Правдивый портрет времени

4021
Бигельды Габдуллин

Творческая судьба Шархана Казыгула складывается весьма удачно. Его дебютный роман «Кулпет» был номинирован на уникальную премию «Mecenat» и стал ее победителем, обеспечив автору пожизненную ренту в размере 500 долларов в месяц.

Неплохо для начала, не правда ли?

Роман Шархана Казыгула по объему небольшой – всего 124 страницы. Но чего не бывает в мире литературы: «Мертвые души» Гоголя, например, – поэма. «Проза может быть небольшой по размеру, но крупной», – сказал как-то Борис Пастернак.

Слова классика словно сказаны о романе «Кулпет» Шархана Казыгула.

Говорят, что ценное произведение видно с первой фразы. Роман начинается так: «Алладан асқан шебер жоқ, киелі сапарына айыл-тұрманын тағынып, белін қынай буынып шыққан Абу Райс мырза қас пен көздің арасында бұлдыр күйге түскені…». Подстрочный перевод: «Нет более великого мастера, чем Аллах, господин Абу Раис, который при полном параде и готовый на все решился отправиться в свое священное путешествие, вдруг внезапно впал в затуманенное состояние».

Итак, главного героя зовут Абу Раис (Абужан Райысов). Если говорить о сюжетной линии романа, то она о возвращении главного героя Абужана Райысова из США на свою истори­ческую родину – в Казахстан. Через 37 лет! По пути домой, находясь в салоне самолета, он вспоминает свое прошлое, размышляет о жизни и смерти, о совести, высшем суде и искуплении.

Родители Абу погибли, когда он еще был студентом-второкурс­ником. Недруги его отца мстят ему – в 1985 году его отправляют служить в Афганистан. К тому времени Абужан окончил Актюбинский мед­институт и работал хирургом в областной больнице.

Перед армией Абужан приезжает домой проститься с родными местами. По дороге в поезде знакомится с девушкой Асель, оставляет ей свой дом, и ничего не сказав, уезжает служить. Во время работы в госпитале Кабула медсестра Ирина уговаривает его оставить службу и сбежать, вместе они добираются до Пакистана, а оттуда улетают в США.

В Америке Абужан продолжает работать по специальнос­ти, и все складывается у него удачно: он востребован и вполне обеспечен. Женится на девушке из казахской диаспоры, у них рож­дается сын. Но Абужан постоянно ощущает, что теряет себя в этом мире, теряет свои исторические корни. Его жена трагически погибает, и Абужан растит сына один.

Сын выучился на астрофизика, работает в МАГАТЭ и считает себя американцем. А Абужана гнетут внутренние думы, страдает его душа, которая не дает ему покоя, и он после долгих раздумий принимает нелегкое решение вернуться в Казахстан.

Автор написал свой роман не сразу, он готовился к нему около 30 лет, собирал материалы, беседовал с людьми, копался в словарях.

По словам самого автора, он постоянно изучал народную философию, изучал человека, космос. Постоянно делился свои­ми записями, размышлениями в социальных сетях. А потом ему пришла в голову мысль описать эти размышления, применяя разные художественные образы. Он придумал сюжет, фабулу, используя свою задумку еще начала 80-х годов. Тогда, правда, пришлось отложить все задуманное в долгий ящик, так как не хватало писательского опыта. И вот в дни пандемии он решил, что пришло время эту идею реализовать.

В результате получился роман, вполне передающий живое движение времени.

История в романе вымышленная, но базируется на реальных исторических событиях. Для автора было очень важным передать внутренние переживания героев, любовные истории, деликатно показать культуру их интимных отношений.

Человек – главное для автора. К человеку автор очень требователен. В защите человека – тверд. Константа творчест­ва Казыгула – гуманитарное понимание, что значит и чего стоит человек в трудных жизненных ситуациях.

Прочитав этот роман, со всей полнотой читатель осознает, чего стоит для самого автора тема честного человека, честности перед собой и совестью.

Прошлое для главного героя романа становится синонимом совести, порядочной и честной жизни. Прошлое главного героя изложено автором особенно проникновенно и сопряжено с мотивами родства, дружбы и любви.

Перед нами роман, позволяю­щий проследить путь понимания, достижения и способы анализа фундаментальных констант человеческого бытия.

Если говорить о главных досто­инствах произведения Шархана Казыгула, то прежде всего следует отметить прекрасный, богатый язык романа, доскональное знание автором уходящих традиций казахского народа, высокоинтеллектуальный разговор героев о духовности, о предназначении человека, о вере, о чистоте человеческих отношений. Словом, читатель получил правдивый портрет времени.

Роман не случайно назван «Күлпет». Это архаизм, который означает страдание души. Думаю, идеальное название для этого романа.

Абу, возвратившись на родину, избавляется от кулпета. Он пережил катарсис, освободившись от всех грехов и ошибок. Так главный герой находит внутренний покой.


Шархан Казыгул родился в 1956 году в городе Аральске. В 1986–1994 годах работал главным редактором Балхашской и Илийской районных газет Алматинской области, в 1994–2001 годах – консультантом пресс-службы Премьер-министра, в 2001–2009 годах – главным менеджером АО «НК «КазМунайГаз», гендиректором ТОО «ИД «Рауан», главным редактором газет «Нұр-Астана» и «Айқара». В 2009–2019 годах работал заведующим сектором пресс-службы Президента РК, ведущим экспертом АО «НК «КазМунайГаз».

Академик Международной академии информатизации, член казахского ПЕН-клуба, публицист-писатель Шархан Казыгул – автор десяти книг.

Популярное

Все
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
4 новых таможенных поста начали работу на границе с Китаем и Узбекистаном
Токаев поздравил Макрона с Днем взятия Бастилии
Определился победитель клубного чемпионата мира
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Более 80 млн тенге вложили казахстанцы и иностранцы в очередную финпирамиду
Свыше 10 тыс. абитуриентов подали документы на конкурс образовательных грантов
Мощные лесные пожары бушуют в канадской Манитобе
Шымкентские учёные провели исследование наследия эпохи канлы
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Дело Перизат Кайрат: журналистам ограничили доступ в зал суда
Биткоин рекордно подорожал
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в Мартук
Почти 16 млн тенге потратил на ставках чиновник из Сатпаева
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Робот изготавливает препараты для онкопациентов в Алматы
Британский певец Craig David признался в любви к Астане
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
«Буду отбиваться»: Перизат Кайрат отказалась признавать вину в суде
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
«Астана Балет» завершил сезон грандиозной премьерой кантаты-балета «Carmina Burana»
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК

Читайте также

Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]