Пой и танцуй, Сабантуй!

6628
Диана Калдыбек, область Жетысу

Веселыми играми, зажигательными танцами и душевными песнями в исполнении артистов из Татарстана запомнилось празднование Сабантуя в Алакольском районе.

фото организаторов татарского культурного центра «Туған тел»

Испокон веков окончание весенних полевых работ у татарского и башкирского народов обязательно сопровождается массовыми гуляниями. На Сабантуе – «празднике плуга» – люди от души отдыхают и веселятся после напряженных дней в поле, радуются первым жарким дням лета и, конечно же, набираются сил для дальнейшего труда.

В Казахстане Сабантуй уже давно стал общим и любимым праздником. Вот и в селе Лепсинск Алакольского района в мероприятии приняли участие более пятисот человек со всех уголков края. Проводимый в рамках проекта АНК «Бір шаңырақ аясында» фестиваль собрал представителей областной Ассамблеи и регионального учреждения «Қоғамдық келісім», активистов этнокультурных объединений, жителей Лепсинска и соседних населенных пунктов.

Стартовала череда праздничных мероприятий в местном крае­ведческом музее, открытом в прошлом году. Здесь более тысячи экспонатов, начиная от каменной зернотерки эпохи неолита и балбала III века и заканчивая предметами быта прошлого столетия. Помнят тут и историю переселения во второй половине XIX века татар из Пензенской губернии в село Серебряково, а далее – в Лепсинск. Научный сотрудник музея Мухарам Хайбуллин рассказал собравшимся об известных династиях села, которое в свое время Петр Семенов Тян-Шанский назвал «краем зерна и меда», а житель Аксуского района Гариф Мулюков поведал об истории татар Капала.

Главные торжества прошли под открытым небом. По традиции, чтобы год был урожайным и сытым, всех гостей празднества встречали разнообразными национальными угощениями: это пироги с начинками на любой вкус, сладкий чак-чак, сочные учпучмаки, горячий кыстыбый… Особое место среди блюд занял знаменитый лепсинский мед, который в былые времена пос­тавляли на царский стол.

Тут же прошла и выставка изделий декоративно-прикладного творчества местных мастериц. Ну а самыми массовыми стали спортивные состязания и традиционные народные конкурсы. Перетягивание скалки и каната, разбивание горшков, эстафета с яйцом и бои с подушками подарили заряд веселья и участникам, и зрителям. Всех победителей ждали разнообразные призы, главный из которых – живой баран – достался Баглану Акбасову, одержавшему нелегкую победу в национальной борьбе «Көрәш».

На сцене обширную развлекательную программу представили как местные и областные творчес­кие коллективы, так и приглашенные артисты. Почетными гостями стали Диля и Булат Нигматуллины из Татарстана, которые порадовали зрителей ритмичными песнями и зажигательной музыкой, под которую ноги сами пускались в пляс. Красочный фестиваль продлился до самого вечера.

Однако на этом праздник не заканчивается. В субботу Сабантуй с размахом отпразднуют в Талдыкоргане, поделилась планами секретарь областного татарского культурного центра Разия Абишева. Также совсем скоро – 27 июня – в областном центре состоится юбилейный концерт, посвященный 35-летию народного ансамбля песни и танцев «Туған тел».

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
В Астане стартовал отопительный сезон
В Казахстане вернули в доход государства земли миллиардеров и бывших чиновников
Мангистауские борцы стали победителями чемпионата мира
Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продлили до 2026 года
Россия, Казахстан и Корея стали крупнейшими поставщиками туристов для Хайнань
Таза Қазақстан: в Астане занялись благоустройством памятников
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]