Праздники – время изучать казахский

5681
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Антонина Варкентин подтягивает знания, записывая для клиентов голосовые поздравления на государственном языке

фото автора

Праздники помогают карагандинке Антонине Варкентин осваивать казахский язык. Благо их у нас много. Только недавно мы отметили День столицы и День домбры. Наша героиня поздравила с ними своих постоянных клиентов, отправив им на WhatsApp голосовые сообщения на государственном языке.

Антонина в усиленном режиме изучает казахский язык уже больше года. Для нее, специалиста индустрии красоты, важно не только подобрать посетителю модную прическу, но и наладить с ним контакт.

– У меня есть один клиент-казах, у него очень непослушные волосы. Однаж­ды мы с ним разговорились, и я ему сказала, что учу казахский. «Мен қазір қазақ тілін үйреніп жатырмын», – рассказывает корреспонденту «Казправды» Антонина Варкентин. – А он улыбнулся и ответил, что и раньше меня уважал, а теперь еще больше стал. Мне было очень приятно это слышать. Я поняла, что надо продолжать занятия.

Сейчас Антонина может с легкостью сделать комплимент на казахском, рассказать, как проходит ее рабочий день, и поздравить друга с днем рождения. А раньше ей это казалось практически невозможным. В школе она изучала казахский язык без энтузиазма. Не осознавала, что он пригодится ей в будущем.

Став взрослой, наша героиня решила наверстать упущенное. Теперь она посещает языковые курсы – платные и бюджетные и самостоятельно черпает знания из видеоуроков на YouTube.

– Поначалу было сложно, – признается карагандинка. – Я столкнулась с тем, что в повседневной жизни слышу казахскую речь, но не воспринимаю ее. Наверное, потому, что носители языка говорят бегло, проглатывают звуки. Я требовала от себя слишком многого. Мне очень хотелось побыстрее освоить казахский, причем сразу заговорить. В какой-то момент поняла: это невозможно. И как только перестала себя загонять, начался прогресс.

Антонина не скрывает, что поначалу чувствовала себя скованно, когда преподаватель задавал вопрос или просил перевести предложение. Девушка боялась неправильно произнести специфический звук или подобрать окончание. Ведь рядом сидят люди, которые, возможно, учат казахский дольше, чем она. Что они подумают? Преодолеть неловкость помогли креативные упражнения, одним из которых стала запись коротких видеороликов с рассказом на заданную тему.

– Уже записала четыре видео и заметила, что психологический барьер стал отступать, – улыбается наша героиня. – Поняла: ничего сложного нет. В одном из роликов я рассказываю о том, как прошел мой выходной день, в другом – пытаюсь продать джемпер, который связала своими руками. Это было задание преподавателя. Сначала я подумала, что буду «продавать» машину, а потом вспомнила о своем хобби – вязании. Надела на себя джемпер, сняла видео, сочинила текст, перевела его на казахский язык, а потом смонтировала ролик. Знаете, что заметила? У меня прошла боязнь сказать что-то неправильно.

Те фразы и выражения, которые Антонина выучила, она старается сразу же применять на практике. Девушка разговаривает с клиентами, пока делает им новую стрижку или праздничную укладку. Многие поддерживают свое­го мастера, мотивируя ее на новые достижения. Однако встречаются и такие люди, которые считают изучение языков пустой тратой времени.

– Однажды моя напарница спросила меня: зачем ты мучаешься? Ты же все равно не выучишь казахский, – вспоминает Антонина. – Я дала ей высказаться, а потом ответила, что люди, например, учат английский, хотя в повседневной жизни на нем не разговаривают. А я живу среди казахов. Неужели я не смогу выучить наш государственный язык? Знаете, стараюсь не реагировать на такие выпады, но они меня мотивируют. Всеми силами пытаюсь доказать, что смогу освоить казахский.

Скоро наша героиня сдаст экзамены в языковом центре и получит очередной сертификат. Однако останавливаться на достигнутом она не собирается. И другим не советует. Девушка уверена: людей, неспособных к языкам, не существует. Главное – поставить цель и понять, для чего тебе нужно ее достигнуть.

– Первый совет тем, кто хочет вы­учить казахский хотя бы на разговорном уровне, – не ленитесь, – говорит Антонина Варкентин. – Второй – занимайтесь каждый день. Третий – берите информацию отовсюду. Не пренебрегайте интернет-ресурсами. Отучившись на различных языковых курсах, я поняла, что не бывает хороших и плохих преподавателей. Каждый учитель классный по-своему. Нужно брать у них самое полезное для себя. Я так и поступаю. Знаете, у меня много клиентов-казахов, которые помогают с языковой практикой. Я их уважаю и стараюсь на каждый праздник отправить им голосовое поздравление на казахском языке. Их реакция и поддержка меня вдохновляют.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Их подружил Кашгар
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Руками к надежде
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…
Передовой опыт в борьбе с коррупцией
Собаки и кошки заговорили...
Вручены награды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]