Правда ли Акколь такой умный, как о нем рассказывают?

9501
Рысбек Жантыкеев

Красивый и умный Акколь

Город с поэтическим названием Акколь встречает гостя размеренностью и спокойствием, характерным для таких небольших городков. Правда, в случае с Акколем эта черта сопряжена еще и с заметной глазу ухоженностью и чистотой.

Здесь не увидеть на улицах брошенный мусор, а трава аккуратно выкошена. Радуют глаз клумбы с живыми цветами, бордюры побелены. На проезжей части исправно функционируют светофоры, на центральной городской площади бьют фонтаны. Картину города можно живописать и далее. Самое главное, что это не преувеличение, а реальность. Она способна удивить, а кого-то заставить взглянуть другими глазами уже на свои места обитания.

Впрочем, и других поводов удивляться в Акколе достаточно. Например, это единственный в Казахстане населенный пункт, где реализован проект Smart City – «Умный город». Проведена большая работа по созданию инфраструктуры «Умного города»: в жизни местного населения появилось множество датчиков, камер, счетчиков и прочей техники. Управляет и контро­лирует систему ситуационный центр – КГУ «SMART AQKOL».

По информации заместителя директора центра Андрея Кирпичникова, в ходе подготовки проекта в городе установлено порядка шести тысяч новых электросчетчиков – частных, общедомовых, подъездных и производственных. Их дополнили 4,5 тыс. единиц приборов учета воды. Совершенно новым явлением для города стали экодатчики, а также дорожные метеостанции. Последние представляют собой датчики, вмонтированные непосредственно в дорожное полотно.

Появилось и множество камер видеонаблюдения: они стали «глазами», видящими практи­чески каждый метр городских улиц. К перечисленному необходимо добавить, что для подключения всей массы приборов к общей сис­теме были протянуты километры различных коммуникаций: оптоволоконных линий, кабелей и электросетей.

Ситуационный центр представляет собой помещение, стены которого уставлены множеством мониторов, на которых отражается вся жизнь населенного пункта. Smart City пронизывает все сферы жизни города и оказывает прак­тическое влияние на эту жизнь.

К примеру, теперь информацию о потреблении электроэнергии потребителем-частником или юридическим лицом собирает не контролер: она сама стекается в диспетчерскую. Это позволяет наглядно видеть потребление электроэнергии, контролировать процесс и выявлять проблемные точки. Умная система сама «сигналит» о внеплановых перерасходах и позволяет энергетикам своевременно реагировать на такие случаи.

То же самое можно сказать и о приборах учета воды. Данные о ее потреблении ежедневно поступают в местную водообеспечивающую организацию. Был случай, когда зафиксировали прекращение на несколько дней потребления воды в доме, где жила одинокая пенсионерка. Коммунальщики приехали проверить: оказалось, бабушку забрали к себе дети.

Экодатчики через каждые 15 минут «прогоняют» через себя воздух, определяя его состояние по семи параметрам: угарному газу, сере, окиси азота и другим. Они уже помогли устранить источник загрязнения городского воздуха. Приборы дали информацию о наличии формальдегида. При выезде на место и проверке выяснилось, что его источником являются большие емкости для нефтепродуктов, находящиеся близ действующих АЗС. Когда эти емкости были вывезены, экодатчики просигналили, что воздух очистился.

Дорожные метеостанции информируют о температуре ветра, состоянии дорожного полотна. То есть эти приборы помогают делать безопасным дорожное движение.

Долгое время городские власти не могли решить проблему несанк­ционированного вывоза мусора на окраины. То и дело возникали стихийные свалки, причем не где-нибудь, а в красивом экологи­ческом пригороде. После установки камер удалось выявить и наказать злостных нарушителей и после этого несанкционированный вывоз мусора прекратился, окраины очистились.

Камеры фиксируют и факты вандализма, хулиганства. Как-то система сообщила об участившихся вызовах скорой помощи в одну часть города. Что может быть тому причиной? Медики выяснили неблагополучную эпидситуацию в конкретной части города.

Камеры помогают поддерживать правопорядок на улицах, выявлять правонарушения, а кроме того, они дисциплинируют людей, зная все и обо всем. Находясь в ситуационном центре, мы назвали госномер автомашины, на которой приехали в Акколь. Система тут же выдала время и весь маршрут ее передвижения по городу.

Как видим, Smart City – «глаза» города и реально влияет на всю его жизнь, помогает выявлять и решать проблемы, делать анализ ситуации в конкретных сферах и на этой основе принимать решения местной власти.

О буднях Акколя рассказал заместитель акима города Андрей Дурягин. Оказывается, в 2022 году Акколю исполняется 135 лет. Населенный пункт занимает территорию в 10 тыс. га. В нем проживают порядка 15 тыс. человек.

– Вода у нас хорошая и по качест­ву, и по вкусу, – отмечает заместитель акима города. – Достаем мы ее из скважин. Функционируют две водозаборные станции. В летнее время ощущается нехватка из-за полива огородов. В настоящее время город полностью обеспечен центральной водой. Район считается курортной зоной, поэтому у нас идет активное строительство новых домов, и прилегающий к городу лесной массив практически весь застроен.

Основной проблемой населенного пункта заместитель акима назвал нехватку жилья. Оно необходимо еще и для того, чтобы удержать молодых толковых специалистов. Серьезно стоят в городе и вопросы кадрового обеспечения, в особенности специалистами технического профиля. К примеру, на территории города существует завод по производству сельхоз­орудий. Вроде и зарплата неплохая, а людей не хватает. Молодежь не желает идти в рабочие. В сельском хозяйстве, как и прежде, дефицит механизаторов.

«Как удается содержать город в почти идеальной чистоте?» – задаю вопрос собеседнику. Он считает, что в этом заслуга практически всех горожан. Одному акимату с такой задачей не справиться. Городские кварталы и улицы поделены между организациями, и они постоянно присматривают за своими участками. Вот совместными усилиями и удается сохранять Акколь красивым и чистым.

…На центральной площади города мы пообщались с горожанами, задали вопросы о насущном. Мечтают они о том, что и любой человек: о благополучии родных, хорошей работе, улучшений в стране. Молодежи – побольше мест для досуга, чтобы не хотелось отсюда уезжать. Кстати, как было сказано выше, здесь много строят, а значит, люди желают быть аккольцами. Факт, говорящий сам за себя!

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
Онлайн-курсы оказались пустышкой
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
С новыми тарифами предложено подождать
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]