Правила выдачи иностранных бланков на перевозку грузов изменили в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Человеческий фактор будет полностью исключен при выдаче иностранных бланков разрешений

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в международном сообщении внесли изменения, сообщает Kazpravda.kz

Так, в Минтранспорта разработали новый порядок распределения иностранных разрешений, который предусматривает выдачу иностранных бланков разрешений казахстанским перевозчикам без каких-либо ограничений. Ожидается, что эти меры полностью исключат человеческий фактор и обеспечат прозрачность системы. Согласно новым правилам, запрос на получение бланка подается на каждый автотранспорт отдельно.

Также одним из требований правил является обязательное наличие у услугополучателя удостоверения и карточки допуска.

Кроме того, фиксация фактов въезда и выезда машины будет осуществляться через информационную систему «Беркут». Предполагается, что это позволит исключить предпосылки для перепродажи бланка на теневом рынке.

Заявка перевозчика будет принята через автоматизированную систему и бланки разрешений будут выдаваться через Центр обслуживания населения.

«Во внедряемой системе распределения бланков нет ограничений по историям перевозок и активности авто, а также полностью исключены предпосылки для перепродажи на теневом рынке.  Что касается существующей системы распределения бланков, то на сегодня до 50 % полученных бланков закрепляется за перевозчиком с учётом их работы в предыдущем году, до 50 % переходят на категории резервных бланков и их могут получить все перевозчики», – проинформировали в ведомстве.

Также в действующей системе закрепление бланков за определенным перевозчиком ограничивало свободную конкуренцию, бланки выдавались только тем авто, которые ранее работали на международных перевозках, а также создавался искусственный дефицит бланков. При этом, добросовестные перевозчики не могли получить бланк даже при наличии грузов для перевозки.

«Новые правила гласят, что срок выезда автотранспорта, на которые оформлены бланки, с территории страны составляет не более 30 календарных дней с момента направления уведомления о результатах оказания госуслуги в личный кабинет пользователя.  Для исключения передачи и перепродажи документов при выдаче бланков отечественному перевозчику на них будет указываться наименование физического или юридического лица», – говорится в официальном сообщении.

В пресс-службе отметили, что за передачу бланков или использование отечественным перевозчиком документа другого отечественного перевозчика предусмотрено ограничение в получении иностранных бланков разрешений на 6 месяцев.

 

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Ключевой институт представительной власти
Меньше бумаг – больше заботы!
Победный марш «Ордабасы»
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Фотоальбомы, календарь и мероприятия: новшества для семейны…
АСП, поиск работы и AI-офисы: как ИИ повышает объективность…
Новую версию портала eGov 3.0 запустили в Казахстане
Бектенов дал ряд поручений по цифровизации социальной сферы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]