП похитили в Туркестанской об…
Директора и главного инженера ТОО осудили за хищение в Петр…
Разыскиваемых Интерполом иностранцев задержали в Алматы
«Трудились» по-братски

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]