Правда ли Акколь такой умный, как о нем рассказывают?

Рысбек Жантыкеев

Красивый и умный Акколь

Город с поэтическим названием Акколь встречает гостя размеренностью и спокойствием, характерным для таких небольших городков. Правда, в случае с Акколем эта черта сопряжена еще и с заметной глазу ухоженностью и чистотой.

Здесь не увидеть на улицах брошенный мусор, а трава аккуратно выкошена. Радуют глаз клумбы с живыми цветами, бордюры побелены. На проезжей части исправно функционируют светофоры, на центральной городской площади бьют фонтаны. Картину города можно живописать и далее. Самое главное, что это не преувеличение, а реальность. Она способна удивить, а кого-то заставить взглянуть другими глазами уже на свои места обитания.

Впрочем, и других поводов удивляться в Акколе достаточно. Например, это единственный в Казахстане населенный пункт, где реализован проект Smart City – «Умный город». Проведена большая работа по созданию инфраструктуры «Умного города»: в жизни местного населения появилось множество датчиков, камер, счетчиков и прочей техники. Управляет и контро­лирует систему ситуационный центр – КГУ «SMART AQKOL».

По информации заместителя директора центра Андрея Кирпичникова, в ходе подготовки проекта в городе установлено порядка шести тысяч новых электросчетчиков – частных, общедомовых, подъездных и производственных. Их дополнили 4,5 тыс. единиц приборов учета воды. Совершенно новым явлением для города стали экодатчики, а также дорожные метеостанции. Последние представляют собой датчики, вмонтированные непосредственно в дорожное полотно.

Появилось и множество камер видеонаблюдения: они стали «глазами», видящими практи­чески каждый метр городских улиц. К перечисленному необходимо добавить, что для подключения всей массы приборов к общей сис­теме были протянуты километры различных коммуникаций: оптоволоконных линий, кабелей и электросетей.

Ситуационный центр представляет собой помещение, стены которого уставлены множеством мониторов, на которых отражается вся жизнь населенного пункта. Smart City пронизывает все сферы жизни города и оказывает прак­тическое влияние на эту жизнь.

К примеру, теперь информацию о потреблении электроэнергии потребителем-частником или юридическим лицом собирает не контролер: она сама стекается в диспетчерскую. Это позволяет наглядно видеть потребление электроэнергии, контролировать процесс и выявлять проблемные точки. Умная система сама «сигналит» о внеплановых перерасходах и позволяет энергетикам своевременно реагировать на такие случаи.

То же самое можно сказать и о приборах учета воды. Данные о ее потреблении ежедневно поступают в местную водообеспечивающую организацию. Был случай, когда зафиксировали прекращение на несколько дней потребления воды в доме, где жила одинокая пенсионерка. Коммунальщики приехали проверить: оказалось, бабушку забрали к себе дети.

Экодатчики через каждые 15 минут «прогоняют» через себя воздух, определяя его состояние по семи параметрам: угарному газу, сере, окиси азота и другим. Они уже помогли устранить источник загрязнения городского воздуха. Приборы дали информацию о наличии формальдегида. При выезде на место и проверке выяснилось, что его источником являются большие емкости для нефтепродуктов, находящиеся близ действующих АЗС. Когда эти емкости были вывезены, экодатчики просигналили, что воздух очистился.

Дорожные метеостанции информируют о температуре ветра, состоянии дорожного полотна. То есть эти приборы помогают делать безопасным дорожное движение.

Долгое время городские власти не могли решить проблему несанк­ционированного вывоза мусора на окраины. То и дело возникали стихийные свалки, причем не где-нибудь, а в красивом экологи­ческом пригороде. После установки камер удалось выявить и наказать злостных нарушителей и после этого несанкционированный вывоз мусора прекратился, окраины очистились.

Камеры фиксируют и факты вандализма, хулиганства. Как-то система сообщила об участившихся вызовах скорой помощи в одну часть города. Что может быть тому причиной? Медики выяснили неблагополучную эпидситуацию в конкретной части города.

Камеры помогают поддерживать правопорядок на улицах, выявлять правонарушения, а кроме того, они дисциплинируют людей, зная все и обо всем. Находясь в ситуационном центре, мы назвали госномер автомашины, на которой приехали в Акколь. Система тут же выдала время и весь маршрут ее передвижения по городу.

Как видим, Smart City – «глаза» города и реально влияет на всю его жизнь, помогает выявлять и решать проблемы, делать анализ ситуации в конкретных сферах и на этой основе принимать решения местной власти.

О буднях Акколя рассказал заместитель акима города Андрей Дурягин. Оказывается, в 2022 году Акколю исполняется 135 лет. Населенный пункт занимает территорию в 10 тыс. га. В нем проживают порядка 15 тыс. человек.

– Вода у нас хорошая и по качест­ву, и по вкусу, – отмечает заместитель акима города. – Достаем мы ее из скважин. Функционируют две водозаборные станции. В летнее время ощущается нехватка из-за полива огородов. В настоящее время город полностью обеспечен центральной водой. Район считается курортной зоной, поэтому у нас идет активное строительство новых домов, и прилегающий к городу лесной массив практически весь застроен.

Основной проблемой населенного пункта заместитель акима назвал нехватку жилья. Оно необходимо еще и для того, чтобы удержать молодых толковых специалистов. Серьезно стоят в городе и вопросы кадрового обеспечения, в особенности специалистами технического профиля. К примеру, на территории города существует завод по производству сельхоз­орудий. Вроде и зарплата неплохая, а людей не хватает. Молодежь не желает идти в рабочие. В сельском хозяйстве, как и прежде, дефицит механизаторов.

«Как удается содержать город в почти идеальной чистоте?» – задаю вопрос собеседнику. Он считает, что в этом заслуга практически всех горожан. Одному акимату с такой задачей не справиться. Городские кварталы и улицы поделены между организациями, и они постоянно присматривают за своими участками. Вот совместными усилиями и удается сохранять Акколь красивым и чистым.

…На центральной площади города мы пообщались с горожанами, задали вопросы о насущном. Мечтают они о том, что и любой человек: о благополучии родных, хорошей работе, улучшений в стране. Молодежи – побольше мест для досуга, чтобы не хотелось отсюда уезжать. Кстати, как было сказано выше, здесь много строят, а значит, люди желают быть аккольцами. Факт, говорящий сам за себя!

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]